Техника - молодёжи 1965-03, страница 34

Техника - молодёжи 1965-03, страница 34

под водой земные условия не приблизила человека к жизни в водной стихии. Скорее наоборот: биологически она еще больше отдалила его от моря.

А нельзя ли человеку все же попытаться вернуться в море и дышать... водой?

Воздух в наших легких отдает кислород и получает углекислый газ. Азот играет лишь роль носителя. Точно таким же носителем кислорода и поглотителем углекислоты для рыб служит вода. Так что разницу между жабрами и легкими можно условно рассматривать как различие в свойствах вещества-носителя. Не может ли вода с кислородом заменить нам воздух?

Но позвольте: наши легкие совершенно не приспособлены к дыханию водой! Тем более что кислорода, растворенно-

составу соответствовала плазме крови, погружались мыши. Туда же под давлением в 8 атм нагнетался кислород. Содержание его в воде благодаря давлению оказывалось почти тем же, что и в воздухе. Мыши скоро освоились с непривычной обстановкой. И как ни в чем не бывало начали дышать водой, обогащенной кислородом! И дышали ею целых 18 час.! Аналогичный опыт был проделан с собаками. Одна из них находилась под водой 24 мин. без каких-либо вредных последствий. По окончании эксперимента вода из легких животного удалялась, а взамен нее нагнетался обычный воздух.

В опытах, поставленных Э. Лампьером в США, вода, насыщенная кислородом, под давлением нагнеталась прямо в легкие собак. Из 16 собак семь вы-

<И<Т£МА AHXATEAMUt* КААПАИ»» / »<«.«»* -»МА*ХА/

го в воде, в 30 раз меньше, чем его содержится в том же объеме воздуха. Следовательно, человек должен пропускать через легкие в 30 раз больше воды, чем воздуха. Кроме того, вязкость воды в 36 раз выше, чем у воздуха. Поэтому ему придется совершать и в 36 раз ббльшую работу. А это потребует соответственно увеличить расход кислорода для дыхания.

И тем не менее млекопитающие способны дышать водой! Вот опыты, проведенные недавно в Лейденском университете Иоханнесом Кильстра и М. Тиссингом.

В воду, которая по своему солевому

жили и восстановили нормальное дыхание воздухом.

Правда, пока еще слишком рано говорить об использовании зтого открытия. Можно только предположить, что человек способен жить и работать на дне моря, дыша водой, насыщенной кислородом. Например, поступающей по шлангу сверху, из баллонов, или получаемой от автономной кислородной установки. Что покажут опыты с человеком, предсказать пока еще трудно, но теперь по крайней мере ясно, что разница между дыханием млекопитающих и рыб не столь уж велика.

К. ГЛАДКОВ, инженер

2.

ВОЛШЕБНАЯ ПЕРЕГОРОДКА

КАК ХИМИЯ ПРИБЛИЖАЕТ ЭПОХУ „ГОМО АКВАШУСА"

Дто была необычная пресс-конференция. '"Герой дня, радн которого собрались журналисты, никому так и не дал ни одного интервью. Он оставался нем, словно рыбы, которые плавали вокруг него. Красивые юркие скалярии и гурами сновали туда-сюда, поглядывая на какое-то странное существо, забравшееся в самую середину аквариума. Отделенное от рыб прозрачными стенками ящика, существо преспокойно грызло лист салата, не обращая внимания ни на любопытных рыбешек, ни на яркие вспышки фоторепортерских «блицев». Но это молчаливое спокойствие красноречиво говорило само за себя. Еще бы: ни одному животному, помещенному под воду, пусть даже в ящике, наполненном воздухом, до сих пор не удавалось протянуть сколько-нибудь долго. А наш хорек вот уже который час чувствовал себя как ни в чем не бывало! Очевидно, ему вполне хватало кислорода для дыхания, хотя нигде не было видно трубок, через которые воздух в ящике мог бы освежаться. Зверька не душил и .избыток углекислого газа, хотя поглотителей тоже не было видно. Ловюий трюк фокусника? Нет, об обмане не могло быгь и речи: новую установку демонстрировали журналистам серьезные ученые. Тогда что же?

Внимательные зрители уже давно заприметили, что две стенки и крышка

5. ОКАМЕНЕВШИЙ ВЗГЛЯД ПРОШЛОГО

А эти глаза смотрят, не видя. Но, вглядываясь в них, ученые выпытывают у времени тайны минувших цивилизаций. Всмотритесь в маску, изготовленную руной художнина племени майя (см. обложку). У нее монголоидные черты! Стало быть, аборигены американского континента — родственники азиатам? Но как тогда попали они из Азии в Америку? Через Берингов пролив? Или... через легендарную Атлантиду? А вот маска ацтеков. Обратите внимание: ее глаза сделаны из янтаря, встречающегося на балтийском побережье. Каким образом янтарь попал в руки ацтеков — древних обитателей Американского материна?

6. ЗАЧЕМ ЕМУ ДВЕ ГОЛОВЫ?

Надетая наподобие странной шляпы, вторая голова содержит микрофон в каж

дом уха. Звуки симфонии, доносящиеся от стереофонического аппарата и воспринимаемые экспериментатором через наушники, записываются на магнитную ленту.

Всегда ли мы правильно определяем место, откуда доносится звук?

В чем разница между восприятием звука двумя ушчми и одним ухом?

Как усовершенствовать акустическое оборудование помещений?

Из каких материалов лучше всего делать покрытия для стен концертных залов и консерваторий?

Эти и другие вопросы помогает решить аппаратура, размещенная в специально построенной «ном нате без эха», где стены покрыты подушками из полимерных звукопоглотителей. Воистину: одна голова — хорошо, а две — лучше!

7. СКЛАДНОЙ САМОЛЕТ

Его можно назвать иначе: «летающий автомобиль». Да, он спокойно может катить по самому узенькому шоссе — для этого надо лишь предварительно отвинтить и погрузить на прицеп крылья, часть фюзеляжа и пропеллер. Вез прицепа машина развивает скорость до 80 км/час, с прицепом — до 60 км/час. Крейсерская скорость в воздухе достигает 120 км час. (см. фото на 31-й стр.).

£0