Техника - молодёжи 1965-03, страница 31

Техника - молодёжи 1965-03, страница 31

ДВИГАТЕЛЬ ДЖОНА КИА

ны. В 1882 году лопнуло терпение и у самых доверчивых акционеров. Собрание было бурным, но Джон Кили не потерял спокойствия,

—- Меня обвиняют в том, — сказал он, —■ что я отказываюсь раскрыть тайну своего двигателя. Это обвинение справедливо. Я действительно отказываюсь раскрыть ее и этим отказом защищаю не только себя самого, но и тех, кто верит в мой двигатель и финансирует его. Я не обману этого доверия. Без вашего ведома и согласия я не опубликую сведений о том, откуда двигатель получает энергию. Но я с радостью дам эти сведения любому представителю, которого вы выберете.

Акционеры выбрали некоего Эдуарда Бекеля, который был известен как специалист по паровым машинам и вообще как человек, хорошо «подкованный» в науке.

После осмотра Бекель заявил: «Того, что я видел и понял, более чем достаточно. Мистер Кили действительно открыл все, о чем заявляет»,

Смягченные акционеры решили еще немного подождать.

В августе 1883 года Кили пригласил ученых и акционеров на испытание новой машины. Когда все уселись, он потушил свет, и огромная машина в центре комнаты начала пульсировать. С шипеньем открывались и закрывались клапаны, раздавались свистки, из каких-то скрытых отверстий вырывался пар. Кили, в кожаном фартуке, принес длинными клещами кусок железа, подошел к машине и осторожно сунул железо в ее пасть, где оно оказалось зажатым в огромных тисках.

После нескольких минут фырканья, свиста и дыма кусок железа начал раскаляться. Кили метался вокруг машины, деятельно нажимая кнопки и передвигая рычаги.

Один из зрителей писал:

«Это была сцена словно из какой-то страшной театральной пьесы. Закрыв глаза, можно было вообразить себя в преисподней. А если открыть глаза, то при. взгляде на массивное нагромождение труб и рычагов, словно держащее в пасти раскаленный кусок железа, это впечатление только усиливалось. Что же касается мистера Кили, то он с успехом сыграл бы роль Владыки Ада».

Целью этого внушительного опыта было доказать зрителям, что машина может брус холодного железа превратить » железнодорожный рельс, но что, по словам Кили, не была способна никакая другая машина. Но по окончании опыта он лишь очень туманно говорил о том, чтобы выпустить ее на рынок, и дело, как всегда, кончилось ничем.

Разгневанные акционеры снова накинулись на него. Ему

удалось отбиться от них на суде только в 1885 году. Кили принялся за работу с новой энергией. Между 1885 и 1888 годами он построил не менее 70 машин. Периодически появлялись сообщения о том, что чудесная машина Кили готовится выйти на рынок. В таких случаях курс акций поднимался иногда до 200 пунктов, а однажды взлетел даже до 1000!

В 1888 году разорившиеся акционеры, окончательно взбешенные поведением Кили, подали в суд. Отказавшись выполнить решение суда и провести экспертизу, Кили угодил в тюрьму.

Выйдя из заключения, Кили решил не иметь больше дела с акционерами, тем более что богатая вдова Клара Джессеп оказала ему значительную финансовую поддержку. Она уплатила его долги и назначила ему самому жалованье в 2500 долларов в год.

Но тюремное заключение оказало на Кили роковое действие. Он продолжал строить машины, но в приступах како-го-то бешенства уничтожал их. Вплоть до самой своей смерти в 1898 году он словно пытался убедить в чем-то самого себя.

Неугомонные акционеры продолжали преследовать его и после смерти. Они разгромили мастерскую, в которой он трудился столько лет. Найдя трехтонный стальной шар со сжатым воздухом, они созвали репортеров и объявили, что тайна поразительного двигателя Кили раскрыта: он проделывал свои фокусы с помощью сжатого воздуха. Акционеры как будто забыли, что Кили факта использования сжатого воздуха не скрывал, что он много раз показывал зрителям этот шар во время своих демонстраций, что от сферического резервуара к мастерской вели лишь тонкостенные медные трубки, совершенно недостаточные для подачи воздуха под тем давлением, какое требовалось для опытов.

Ключ к подлинной природе сил, действовавших в двигателе Кили, может заключаться где-то в его неуклюжем определении: «гидро-пневматическая пульсирующая вакуум-ма-шина». Некоторые действия, проделываемые этими машинами, наверняка нельзя приписать никакому из тогдашних источников энергии.

Если же Кили действительно располагал каким-то неизвестным источником энергии, то он не мог ничего объяснить. Нить, за которую он ухватился на мгновение неуверенной рукой, выскользнула из его хватки, и с тех пор ее никому не удается найти.

Переаела с английского Э. Бобырь

ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

ма, разделяющая ее на две части Одна hi них заполняется газом под высоким давлением, другая — разреженным газом. Под действием высокого давления диафрагма в конце концов лопается, и сжатый газ врывается в вону низкого давления. В месте контакта двух сред образуется стремительно движущаяся дальше ударная волна, мгновенно разогревающая разреженный газ до 5000—5500°С.

Трудно сказать, что натолкнуло Джона Кили на это изобретение. Быть может, воздушное огниво, изобретенное в 1803 году и представлявшее собой цилиндр, в котором быстро сжимаемый поршнем газ нагревался настолько, что начинал тлеть трут. А может быть, Кили случайно получил втот результат, работая над чем-нибудь вроде «пневматиче« ского пресса», отличающегося от гидравлического только тем, что в ием жидкость была заменена сжатым воздухом.

Как бы там ни было, ослепительная вспышка, за доли секунды раскаливающая воздух, так поразила воображение Джона Кили, что он прежде всего подумал о новом мощном источнике энергии. Сжатый воздух и сама труба представлялись ему неким механизмом, высвобождающим запасы этой небывалой энергии.

Растерянность самого Кили была столь велика, что он даже не пытался скрывать своих смутных догадок о причинах поразившего его эффекта. В сущности, его объяснения «гидро-пиевматнческая пульсирующая вакуум-машина» или

«устройство, которое должно разлагать эфирную силу, лежащую в основе атомного строения материи», не свидетельствуют о том, что он сознательно морочил голову своим компаньонам. Скорее наоборот, они говорят о безнадежных попытках Кили понять суть дела.

шмш

ДАМЕММ

шшш

ттш повтпоаь

^ IПРАЖП1М

ьтк

*9 МАН м

mm мжжшя £ итт\

; дтш*

' 1&МШИТ

плтчпл;* -71ШМШ

•«[ьтиш'

X ИКШИ«Е

тли ты