Техника - молодёжи 1965-03, страница 28

Техника - молодёжи 1965-03, страница 28

г

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ВОДА РЕЖЕТ И ШЛИФУЕТ

На станкостроительном заводе в Лос-Анже-лосе уже больше трех лет работает станок, в котором тонкая струя воды под давлением 1000 кг на 1 см2 используется для резания бетона, дерева и пластмассы, а также для шлифовки металлических поверхностей. Такой «режущий инструмент» не изнашивается и не нуждается в заточке (С Ш А).

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ

В Канаде изготовлен миниатюрный телевизор, работающий от термической батареи. Размер экрана 4Уг X 6 см (Канада).

«СТАРИК И АКУЛЫ»

Недавно завершено еще одно из необычных путешествий нашего времени. Семидесятилетний американец Внльям Виллис в одиночестве совершил переход под парусами на плоту «Эйдж анлимитед» («Безграничный возраст») длиною в 10 м и шириною в 6 м через Тихий океан — от побережья Перу до восточной части Австралии, покрыв расстояние в 10 000 миль.

Путешествие продолжалось более года. Вместе с Виллисом в «каюте» на плоту находились две его кошки — Оси и Кики.

Ни окружение прожорливых акул, ни области полного безветрия, ни страх потерпеть крушение в открытом океане, ни четырехмесячное одиночество не сломили мужества отважного мореплавателя. Лишь каштановые волосы Виллиса за /Р^т ^плавания стали седыми

ОПЕРАЦИОННАЯ — в БАЛЛОНЕ

За последние годы хирурги, особенно на Западе, озабочены резким повышением числа случаев послеоперационных заражений. Их вызывают стафилококки, несмотря на самые тщательные меры предосторожности и практически идеальную стерильность операционных. Дело в том, что эта очень опасная бацилла благодаря скорости размножения очень быстро вырабатывает иммунитет против каждого нового лекарственного вещества,

применяемого при операциях. На нее безотказно действуют только прямые средства уничтожения: кипячение, ультра-1 фиолетовые лучи, обеззараживающие средства и тщательная изоляция оперируемого места. Операцию в «абсолютно стерильных» условиях ввел недавно профессор Арканзасского университета Джером Дж. Лан-ди. Для этого применяется прозрачный пластмассовый баллон-коробка, дно которой приклеи вается к оперируемому участку тела больного. Воздух внутри баллона и находящийся в нем полный набор инструментов и материалов, которые могут понадобиться при операции, тщательно стерилизованы. В оболочке есть специальные отверстия с рукавами, оканчивающимися перчатками из не-опрена — тонкого, но очень прочного полимерного вещества. Хирурги просовывают руки в перчатки и изнутри разрезают кожу больного вместе с приклеенным к ней днишем баллона. Стерильный клей и остальная оболочка вокруг раны создают непреодолимую преграду для бактерий и полностью предохраняют ее от возможного заражения (С Ш А).

МАШИНИСТКИ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ

Французский инженер Жак-киеньон предложил новую клавиатуру для пишущих машинок в виде мягких прозрачных шариков из пластмассы; шарики легко надеваются на клави* ши любых машинок. Работать на пишущей машинке с такой клавиатурой значительно легче — кончики пальцев менее страдают от ударов, не ломаются ногти, значительно увеличивается производительность труда машинисток (Ф р а н-Ция).

ОПУСКАЮЩИЙСЯ ГОРОД

Центр города Мехико опускается на 30 см в год. Предполагают, что обширная долина, на которой теперь расположен город, когда-то была замкнутым озером глубиной 600—800 м. Постепенно озеро, заполняясь вулканическим пеплом, мелело и, наконец, превратилось в долину. Но на глубине пепел не осел на дно, а образовал с водой желеобразную массу, содержащую только 15% твердого материа-1 ла и 85% воды. Откачка воды из этой массы ведет к об' разованию пустот, разрушению подземной структуры и, естественно, к проседанию почвы. Предполагается, что уровень теперешнего Мехико примерно на 10 м ниже уровня первоначального города (Мексика).

КТО МЕНЬШЕ?

Японская легкая промышленность непрерывно выпускает новые изделия, успешно конкурирующие на мировом рынке. Сейчас на рынке появился телевизор «Микро-6», который весит всего лишь 2,6 кг. Его размеры: ширина 15 см, высота 11 см и глубина 17 см (Япо-н и я).