Техника - молодёжи 1983-02, страница 20

Техника - молодёжи 1983-02, страница 20

Химия органических соединений кремния является фундаментом, на базе которого сформировались современные методы синтеза основных мономерных и полимерных кр змнийорганических продуктов, число которых превышает несколько тысяч наименований. Создание космических аппаратов и решение проблем защиты окружающей среды, тяжелое машиностроение и медицина — таков диапазон использования этих соединений.

Кремнийорганика — основное направление исследований, проводимых в Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии злементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС). Здесь разработаны сотни технологий, внедренных на десятках предприятий страны.

Звания лауреатов премии Ленинского комсомола 1982 года за разработку и внедрение в народное хозяйство технологических процессов получения новых кремнийорга-нических продуктов удостоены молодые исследователи института: начальник отдела Владимир Щербинин, старший научный сотрудник Владимир Жунь (на снимке слева), младший научный сотрудник Сергей Власенко, заместитель начальника цеха Редкинского опытного завода Анатолий Цилюрик. Мы начнем свой рассказ о них с небольшого путешествия в мир кремнийорганики.

Наталья ШАПОВА, ваш спец. корр.

СМЕЛОСТЬ

СДЕЛАНО ИЗ КРЕМНИЯ

Совершить это путешествие нам помог заместитель министра химической промышленности СССР Сергей Викторович Голубков, с которым мы встретились, чтобы поговорить о работе лауреатов.

— Кремний — элемент, запасы которого практически безграничны. Он обладает уникальными свойствами, благодаря которым незаменим в такой области, как микроэлектроника, — начал свой рассказ Сергей Викторович. — Кремний интересен еще и тем, что позволяет создавать любые пространственные структуры, где сам является каркасом, на который можно «навешивать» множество самых разнообразных фрагментов. Свойства таких соединений — термостойкость, устойчивость к коррозии, эластичность — чрезвычайно ценны. Так как стремительно развивающаяся техника требует все большего количества материалов с уникальными

18

свойствами, в будущем понадобятся разнообразные кремнийорганиче-ские соединения, обеспечивающие эти свойства. К 1990 году правительственной программой предусмотрено заметно увеличить производство кремния на химические нужды.

Мир кремния разнообразен. Трудно перечислить все области применения продуктов, впервые полученных в лабораториях ГНИИХТЭОСа. Среди них и защитно-декоративные эмали, обладающие высокой устойчивостью к свету и воде, — ими покрыты многие здания олимпийской деревни, и клеи-гермети-ки, использованные при строительстве Олимпийского спортивного комплекса на проспекте Мира, и кремнийорганические жидкости для каскадных холодильников (их применение позволяет в 2 раза увеличить продолжительность работы компрессоров). В числе памятников архитектуры, отреставрированных с помощью кремнийорганики, почти

все соборы Московского Кремля, дворец-музей Останкино, мавзолей Гур-Эмира в Самарканде. Покрытые гидрофобизирующими составами, творения великих ваятелей и зодчих противостоят перепаду температур и действию влаги. Копии произведений искусства, отлитые из форм, изготовленных на основе кремнийорганических формующих композиций, с успехом используются на передвижных выставках. Нанесенные на уникальные скульптуры, композиции без ущерба оригиналу точнейшим образом воспроизводят его форму.

В нескончаемом списке производных кремния мы выбрали анизотропные мембраны из полимерных материалов, содержащие в боковых цепях кремниевые группировки, не только потому, что они обладают ценным свойством — избирательной газопроницаемостью, но и в связи с тем, что мембраны имеют самое прямое отношение к работе лауреатов.