Техника - молодёжи 1965-03, страница 27

Техника - молодёжи 1965-03, страница 27

ЛЕТОПИСЬ КАРА ТА У

If омсомольсн 60-х годов, Каратау сей ■■ час знают все. Но мало кому известно, кто же и когда первым появился здесь, иан было сделано открытие этого унииального месторождения. Вот почему мы публикуем несколько страничек из дневника геолога А. И. ГУЩИНА.

МЕСТОРОЖДЕНИЕ — ИЗ КОЛБЫ

Трудно даже представить себе, что уникальный фосфоритный бассейн Каратау был первоначально открыт... в Москве, в одной из химических лабораторий.

Летом 1937 года небольшая партия Казахского геологического управления, которой руководил И. И. Машкара, вела съемку северо-западной части хребта Малый Каратау. За сезон геологи собрали богатую коллекцию образцов горных пород и отправили ее в управление, чтобы изучить. Когда коллекцию стали разбирать, специалисты обратили внимание на какие-то странные образцы черной породы. Камни сдали на анализ в лабораторию управления. И вскоре пришел ответ: в них свыше 30% алюминия. Геологи были счастливы: они открыли залежи бокситов в горах Малого Каратау!

Образцы с докладной запиской послали в Москву, в Геологический комитет. Черные камни показали крупнейшим геологам. Специалисты долго рассматривали их, недоумевая: подобных бокситов они в своей практике не встречали.

Академик А. Д. Архангельский, наконец, сказал первым: «Присланные «бокситы» скорее всего являются фосфоритами». Тогда черные камни направили в лабораторию Института удобрений. И вот результат: в образцах — свыше 30% фосфорного ангидрида. В лаборатории Казахского геологического управления попросту ошиблись. Так впервые были открыты каратауские фосфориты. Это произошло в начале 1938 года.

ОТКРЫТИЕ КОК-СУ

Провести детальную разведку пору-■ ■ чили Научно-исследовательскому институту удобрений. Подобное предложение не вызвало восторга у его сотрудников. Когда геологи выезжали в места, где были найдены такие об-

ДНЕВНИК ГЕОЛОГА

разцы, то промышленных залежей обнаружить не удавалось. Поэтому никто не верил и в каратауские фосфориты. И все же в Малый Каратау на всякий случай был послан молодой, только-только начинающий геолог П. Безруков.

Был конец мая 1938 года, когда П. Безруков сошел на перрон джам-булского вокзала. Все его снаряжение состояло из горного компаса, геологического молотка и небольшой палатки. В его задачу входило добраться до Малокаройской долины, в 120 км к се-веро-западу от Джамбула. Это путешествие предстояло проделать в повозке, которую он подрядил в городе. Уложен в телегу скромный багаж —-небольшой запас продовольствия, и началась дорога в Малый Каратау.

Медленно тащится повозка, нещадно палит солнце, кругом ничем не нарушаемая тишина. Безжизненные долины среди невысоких горных гряд. Ничто не радует глаз. Вот так лежи на досках, отбивай себе бока круглые сутки. Невесело было на душе у Безрукова.

Через три дня пути Безруков, наконец, увидел первую речку. Возле нее он и установил свою палатку. Отсюда открывался вход в Малокаройскую долину, которая расширялась к северо-западу. По ней-то и надо было совершить поход.

Первые сутки принесли только одни разочарования. Лишь кое-где удалось обнаружить несколько выходов на поверхность черной породы, напоминающей фосфориты. Но тонкие пласты фосфоритов чередовались с мощными слоями кремнистых пород. Такой слоеный пирог не представлял практического интереса для промышленности. От подобных находок настроение у геолога падает, словно стрелка барометра перед дождем. Второй и третий дни также прошли безрадостно. Мощных залежей фосфоритов обнаружить не удавалось. Исчезали последние надежды... Но даже молодой геолог знает: задание нужно выполнять, не счи

таясь со своим настроением. И опять повозка движется вперед. Вот речка Кыр-Чебакты. Снова поиски, и снова безрезультатно. Начинаются долгие раздумия: стоит ли продолжать бесполезное занятие? И в институт уже пишется письмо: ничего интересного он не встретил и не надеется на лучшео, но задание выполнит, до Коксуйской долины доедет.

...Позади 120 км пустынной долины и черных камней хребта Ак-Тау. Безруков поднялся на невысокое плато, покрытое небольшими валунами известняков. Сидеть в повозке, когда колеса на каждом шагу подпрыгивают на камнях, ему было уже нестерпимо. Взял рюкзак и продолжал идти пешком. Еще 10 км по камням, и вфэуг перед глазами открывается широкая ровная долина, обрамленная пологими горными хребтами. Долину пересекает речка Кок-Су. Скорее утолить жажду и окончить мучительное путешествие! Подъехала повозка, установлена палатка. Осталось одно — осмотреть Коксуй-скую долину, и завтра можно возвращаться в Джамбул. А там и в Москву.

С трудом переставляя уставшие и избитые ноги, Безруков направляется к восточному краю долины. Там, жирно поблескивая, отчетливо выделялись до ненависти знакомые черные породы. Отбит первый образец... И... сердце замерло. Что это? Мираж? Перед глазами сплошная, мощная, черная толща фосфоритов. Усталость исчезла. Рука с молотком неистово отбивает образец за образцом. Раз, два... десять... двадцать шагов по толще фосфоритов. Невероятно! 14-метровый пласт! Такое трудно себе представить! Позабыты все огорчения и обиды на начальство. Безлюдные горы ожили и как будто бы заплясали в бесконечной радости. Немного вперед, и белесые сланцы сменяются второй пачкой фосфоритов, столь же мощной. Толщи пластов протягиваются за горизонт, и кажется, нет этим фосфоритам конца. Теперь нужно как можно скорее направить телеграмму в Москву: «Открыты огромные, уникальные залежи».

Так в горах Каратау было впервые обнаружено одно из крупнейших фосфоритовых месторождений — Кок-Су.

А. ГУЩИН, геолог

проекта А. Я. ПРИВАЛОВ

менной техникой. Разработку руды тут будут вести экскаваторы с ковшами от 4 до 8 куб. м, мощные электровозы помчат эшелоны фосфоритов в стотонных вагонах — думпкарах. За всем процессом добычи руды от карьера до фабрики и железнодорожной станции можно будет следить с помощью промышленного телевидения. Очень поможет горнякам и строителям радиофикация всех участков..

Сложную, трудную работу сейчас надо выполнить инженерам-проектировщикам, строителям, молодым рабочим Комсомольска 60-х годов, чтобы уже в 1966 году Джаны-Тас мог дать стране свой первый миллион тонн фосфоритов.

СЕРДЦЕ КАРАТАУ, 1965 ГОД

Рассказывает главный инженер

Когда говорят о комбинате Каратау. часто не представляют всей грандиозности этой стройки.

Между тем у Комсомольска 60-х годов все впереди. Его расцвет и полное возмужание произойдут лишь через б лет

Сердцем Каратау станет пока что малообжитой и еще не устроенный район — Джаны-Тас. Здесь огромная кладовая высококачественных фосфоритов.

Год 1065-й... Сердце Каратау забьется еще энергичней. Этот год — решаю

щий в подготовке к эксплуатации самого крупного месторождения комбината — Джаны-Тас. Пуск первой очереди совсем близок. По расчетам специалистов, на разработку месторождения даже с применением максимальной механизации потребуются десятки лет. Так что устраивать людей здесь надо основательно, удобно, красиво. В 5 км от рудника Джаны-Таса уже вырастает первый микрорайон благоустроенного города с магазинами и столовыми, с искусственным озером на реке Чабакты и зоной отдыха.

Мы хотим видеть Джаны-Тас первоклассным предприятием химической промышленности, насыщенным совре-

23