Техника - молодёжи 1965-03, страница 38

Техника - молодёжи 1965-03, страница 38

Дом и дым

До сих пор была известна лишь одна зависимость между этими понятиями: дым из дома. Однако сегодня появилось и нечто весьма противоположное: дом из дыма. Польские ученые доказывают, что можно и дым превратить в дом. С помощью фильтра улавливаются все твердые частицы, выходящие из фабричных труб. Эта пыль, смешанная с каменной мукой и алюминиевым порошком, является прекрасным материалом для изготовления пористого кирпича и

урного ансамбля» асе вокруг дворца было покрашено в черный цвет — статуи, деревья и даже скот, а землю на целый месяц покрыли черным крепом.

На вояни* случай

В комнатах одной нью-йоркской гостиницы висит такое указание: «Просим

О «

X

т ж т

2

й

л

других строительных элементов. Впервые такой фильтр устанавливается на азотном комбинате близ города Пулавы.

Траурная рема

Вряд ли найдется на земле вторая река, в истории которой был бы столь необычный эпизод. В 1766 году сыи маркиза Жана де Бринойа по случаю смерти своего отца приказал еже-

Йневно выливать в реку !ер огромное количество чернил. Для полноты «тра-

уважаемых гостей не трогать влажными руками электроприборы, прежде чем не будет уплачено по счету». Идеальная предусмотрительность!

Шиворот-навыворот

Иранский зеленщик Ахмед Афшар в течение всех 46 лет своей жизни не подозревал, что он — медицинский курьез. Уникальный зеленщик никогда ничем не

Още вой

вался на свой организм. Когда однажды ему все же пришлось лечь на операцию, врачи никак не могли разобраться в расположении внутренних органов своего пациента: печень и слепая кишка оказались слева» а сердце — справа.

©пши

Некто не очень любезный заметил как-то Георгу Лихтеибергу, известному физику и автору едких афоризмов:

■—Не находите ли вы, господин Лихтенберг, что у вас слишком большие для человека уши?

— Совершенно верно, — улыбаясь, согласился ученый. — Но признайтесь и вы, что ваши уши слишком малы для осла!

Как постричь?

Известный немецкий художник Адольф Менцель зашел однажды в парикмахерскую. Сел в кресло.

— Как вас постричь? — спросил парикмахер, почитавший своим долгом развлекать во время работы клиентов.

— Молча! — ответил Менцель.

щ

Рис. В. Б р ю и а 3

одоаныс

советы

ТАКОЙ ДУШ можно сделать своими силами. При желании его нетрудно перевезти, скажем, иа городской квартиры на дачу. Основные детали душа: патрубок 1 диаметром 60 мм, к которому приварены донышки толщиной 3 мм; изогнутая трубка 2 диаметром 15 мм с резьбой на прямом конце; воронка 3 с приваренной гайкой; заслонка 4 с резиновой шайбой. Заслонка приклепывается к сетчатой части воронки.

Работает душ по принципу сифона. Когда патрубок опускается в емкость с подогретой водой, то вода одновременно заполняет трубку через открытый конец и пат-

^убок черев отверстие диаметром f0 мм в донышке.

Стесненный воздух проходит через отверстие диаметром 2 мм в трубку и, создавая вакуум, заставляет воду подниматься по трубке в воронку. Струя душа регулируется зазором между концом трубки, и резиновой шайбой. Вej личина дазора меняется гайкой, приваренной к воронке.

ТАКОЙ гаечный

КЛЮЧ будет значительно удобнее, если вы нанесете на него шкалу и контрольную риску. Каждое деление иа шкале, совмещенное с контрольной риской, соответствует гайке того или иного размера. Деления можно нанести с помощью острого зубила.

ШКАЛА

ц контрольная риска

КАК БЫТЬ. ЕСЛИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ УТЮГЕ

отстало никелевое покрытие? Гладить уже нельзя — утюг будет портить ткань. А тем не менее исправить прибор совсем несложно. Прежде всего в месте повреждения надо зачистить металл сначала крупной, а потом мелкой наждачной бумагой. Затем включить утюг и смазать клеем «БФ-2». Периодически выключая, подержите утюг в нагретом состоянии часа 2—3. Поврежденное место покроется тонкой пленкой. Остается очистить тряпочкой металл от остатков клея, и ваш утюг снова может работать.

МАТЕМАТИКА^ И ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР

(Задача)

В последнее время в Москве вводятся наряду с шестизначными номерами телефонов семизначные, состоящие из 2 букв н 5 цифр. Делается «то просто — впереди добавляется одна буква.

А как <вы думаете, много ли дополнительных номеров может дать вта буква?

с подвохом. Однажды профессор обратился к студенту-медику с таким вопросом:

— Скажите, куда я попаду, если своим ножом вскрою зто место? — ученый дотронулся карандашом до груди студента.

Молодой человек, который, по-видимому, не был достаточно подготовлен к такому вопросу, не задумываясь, ответил:

т

л

«

а

— Прямо в тюрьму, господии про-

II

фессор!

Студенты немецкого ученого Р. Вирхова знали своего учителя как человека, который не прочь был задать иа зизамене неожиданный вопрос — как будто простой, но

34