Техника - молодёжи 1983-02, страница 26

Техника - молодёжи 1983-02, страница 26

быть главным координатором в области роботизации.

Концепция развития робототехники исходит в Чехословакии из высокоразвитого машиностроительного производства. Причем учитывается, что для 70% объема валовой продукции характерно штучное и мелкосерийное производство, автоматизировать которое можно только с помощью гибко программируемого и быстро переналаживаемого оборудования. Поэтому робототехнику мы решили строить по модульному принципу.

В шестой пятилетке в Чехословакии был создан типоразмерный ряд промышленных роботов и манипуляторов грузоподъемностью от 1 до 160 кг на базе комплектующих изделий, выпускаемых в нашей стране. Он полностью учитывает самое прогрессивное направ-

Каким быть роботу?

Репортаж с Международной выставки «Роботы-82»

ведет наш специальный корреспондент АЛЕКСЕЙ МАВЛЕНКОВ

Это понятие, шесть десятилетий назад введенное в обиход чешским писателем Карелом Чапеком, до последнего времени у многих из нас ассоциировалось с неким человекоподобным механическим существом. Первые роботы внешне так и выглядели. Умельцы и профессиональные конструкторы, создававшие их, старались хотя бы приблизить свои «произведения» к подобию человека В результате на земле появилась целая армия бездушных истуканов с металлическими руками и ногами, с глазами-лампочками и другими псевдоатрибутами потомков Адама.

Любой современный робот совершенно не похож на человека. Унаследовав от своих предшественников только имя, он в отличие от них стал вполне трудоспособным. Наш журнал неоднократно рассказывал о проблемах, связанных с созданием роботов и робототехниче-ских комплексов (см. «ТМ» № 6, 8, 9 и 10 за 1982 год). В разверну той дискуссии принимали участие видные ученые, ведущие специалисты. И теперь нам хотелось бы поговорить о концепции роботостроения, о мировой тенденции развития новой отрасли.

Разумеется, робототехника не остановится на сегодняшнем уровне. Ученые и конструкторы, ведущие специалисты по созданию механической «рабочей силы» видят завтрашний день развития новой от

расли. И каждый представляет его по-своему. Так каким же будет робот будущего? Какими качествами наделит его человек? Ответы на эти вопросы мы постарались получить на крупнейшей специализированной Международной выставке «Роботы-82», которая проходила в конце прошлого года в Ленинграде.

Там, на выставке, нашими собеседниками были специалисты ведущих фирм мира. Они-то и поделились своими соображениями о перспективах развития робототехники. В первую очередь, естественно, хотелось узнать мнение земляков Карела Чапека, которых представлял на выставке Прешовский исследовательский институт металлопромышленности. Вот что рассказал корреспонденту журнала главный конструктор этого института И. Марцин:

— Системное и координированное исследование в области робототехники началось в Чехословакии в 1975 году в соответствии с государственными целевыми программами. Перед учеными и конструкторами была поставлена задача не только создать поколение роботов и манипуляторов, но и непосредственно внедрить их в производство. Таким образом предполагалось сократить цикл: исследование — развитие — производство — применение. Нашему институту поручили вести основные работы и

ление роботостроения в мире. Прежде всего, имеется в виду модульная компоновка конструкций.

Мы уже создали роботы для обслуживания металлорежущих станков, установок литья под давлением и другого оборудования. Совсем недавно начали выпускать сварочный робот, а до конца пятилетки предполагается освоить серийное производство механических сборщиков. Столь стремительное развитие отрасли — результат содружества наших специалистов с коллегами из стран социалистического содружества, и прежде всего из Советского Союза.

Совместно с советскими конструкторами мы разработали три робота: для кузнечно-штамповочно-го производства, для автоматизации литья под давлением и обработки ротационных деталей. В зависимости от назначения и грузоподъемности манипуляторов выбраны пневматический или электрогидравлический приводы.

Сейчас в Чехословакии делается упор на внедрение автоматизированных технологических линий, на которых человека полностью заменяет робот. В стране уже действуют 112 таких участков. Роботы типо-размерного ряда, разработанного прешовским институтом, обрабаты-

Робот фирмы «Кука» демонстрирует непрерывный контроль изделий на технологической линии.

24