Техника - молодёжи 1965-03, страница 33

Техника - молодёжи 1965-03, страница 33

1.

ВВОДЕ

Океан до сих пор остается почти не поднятой целиной. Неужели его несметные сокровища так и останутся недоступными для человека?

Подводные лодки, батискафы, водолазные костюмы, акваланги... Огромен арсенал технического вооружения, с помощью которого человек завоевывает «голубой континент». Но в наши дни наука подсказывает еще один путь, который с первого взгляда кажется чисто фантастическим.

Жизнь зародилась в море. Предки всех сухопутных животных тоже обитали когда-то в воде. И если амфибии так и не решились окончательно сменить «мокрый» образ жизни на «сухой», то киты, дельфины и некоторые другие животные, напротив, возвратились в океан, сменив землю на водную стихию. Правда, прежней способности дышать водой они, словно в наказание, так и не обрели. Природа не вернула им жабры, а новый механизм дыхания оказался сложнее, чем до переселения их из воды на сушу.

Дальше всех от древней своей колыбели ушел человек. У него даже выработался, так сказать, инстинкт «водобоязни», который продолжает гнать человека подальше от капризной водной стихии. Но значит ли это, что мы, люди, не способны стать Ихтиандрами?

В № 11 за 1963 год «Техника — молодежи» писала о гипотетической расе «гомо акватикус», пришествие которой предсказывает Жак-Ив Кусто, энтузиаст освоения царства Нептуна. Насколько же реальны подобные прогнозы?

Некоторые насекомые, например личинки комара, в процессе эволюции обрели дыхательную трубку. Это по-

БЕЗ АППАРАТА О i КАЗАТЬСЯ ОТ ЖАБР ДЫШАТЬ ЛЕГКИМИ

?

зволяет им, находясь под водой, дышать атмосферным воздухом. Подавляющее же большинство животных — скажем, тюлени, киты, а также водяные жуки — пользуется запасом воздуха, захваченного с поверхности.

Когда насекомое ныряет с пузырьком воздуха, тот не только хранит живительный газ, но также — заметьте! — извлекает дополнительные порции кислорода, растворенного в окружающей воде. Правда, по мере того как кислород расходуется, пузырек опадает и теряет способность вбирать кислород из воды. Поэтому у некоторых видов эта система получила дальнейшее развитие в виде пластрона: множество тоненьких волосков (2 млн. на 1 мм?!) препятствует уменьшению объема пузырька. По существу, это своеобразные жабры, через которые животное продолжает получать дополнительное количество кислорода из воды.

Ну, а человек? Наука пока не знает ни одного млекопитающего, которое в состоянии дышать водой. Между тем именно такая способность дала бы человеку возможность длительно находиться под водой, и на больших глубинах, непосредственно в воде, а не внутри батискафа.

Мы умеем нырять. Но уметь нырять — еще не значит обладать способностью жить под водой. Поначалу человек, чтобы продлить свое пребывание под водой, решил прихватить с собой туда частицу своего внешнего окружения. Сперва это был бурдюк с воздухом, затем перевернутая вверх дном лодка, подводный колокол (кессон), затем водолазный костюм, наконец, акваланг. Увы, эта попытка создать

ньпг>а»аение

Схема жаберного дыхания рыб. Белы-ми стрелками обозначены увеличенные участки жаберной ткани и ее поперечный разрез. Черные стрелки — направление движения воды, потока крови, поглощаемого ею кислорода и высвобождаемой из нее углекислоты.

ЛИЧИНКА КФМА^А < АИЛАТЕА^НОЙ

пу)ы1>ек крилмми

КИ<А№Л гГЛЕмМбТА t

ГУ

УАЕМПИ&АКЩИЙ тонкую пленку &ОАЫ

Дыхательный механизм некоторых насекомых, «вернувшихся» к жизни в воде.

2. ПРИЗРАК В КРЕСЛЕ-КАЧАЛКЕ?

Изображение спортсмена иа снимке (см. обложку) неподвижно. Но сам «бегущий по волнам» — весь движение! Не каждому фотографу удается сделать снимок столь динамичным. Но там, где искусство бессильно, на выручку приходит техника. Например, техника стробоскопической фотографии. Помните, как во время вспышки молнии застывает в самых неожиданных позах все, что двигается? Частые кратковременные вспышки света можно получить и с помощью прибора. Серию кадров, вырванных из мрака, вы можете запечатлеть на одну и ту же пленку — и вот пе

ред вами «призрак», раскачивающийся в кресле. Разумеется, это не только забава. Полюбуйтесь на фото брошенного гаечного нлюча. Кажется, будто ключ, беспорядочно кувыркающийся в воздухе, описывает сложную траекторию, не так ли? Но проведите линию, проходящую через центр тяжести нлюча. Это прямая! Разумеется, в пределах точности наших измерений. Ибо в действительности перед нами отрезок параболы, точнее, баллистической кривой

3. МОЛНИЮ ДЕЛАЮТ ЛЮДИ

Молния — не просто короткая вспышка. Это явление природы, грандиозное

в своем великолепии и неумолимое в своей жестокости, еще полным-полно загадок. И многое предстоит сделать, чтобы обезвредить его, поставить на службу человеку. Неспроста воздвигают люди гигантские разрядные установки, одну из которых вы видите на обложке. А на стр. 39 вы прочитаете о том, как рукотворная молния будет участвовать в «следственном эксперименте» на ракетодроме.

4. НА ГРАНИ ТЬМЫ И СВЕТА

Не каждому дано видеть, даже если есть глаза. Бывает, что хрусталик похож на пэязный потускневший объектив запущенного фотоаппарата. «Катаракта», — ставят диагноз окулисты. Мир для такого больного всегда подернут темной пеленой. И надо же так случиться, что именно свет может разорвать этот ужасный по

кров ночи, застилающий глаза больного катарактой! Луч лазера вскоре станет орудием тончайших операций. А пока хирурги прибегают к услугам скальпеля. Им они делают крохотный надрез, через который извлекают хрусталик. Процедура эта не слишком сложная и продолжается всего полчаса. Правда, после этого больному приходится носить очки с толстыми стеклами, чтобы компенсировать аккомодацию хрусталика. На помощь приходит химия В наши дни на место извлеченного хрусталика вставляют линзу из прозрачной пластмассы. Очки такому пациенту не понадобятся.

Ш

i
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кресло-качалка

Близкие к этой страницы