Техника - молодёжи 1983-02, страница 23

Техника - молодёжи 1983-02, страница 23

Неоценимым оказался вклад в работу над установкой заместителя начальника цеха Анатолия Цилюрика. Опытный, несмотря на молодой возраст, и энергичный технолог активно включился в решение особенно сложных проблем. Около трех месяцев подбирались параметры процесса: соотношение реагентов, температура, время, скорость ввода веществ, методы очистки готовых продуктов. Не один месяц провели ребята в поисках оптимального варианта, прежде чем процесс из лабораторного не превратился в промышленный. Сейчас установка работает на полную мощность. Экономический эффект от ее внедрения составил 1 млн. руб.

Создание новой технологии — дело непростое. Сегодня к ней предъявляются серьезные требования.

— Новая технология, — считает Сергей Викторович Голубков, — это прежде всего компактная технология, скромная по затратам энергии и материала, максимально использующая энергию собственного процесса.

Этим требованиям полностью соответствует еще одна новая технология, которая родилась в содружестве с Редкинским опытным заводом.

— Кремнийорганические мономеры, — рассказывает Владимир Щербинин, — используемые для изготовления клеев-герметиков, лаков и эмалей, получались путем га-зотермоконденсации. Он заключается во взаимодействии гидросиланов

Процесс получения винилхлорсила-нов по технологии, разработанной лауреатами премии Ленинского комсомола — сотрудниками ГНИИХТЭОСа.

с хлорэтиленами или хлорбензолом при температуре 500—600° С. В ходе наших исследований мы установили, что при введении в реакционную смесь хлор- или фторзаме-щенных метана, например, хлористого метилена, можно значительно увеличить выход целевых продуктов (на нашей установке он составляет 85—90%) и в несколько раз уменьшить время процесса.

Новая установка компактна и производительна, авторами ее по праву считаются молодые энтузиасты.

И изобретать и внедрять

АЛЕКСАНДР БИРЮКОВ, наш спец. корр.

Нашествие роботов в промышленность — характерная примета сегодняшнего дня. Однако далеко не каждая пара механических рук сразу получает путевку в цех. Да и попав на завод, многие роботы, бывает, подолгу пылятся без дела. Не хватает еще умелых «наставников», способных обучить роботов профессиональным навыкам. Между тем успешное внедрение промышленных манипуляторов, как подчеркивалось в материалах XXVI съезда КПСС и XIX съезда ВЛКСМ, очень важно для ускоренного развития экономики. Об этом же говорилось и в постановлении Секретариата ЦК ВЛКСМ «Об участии комсомольских организаций в разработке и внедрении в народное хозяйство автоматических манипуляторов с программным управлением». Комсомольцы многих вузов, предприятий, КБ взяли шефство над решением этой проблемы, но далеко не всегда молодым изобретателям удается довести дело до конца. Вот почему так интересен опыт воронежских комсомольцев из Экспериментального научно-исследовательского института кузнеч-но-прессового машиностроения

(ЭНИКМАШ), сочетающих техническое творчество в области робототехники с целеустремленной организаторской работой по внедрению собственных проектов.

Известно, что профессия штамповщика не из легких. Часами он подает заготовки под грохочущий пресс, перекладывает за смену тонны металла. Утомительная, монотонная работа, на которую молодежь калачом, что называется, не заманишь. Поэтому и задумали комсомольцы ЭНИКМАШа поставить к прессам робота. Идея эта воплощалась молодыми конструкторами в течение нескольких лет под руководством опытных инженеров В. Шаршова и Е. Шаблинского. От простых образцов шли к более сложным, совершенствовали устройство робота, улучшали технические характеристики агрегатов. Наконец, создали трехрукий автоматический манипулятор с программным управлением.

Железные руки робота-прессовщика не знают устали и не боятся травм. Аварии исключены, за это отвечают датчики внешней информации. Они следят, чтобы под штамп не попали сразу две заготовки. А если заготовка ляжет в рабочую зону с перекосом или рука робота не успела ее убрать, пресс автоматически отключается. Сфера действия трехрукого штамповщика довольно обширна. По команде блока программного управления он: выполняет три вида движения: продольное до 630 мм, вертикальное до 100 мм и поворот вокруг оси до 90°. Если нужно, один из его схватов повернется вокруг горизонтальной оси ва 180°. Робот свободно манипулирует заготовкой весом до 1,6 кг. Действуя в радиусе более метра, он устанавливает ее под штамп с точностью до 0,1 мм.

Трехрукий штамповщик побывал на ВДНХ, где его создатели удостоены Почетного диплома. Казалось бы, цель достигнута, усилия молодых специалистов ЭНИКМАШа получили высокую оценку. Но сами авторы не считали еще это успехом. Очень быстро они убедились, что сконструировать, создать и даже организовать 'Серийный выпуск роботов не самое трудное. Внедрить их в производство, заставить механических помощников бесперебойно трудиться на рабочем месте оказалось гораздо сложнее.

Однако молодые новаторы ЭНИКМАШа сами создали роботизированный участок в листоштам-повочном цехе воронежского объединения «Электросигнал». Сюда потянулись работать многие. Особенно интересно здесь молодежи.

Но обеспечить бесперебойную работу манипулятора трудно даже опытному наладчику. Нужны специалисты с инженерным уровнем подготовки. Иначе частые длительные остановки робота дискредитируют саму идею создания такого участка. Вот почему один из авторов трехрукого штамповщика, Владимир Шерешевский, перешел из института в цех «Электросигнала». Научный сотрудник, проявив характер, обеспечил надежную работу участка. Одновременно он подготовил себе несколько помощников из самых способных ребят в цехе.

Инициатива Шерепгевского не заглохла. Сегодня молодые специалисты ЭНИКМАШа помогают внедрять своих роботов и на других заводах страны, в частности на московском «Рубине». «Не только изобретать, но и самим внедрять!» — этот девиз воронежских комсомольцев можно рекомендовать для повсеместного распространения.

ВЕХИ НТР