Техника - молодёжи 1965-03, страница 30

Техника - молодёжи 1965-03, страница 30

ПРОДОЛЖАЕМ ПЕЧАТАТЬ ЛЮБОПЫТНЫЕ, ДО СИХ ПОР НЕ РАЗГАДАННЫЕ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ, ВИДИМО, ЕЩЕ ДОЛГО БУДУТ ПРЕДМЕТОМ НАУЧНЫХ СПОРОВ.

В ремя рт времени плавный ход развития техники нарушается появлением очередной «таинственной машины», заставляющей самых занятых людей бросать свои текущие дела и ломать голову над ее устройством. Совсем недавно отшумела пресловутая «машина Дина>. В 30-х годах не меньший переполох вызвали «лучи смерти» английского профессору Мэтьюса, которые якобы могли убивать на расстоянии живые организмы, взрывать динамит, останавливать двигатели. Еще раньше, в 1917 году, немало шумели о таинственном процессе Хуана Андрэса, превращающем воду в горючее.

Хотя в большинстве случаев подобные сенсации оказывались искусными мистификациями, с ними навсегда остается связано сомнение: «А пдруг что-нибудь да есть?»

Среди «таинственных машин» двигатель Джона Кили занимает особое место. Здесь трудно заподозрить мистификацию. А убежденность изобретателя наводит на мысЖ|, что им было сделано какое-то открытие, которое он не решился доверить даже патентному бюро.

Ним» вы найдете рассказ об истории Джона Кили и комментарии к нему Специалиста. Нам было бы очень приятно, если бы читатели прислали в редакцию свои соображения, проливающие иной свет на загадочный двигатель Джона Кили.

Редакция журнала обратилась с вопросом, в чем за ключается сущность машины Джона Кили, к доктору технических наук, профессору Г. О. ПОКРОВСКОМУ. Во г что он нам ответил:

«Научно-техническая сущность этого изобретения остается нераскрытой. Предположение о том, что это ударная труба, мало вяжется с сообщением о том, что кусок железа в машине Кили был разогрет до состояния яркого свечения. В ударной трубе может нагреться до высокой температуры малая масса газа, но отнюдь не массивное тпирдое тело»

Профессор Г. ПОКРОВСКИЙ

Маленький кирпичный сарайчик затрясся. Тяжелая стальная махина, укрепленная на каменном фундаменте, загудела. Гудение превратилось в стон, стон —- в завывание, о потом в раздирающий уши визг.

Джон Кили — владелец машины — даже не взглянул на членов комиссии. От него требуют доказательств того, что деньги не летят на ветер? Ну что ж, сейчас он даст эти доказательства.

Раздался грохот. Когда голубой дымок рассеялся, члены комитета увидели, что свинцовый шарик диаметром в дюйм был выброшен из машины с такой силой, что пронзил две дубовые доски и ушел в ящик с песком у стены.

— Весьма внушительно, сэр, — сказал один из свидетелей, — но когда же вы намерены использовать эту мощь и применить ее в такой машине, которая принесла бы выгоды вашим акционерам?

Джон Кили впервые привлек к себе всеобщее внимание в 1873 году. Он заявил тогда, что нашел и освоил новый источник энергии. Что за источник? Изобретатель отвечал крайне уклончиво. Он говорил: «Я разрабатываю устройство, которое должно разлагать эфирную силу, лежащую в основе атомного строения материи. Я могу использовать эту силу в своем двигателе с помощью индуцированных гармонических колебаний».

Одни ученые возражали ему, другие называли шарлатаном, но большинство заняло выжидательную позицию. Тем временем Кили пригласил группу специалистов, и они увидели, как его машина превращает двухдюймовый брус в щепки.

Несколько крупных дельцов Филадельфии и Нью-Йорка заинтересовались этими сообщениями и вложили свои деньги в машину Кили. Была даже создана Компания моторов Кили с акциями на сумму 100 тыс. долларов.

В последующие 7 лет изобретатель строил одну машину за другой. Немногочисленные свидетели иногда допускались на испытания. Они видели, как машины Кили разрывают кабели, скручивают или вытягивают толстые железные брусья, сверлят сталь, словно сыр. С описания одной из этих демонстраций в декабре 1879 года и начинается наш рассказ.

Но каждый раз, когда акционеры начинали предъявлять свои права на детище Кили, он отказывал им в разрешении использовать машину, утверждая, что это чудовище, которое может вырваться из-под контроля и наделать неисчислимых бед, пока движущие его силы не будут изучены и обузда-

ГЛАВНАЯ ОШИБКА

|ашина Джона Кили... Летящий с огромной скоростью 'шарик, скрученные и разорванные железные брусья, сверла, входящие в сталь, как в сыр...

Удалось ли изобретателю действительно открыть новый мощный источник энергии? Или перед нами очередная, очень искусная мистификация?

Скажем прямо: ни один из приведенных поразительных на первый взгляд фактов не свидетельствует о том, что в распоряжении Кили был какой-то необыкновенный источник энергии. Технические средства 70-х годов прошлого столетия — паровая машина, гидравлика, пневматика — вполне достаточны для того, чтобы разогнать шарик, разорвать железный брус, просверлить отверстие в стальном листе.

Как ни скупы сведения о Джоне Кили, можно с большой степенью достоверности утверждать, что он не был ни обманщиком, ни сумасшедшим, а скорее всего человеком, случайно натолкнувшимся на явление, осмыслить которое оказалось не под силу самоучке.

Анализируя все факты, можно утверждать, что Джон Кили изобрел не что иное, как ударную трубу. Ничего невозможного в этом предположении нет. Устройство такой трубы до того просто, что приходится только удивляться, почему ее не изобрели раньше.

Это закупоренная с концов длинная труба диаметром около 20—25 см. Внутри установлена металлическая диафраг-