Техника - молодёжи 1965-03, страница 29

Техника - молодёжи 1965-03, страница 29

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

i л а i

ШАГИ МИНИАТЮРИЗАЦИИ

Этот электронный ансамбль состоит из 50 деталей — сопротивлений, конденсаторов и транзисторов. Он может быть использован в качестве стандартного узла в самых различных электронных аппаратах

(США)

канавками, по которым движется записывающая головка. В сравнении с магнитной пленкой такой диск значительно прочнее и долговечнее; он может быть использован для записи не менее 50 тыс. раз. Диск легко меняется в течение 2 сек. Управление аппаратом упрощено, ибо отпадают прямой и обратный ходы, неизбежные у ленточного магнитофона.

Совершенно новое в конструкции магнитофона — это так называемый индикатор слогов С его помощью отдельные слова или фразы можно выделить и записывать по слогам

(ГДР).

ВМЕСТО МАГНИТНОЙ ПЛЕНКИ — ДИСК

На Лейпцигской осенней ярмарке 1964 года был показан новый магнитофон «Техно-форн-64». В нем запись ведется на магнитный диск с впрес*ованными в него микро-

И ОТ МУСОРА ПОЛЬЗА

«Фермаскрин» — машина для измельчения и уплотнения мусора. Если такой мусор обработать сточной жидкостью, из него получается отличное удобрение, особенно если полученную смесь подвергнуть еще и брожению. В процессе разложения органических веществ аэробными бактериями температура смеси возрастает настолько, что все имеющиеся в ней патогенные микроорганизмы и семена сорняков унич^ тожаются (А н г л и я).

ТОЛЬКО НА ОДНУ ПОЕЗДКУ

Фирмой «Гудрич» запатентована автомобильная шина, которая легко складывается и в таком виде занимает очень мало места. Шина предназначена для разового использования в случае аварии. У складной шины тонкий гладкий протектор с гибким каркасом, и она больше похожа на камеру, чем на шину. При умеренной ско« рости она может пройти примерно 900 км (США).

ВО ЧТО ОБОШЛАСЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ВОЙНА?

Недавно ученые национального статистического центра Швейцарии опубликовали при

близительную статистику военных действий за последние 5 тыс. лет. С этой целью они составили предварительно 73 тыс. карточек и на основе 876 тыс. данных, почерпнутых из этой картотеки, произвели с помощью электронной машины 850 тыс. вычислений. Результаты оказались потря-^

сающими

Оказывается, что с 3200 года до нашей эры человечество прожило в мире в общей сложности всего 292 года. На остальные годы падает 14 513 больших и малых войн, унесших 3 млрд. 640 млн. человеческих жизней. Прямые военные расходы и убытки за это же время составили астрономическую сумму в 2150 триллионов швейцарских франков. Такова цена войны! (Ш в е й-i цари я).

ЕЩЕ ОДИН РЕКОРДСМЕН

Построенный в Японии танкер «Нишо Мару» считается одним из крупнейших в мире. Его грузоподъемность 132 334 т, длина — 291 м, ширина — 43, высота борта — 22,2, осадка — 16,5 м. Мощность силовой установки — 28 тыс. л. е., эксплуатационная скорость — 17,2 мили в час. Судно перевозит сырую нефть в Японию из Персидского залива (Я п о-н и я).

ЧЕРЕЗ ЛА-МАНШ НА ВОЗДУШНОМ ЗМЕГ

37-летний парижанин Бернард Данис — первый человек, которому удалось передра-» виться через Ла-Манш весьма необычным способом — на планерном змее. Моторная лодка тянула змей от французского порта Кале до британского берега в Дувре. Водные лыжи обеспечили Данису ровный старт и надежное приземление. Расстояние в 40 км было покрыто за 100 мин. (Франция).