Техника - молодёжи 1965-03, страница 37

Техника - молодёжи 1965-03, страница 37

ДИАЛОГИ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

ИНОСТРАННЫЙ ТУРИСТ (разглядывая в итальянском музее статую мужчины без рук и без ног): Как называется эта статуя?

ЭКСКУРСОВОД: «Победитель».

ТУРИСТ: Черт возьми! Как же тогда должен выглядеть побежденный?!

ШОФЕРСКИЕ БАЙКИ

„КОПЕЕЧНАЯ"ИСТОРИЯ

Случилось это в Рязанской области, куда отправился в командировку шофер С. Михеевичев. Отказали гид рае лине* ские тормоза. Тормозная жидкость выбрасывалась наружу. Что случилось? Михеевичев осмотрел место повреждения: пропускал манжет у колеса. Подумав, шофер отвернул трубку и в штуцер положил копейку, которая случайно оказалась в кармане. Копейка плотно легла в резину, как колесо в баллон, преградив дорогу вытекающей жидкости. А когда, в другой раз, прохудился шланг, шофер «забинтовал» его изоляционной лентой. Но машина осталась совсем без тормозной жидкости. Михеевичев заменил ее мыльной водой. Мыло в какой-то мере компенсировало такое свойство, как вязкость. Но это происходило летом. А вот когда подобная же история приключилась зимбй... Как быть? Вода замерзнет, и мыло не поможет. Есть одна подходящая жидкость, вспомнил шофер, но где ее возьмешь по дороге? Пришлось добираться до ближайшей деревни и попросить у колхозников немного растительного масла. Помогло!

Записал В. Гурьев

скульптуры НАШ"

ИЗ ДЕРЕВА innanJ

1. ВНИМАНИЮ МЕБЕЛЬЩИКОВ! Химическая завивка для дуба

Дуб способен гнуться, не ломаясь, словно «пластилин! Правда, при условии, что его (предварительно пропитали неразбавленным аммиаком. Это открытие сделали -недавно дотошные химики. 15—20 мин. пребывания в жидком аммиаке — и дубовые шпатели толщиной 0,5 см можно было изгибать без всякого усилия, просто пальцами, превращая их в завитки, спирали, даже в узлы. Оказалось, что (приданная дереву форма сохраняется неизменной. Правда, высохнув, дерево слегка «садится» по длине и ширине, зато его механические качества ничуть не страдают

По-видимому, аммиачная пропитка вызывает временное изменение в структуре дерева. Необходимо, чтобы аммиаком были пропитаны все клетки материала. Вот почему трудно сделать «перманент» целому бревну. Правда «парикмахеры» добились хороших результатов и с более толстыми образцами, чем шпатели, но тогда пропитка продолжалась часами. Испытывались различные сорта дерева: дуб, сосна, липа. Гибкость зависит от породы дерева и от объема образца. Но доктор Шурх, стоявший у колыбели нового открытия, полагает, что обработку крупных образцов можно усовершенствовать, откачивая предварительно воздух, содержащийся в порах, дабы облегчить аммиаку проникновение в толщу дерева.

Перед столярами и краснодеревщиками открываются новые возможности, не всегда достижимые традиционными способами — скажем, путем размягчения дерева паром. Кто знает, «друг метаморфозы дубового шпателя окажутся предвестником нового в мебельном деле?

2. ЭТО ТОЖЕ ЗДОРОВО: Слоеный пирог из фанеры

Каких только безделушек нет на прилавках — фарфоровые, пластмассовые, металлические, резные деревянные! Но, пожалуй, нигде вы не найдете изделий, секрет которых мы собираемся вам раскрыть. Это ручная работа, ее не так-то просто выполнить на мащ£не. С другой стороны, для умелых рук она не составляет особого труда. Прежде всего нужен хороший замысел и чертеж. А потом уже материал. Лучше всего пользоваться отходами фанеры (не тоньше 4 мм) и облицовочного материала. Светлые и темные (попеременно)

Чудовищно не повезло!

В городе Гренобле (Ф анция) шайка грабителей забралась в кассу одного гаража. Все усилия взломать большой сейф оказались тщетными. Чтобы не уходить с пустыми руками, воры прихватили

с собой рабочий передник кассира. На следующее утро они прочитали в газетах о том, что в кармане этого передника лежал нлюч от сейфа.

Рис. В. Плужникова

они арестованы. В полицейском участке неожиданно разбуженные граждане узнали, что они задержаны по приказанию суда, который согласился с предложением местной библиотеки — считать всех читателей, не сдавших книги после неоднократных напоминаний, ворами.

А почему бы и нет?

В американском городг Ист-Ориндже в одну прекрасную ночь полиция подняла с кроватей двадцать шесть мирных граждан и сообщила им. что

листы фанеры нужно прежде всегс склеить в брусок таких размеров, какие требуются в соответствии с вашим чертежом. Например, можно использовать желтовато-белую буковую фанеру, перемежая ее с облицовочной фанерой орехового или красного дерева. Очень эффектен брусок, склеенный из нескольких сортов дерева.

Склеивать слои следует как можно тщательней. Для этого подходит любой холодный клей. Смажьте им. не жалея, отдельные слои с обеих сторон и сложите их в избранном вами порядке. Проклеенную пачку положите между двумя досками и хорошенько со всех сторон зажмите струбцинками (можно положить стопку склеенных листов и под винтовой пресс). Между стопкой и досками не забудьте проложить в несколько слоев газетную бумагу, чтобы ваш «слоеный пирог» и обжимающие его доски не приклеились друг к другу Для полного высыхания пачки обычно требуется двое суток.

Когда брусок готов, из него по чертежу выпиливают ножовкой болванку, а затем дорабатывают ее рашпилем и напильником. Пользоваться стамеской не рекомендуется. Обработав форму изделия начерно, шлифуют шкуркой, а в заключение покрывают поверхность матовым прозрачным лаком.

33

»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать карман для передника?

Близкие к этой страницы