Техника - молодёжи 1965-03, страница 26

Техника - молодёжи 1965-03, страница 26

• течение всего времени его полета в зоне аэропорта. Знают потому, что в движении самолетов, так же как в движении железнодорожных поездов, существует строгий порядок, подчиненный единым авиационным законам.

В интересах высокой безопасности полетов маршруты рейсовых самолетов, идущих курсом на Домодедово, пролегают в стороне от трасс, по которым следуют самолеты в аэропорты Внуково, Быково, Шереметьево. Таким образом, у самолетов всех аэропортов имеются свои «входные» и «выходные» воздушные коридоры, которые, как не трудно догадаться, нигде между собой не пересекаются.

Командно-диспетчерский пункт будет оборудован уникальной аппаратурой, которая в состоянии автоматически выводить корабли на взлетно-посадочные полосы с очень большой точностью.

Если посмотреть на Домодедовский аэропорт с воздуха, то взору предстанет панорама многочисленных сооружений. Среди них выделяется красотой и изяществом форм огромное трехэтажное здание аэровокзала. Перпендикулярно к нему со стороны летного поля примыкают две двухсотметровые пассажирские галереи.

Что собой представляют эти здания? Они построены из железобетона, стекла, алюминия. Их общая длина по фронту необычна даже для самых современных аэровокзалов — около 400 м. Да и их пропускная способность также не укладывается в обычные рамки — она достигает многих сотен. Не трудно подсчитать, сколько пассажиров могли бы пройти через светлые залы вокзала, если бы загрузку аэропорта в течение суток принять за предельную.

Если центральная часть вокзала рассчитана на обслуживание отлетающих пассажиров, то павильоны на фланге предназначены для прибывающих путешественников. Тридцать шесть дежурных по регистрации круглосуточно будут встречать транзитных пассажиров у своих рабочих мест, чтобы быстро оформить их билеты и багаж на любой из четырехсот с лишним рейсов.

В залах вокзала все рассчитано на широкую автоматизацию и механизацию производственных процессов. Если справочное бюро — то телеаппарат, если торговая точка —- то автомат. Даже входные двери открываются «сами». Неви

димый «швейцар» — робот встречает вас, гостеприимно распахнув двери после того, как вы пересекаете луч фотореле*

Пассажир впервые в практике Аэрофлота не будет находиться на перроне. Он из вокзала через посадочную галерею попадет прямо в самолет. Обе галереи позволяют одновременно вести посадку в 14 таких самолетов, как «ИЛ-18», «ТУ-114», «ИЛ-62».

Архитекторы предусмотрели удобства не только для пассажиров, но и для... самолетов. Сооружен крупнейший в стране ангар домодедовских эксплуатационно-ремонтных мастерских. 800 тыс. куб. м — вот объем этого помещения. Внутри ангара можно одновременно вести техническое обслуживание нескольких таких самолетов, как «ТУ-114» и «ИЛ-18».

А как будет с заправкой самолетов топливом, горячей водой, воздухом, электропитанием? Сейчас в большинстве аэропортов вся эта работа ведется с помощью специальных машин самого разнообразного назначения. Но недалек день, когда на перроне Домодедовского аэропорта они исчезнут совсем. Обслуживание будет выглядеть примерно так. Авиатехник, нажав кнопку, открывает крышку одного из колодцев подземных резервуаров, расположенных вблизи стоянки самолета. Из' него извлекаются шланги, трубы, провода. По ним одновременно будет подаваться в самолет все то, без чего он не может взлететь. На подготовку самолета к вылету будет затрачиваться вдвое меньше времени, чем в любом другом аэропорту.

...Итак, вы отправляетесь из Москвы в аэропорт Домодедово. Прежде чем сесть в самолет, вы какой-то отрезок пути проделаете по земле. Какой вид наземного транспорта вам лучше избрать? Помимо автобусов-экспрессов, от Павелецкого вокзала протянулась электрифицированная железная дорога. Она «вплотную» подходит к зданию вокзала. А вот и новый вид транспорта — монорельсовая дорога. Уже разработан проект строительства такой дороги. Переступив «порог» вокзала с авиабилетом в руках, вы становитесь одним из многомиллионной армии воздушных путешественников. Летите спокойно, о вас думают и заботятся и в воздухе и на земле*

Беседу записали И. В0Л0КИТИН, Л. МАЛАНЧЕВ