Техника - молодёжи 1965-03, страница 35

Техника - молодёжи 1965-03, страница 35

подводного ящика со зверьком сделаны не из стекла И не из плексигласа Из тонкой гибкой полупрозрачной пленки. Она действительно тонка, хотя и состоит из 6 слоев, суммарная толщина которых не превышает 0,15 мм. Пленка непроницаема для воды: внутренность ящика оставалась неизменно сухой. Зато она проницаема для газов. Правда, не для всех. В первую очередь для кислорода, растворенного в воде. Этот живительный газ свободно проходит внутрь ящика. А изнутри наружу диффундирует СОг, растворяясь в воде. Надо только, чтобы внутри давление было меньше, чем снаружи.

Пленка, разумеется, не простая — кремнийорганическая. Она не имеет пор в обычном смысле слова, как, например, ткань или микропористая резина. Перед нами скорее молекулярное сито. Его

2мембраны-2принципа

воздо • П06ЫШЕНЩ о О ААВЛЕМ . _

B03AYX

ПОРЫ

пониженное шлеме

О Р

Ьг о

н% ° о f...

С®uffit4,!!(K ПОРИШЮ МЕМБРАНУ ПРОНИКАЕТ АШ И КИСЛОРОД

° о 0 вот и

М

о

ПОВЫШЕННО! л л ДАВЛЕНИЕ

К;

ъ

• 1

е V,

МОЛШЛЫ VtHE ПРОХО ■ о Ш СКВОЗЬ МЕМБРАНУ

О <

•Э

Ot

ПОНИЖЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

кремниморгшчесм пленка птмтшт главным шт ктдсш

сверхузкие отверстия тесны для молекул воды. Они впору лишь молекулам Оз

и со2.

Доктор Уолтер Л. Робб считает, что созданная им мембрана позволит человеку часами находиться под водой без пополнения запасов воздуха для дыха

ния. Для этого достаточно 2—2,5 м2 пленки, которая будет отгораживать пространство, заполненное воздухом, от окружающей воды. Конечно. еще немало придется поработать, прежде чем будут созданы надежные подводные аппараты с такой мембраной. Но ученые по-современному нетерпеливы. Они уже сейчас думают о новых перспективах, которые откроет перед техникой волшебная пленка.

Если вместо застекленных окон использовать

Кремнийорганическая мембрана выглядит как прозрачная кисея. Еще быf ведь толщина каждого из ее слоев 0,025 мм!

рамы, обтянутые полупроницаемой мембраной, то содержание кислорода в воздухе больничной палаты или полевого лазарета можно повысить с 21 до 35% и более. Это позволит обойтись без дорогостоящих перевозок тяжеленных баллонов со сжатым кислородом. Да и в жилых домах, где зимой не любят открывать форточку, такое усовершенствование пригодится. Потребуется лишь недорогое приобретение — насос, который будет отсасывать воздух из помещения, чтобы создать подпор снаружи.

Окруженный со всех сторон водой, зверек спокойно уплетает лист салата.

Американские ученые полагают, что новая пленка поможет усовершенствовать аппарат искусственного кровообращения, а также системы снабжения воздухом на подводных лодках и космических кораблях. Впрочем, почему обязательно воздухом? Ведь можно сделать мембрану, которая будет пропускать сквозь себя воду, оставляя за бортом соли, растворенные в воде. Так, пожалуй, удастся решить и проблему опреснения воды. А разделение газовых смесей? Скажем, при получении благородных газов из воздуха без холодильных машин. Или при использовании кислородного дутья в доменном процессе. Да мало ли где может принести неожиданные плоды идея, подсказанная химией!

Перевел с немецкого Л. Бобров

S. ПЕСТРАЯ ГЕОМЕТРИЯ МИКРОМИРА

Фотоэластометрия — так называется новый прием, используемый для изучения механических свойств полимеров. Сиимни, сделанные в поляризованном свете, позволяют выявить распределение напряжений в нед

рах пластического материала и дефекты его микроструктуры. На обложке — нусок плексигласа с заклепками, снятый в поляризованном свете.

О. КАКОЙ ДЕТАЛИ НЕ ХВАТАЕТ ?

К у, чем не техническое сооружение? Ван, краны,

гайки, спирали — целый набор добротных деталей, которые так пригодились бы настоящему любителю самоделок!

И все же здесь явно чего-то не хватает... может, винтика?

Йа, винтика, но не в са-нонструкции, а в голове западных «художников», создающих подобные «произведения» искусства— абстрактные скульптуры, которые трудно отличить от набора деталей или кучи металлолома.

10. НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ,

ЗАШИФРОВАННАЯ В МОЛЕКУЛАХ

Раскрашенные модели де-зои ирибонуклеиновон кислоты — прекрасное наглядное пособие!

Подобные модели так пригодились бы в наших школах и институтах...

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сито № 35
  2. Благородные газы в космосе

Близкие к этой страницы