Техника - молодёжи 1965-03, страница 36

Техника - молодёжи 1965-03, страница 36

Ш1 • т/и,

О ЖЕНЩИНЫ!..

И ничего не поделаешь...

Единственной в Италии женщиной — регулировщицей уличного движения была двадцатипятилетняя Карла Маффел. «Была» потому, что префекту местной полиции пришлось уволить Карлу: в часы ее дежурства на улице образовывались чудовищные заторы, так как шоферы и прохожие останавливались у поста регулировщицы — просто немыслимо было пройти, не полюбовавшись удивительно красивой девушкой в белом полицейском мундире... А что бы вы придумали на месте префекта?

Непреодолимое препятствие

Производство свечей в эпоху атомных электростанций — дело, мягко говоря, не очень перспективное. Однако на пути развития этой отрасли промышленности в Англии встал не технический прогресс, а нечто более могущественное. На съезде британ-<их промышленников фабрикан

ты, производящие свечи, жаловались, что многие англичанки в день своего рождения не украшают праздничный торт тем ко-» личеством свечей, которое соответствует их возрасту. Если бы дамы не скрывали своего возраста и ставили в торт столько свечей, сколько им лет, производство свечей возросло бы во много раз. Но увы...

ШИШ

Под редакцией эксчемпиона мира гроссмейстера Василия СМЫСЛОВА.

Задача А. МАКСИМОВСКИХ (Курганская обл.)

? х

Решение задачи, помещенной в No 2: 1. Фа8 Cg\ 2.Фа1 Kph2 3. ФЬ8х

УГОЛОК НУМИЗМАТА

Соль и чай — деньги...

Любители, собирающие старинные монеты и бумажные денежные знаки, с равным успехом могли бы присовокупить к своей коллекции и такие «сувениры», как, например, щепотка соли или мешочек с чаем. Первое будет иллюстрировать древнейшую денежную единицу в Китае, а второе — в Монголии. У древних римлян в этом качестве использовался скот, у скандинавских народов и на Руси — шкурки меха. В некоторых районах Африки — слоновая кость. На островах Фиджи — зубы акул. А в Мексике мелкой, «разменной монетой* считались бобы какао. Мешок бобов выглядел уже как довольно крупная «денежная купюра».

Монета-тяжеловес

Помните строки пушкинской «Полтавы»: «...где ж Мазепа? Где злодей? Куда бежал Иуда в страхе?» Сравнение Мазепы с Иудой, которому заплатили за предательство тридцать сребреников, с точки зрения нумизматики имеет особый смысл. Узнав об измене Мазепы, Петр 1 решил «заплатить» предателю своеобразной монетой. Эта монета была изготовлена специально — весом около 4 кг и с соответствующей надписью. По замыслу Петра, гигантскую монету должен был hoj сить на шее пресловутый гетман в! знак своего предательства. Только смерть Мазепы помешала царю осуществить этот план.

Пропавшие миллионы

В XVIII веке в России неоднократно ставился вопрос о выпуске бумажных денег, но сенат никак не мог решиться на это нововведение. И вот, наконец, при Петре III по J следовал указ: «Наделать как наи-скорее банковых билетов на 5 миллионов рублей, дабы сии билеты за! наличную монету ходили». Билеты выпустили, но после дворцового переворота они были все уничтоженье вплоть до образцов, к величайшему огорчению последующих поколений коллекционеров. Однако за полугодовое царствование Петра III успели начеканить некоторое количество монет с изображением царя. Эти монеты неожиданно получили огромнук) популярность в районах Пугачевского восстания, ибо Пугачев, как известно, выдавал себя за Петра III.

Как видите, и нумизмату-любителю коллекционировать можно не только вполне реальные денежные знаки, но и некоторые любопытные истории из этой области. И если вы станете обладателем подобных историй» напишите нам. Не исключена возможность, что какие-то эпизоды будут интересны для ваших многочисленных коллег.

Г. ФИЛАНОВСКИЙ, Ю. КОЛЕСНИЧЕНКО г. Киев

КРОССВОРД

По горизонтали:

1. Звездолетчик. 4. Тестообразная масса. 6. Название марки сухого элемента. 7. Автор кинофильма «Встреча с дьяволом». 9. Вещество или фактор. убыстряющие какой-либо процесс.

10. Представитель одной из самых современных профессий. 12. Кр\пнейший древнеримский историк. 13. Известный итальянский ученый-гидравлик. 15. Машина для рытья и выравнивания полотна грунтовой дороги. 17. Философское на правление, отрицающее возможность познания мира. 18. Наука о запоминающих химических ячейках. 20. Лабораторный сосуд. 23. Единица количества информации. 24. Голландский философ-материалист. 29. Медицинская профессия.

30. Счетная техника на воздушных струях.

31. Млекопитающее семейства жирафовых.

32. Сиракузский тиран, по повелению которого Архимед определил содержание серебра в золотой короне, открыв при этом свой знаменитый закон. 33. Легкая элементарная частица. 34. Желтое красящее вещество. 35. Устройство для автоматического управления летательным аппаратом.

По вертикали:

1. Приспособление к оптическому прибору 2. Насыщение кислородом. 3. Полупроводник 4. Сопроводительный документ какого-либо аппа рата или машины. 5. Самоуправляющаяся маши на. 6. Планета солнечной системы. 8. Советский космический корабль. 9. Раздел грамматики

11. Статуя женщины, служащая опорой для пе рекрытия. 13. Ученый, «отец кибернетики» 14. Букча старославянского алфавита. 15. Пе регной. 16. Вид пирамидального тополя. 19. Обезьяно-человек. 21. Представитель одной из " * " ~

нне.

26. Слуховая труока. 27. Специалист сельского хозяйства. 28. Греческая буква, которой названа одна из звезд созвездия Тукана.

Составила О. НАГОРНЯК

„КРИМИНАЛЬНЫЙ" ЮМОР

Находчивый судья

Члены одной новой религиозной секты обратились к судье с просьбой разрешить им распять на кресте своего духовного отца, по имени Майкл, который объявил себя новоявленным мессией и дал согласие на распятие.

— Отлично! ~ сказал судья, подумав. — Раз ваша религия требует этого, распинайте своего сумасшедшего. Но предупреждаю: я повешу всю вашу компанию, если распятый за три дня не воскреснет!

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Надпись архимед на греческом
  2. Монетная дорога

Близкие к этой страницы