Техника - молодёжи 1965-03, страница 32

Техника - молодёжи 1965-03, страница 32

Будь Кили пограмотнее, получи он систематическое образование, следи он за научной литературой, последствия случайного открытия не оказались бы для него столь драмати^ ческими. Ведь теория ударных волн в газах была опублико-* вана немецким математиком Риманом еще в 1860-х годах. Л первая экспериментальная ударная труба по странной иронии судьбы появилась во Франции в 1899 году, всего через год после смерти Кили.

Но причины трагедии, постигшей Кили, даже не в этом. В нем противоречиво сочетались талантливый механик и плохой инженер. Не поняв обнаруженного эффекта, что само по себе не так уж и страшно, он взялся за чудовищно слож-< ную задачу — постройку универсальной металлообрабатывающей машины. Она должна была ковать и прокатывать сталь, сверлить отверстия, вытачивать детали и т. д. и т. п. Дажа если бы все составные части такой машины были бы прин-) ципиально ясны и практически реализуемы, она все равно явилась бы очередным монстром, валяющимся на обочине дороги, по которой движется технический прогресс. Ибо Ки

ли не уловил и не понял основную тенденцию развития техники, сог\асно которой «всякая специальная вещь лучше универсальной».

После первого ошибочного шага Кили уже был обречен на неудачу, его частные успехи лишь усугубляли драматизм положения. По-видимому, ему удалось решить некоторые довольно важные проблемы. Прежде всего из-за отсутствия мощных источников Кили широко применял принцип медленного накопления энергии и быстрого высвобождения ее в импульсе.

В то время только пневматика давала наилучшую возможность для реализации такого принципа, и наличие сферического резервуара подтверждает эту догадку.

Вероятно, Кили удалось сделать и кое-какие побочные усовершенствования, в частности открыть принцип, лежащий в основе современных адиабатических пушек. С помощью воздуха сравнительно невысокого давления он, возможно, разгонял массивный металлический поршень. Значительная кинетическая энергия поршня, затраченная на сжатие небольшой порции воздуха, создавала кратковременное огромное давление, выбрасывающее со страшной силой свинцовый шарик. Это предположение подтверждается тем, что от резервуара к машине вели тонкостенные трубки, по которым Кили подводил к машине сжатый возяух не очень высокого давления.

По-видимому, на каждом из созданных и испытанных устройств Кили отрабатывал отдельные функции своей универсальной машины: прокатку, сверление и т. д. Какое бы выгодное впечатление они ни производили на зрителей, в hhxj не было главного, они были лишь отработкой частных, вспомогательных операций. Но сердце машины, которая в воображении Кили должна была произвести переворот в мировой промышленности, не давалось изобретателю. Все его попытки овладеть тайнами ударной трубы и приспособить ее для технологических операций вылились в конструкции, которых он не показывал никому и которые он в ярости уничтожал одну за другой.

И было ему невдомек, что его ударная труба, хотя и позволяла получать высокие температуры, не обладала достаточной мощностью, чтобы раскалить кусок железа. Кратковременность процесса в ударных трубах до сих пор ограни чивает их применение лишь научными исследованиями.

Если бы Кили остановился хотя бы на одном из своих побочных изобретений, он наверняка достиг бы большего. Но самоуверенность самоучки и успехи в реализации других замыслов укрепляли Кнли в его намерении не отступаться от поставленной цели. Бросив судьбе вызов «все или ничего», Кили получил вполне убедительный ответ: НИЧЕГО.

Г. СМИРНОВ, инженер

коп

1. ПО ВОДЕ -НА ПЯТКАХ...

Если бы фотография 1 чудом попала на глаза Архимеду, великий физин, может, таи и не открыл бы свой знаменитый заной гидростатики. Действительно: неужепи вес спортсмена-атлета меньше веса двух пригоршней воды, вытесненных его пяткой? Разумеется, нет! Тогда в чем же дело? В гидродинамике. Ее

основные законы были сформулированы только через две с лишним тысячи лет после смерти Архимеда.

На движущееся тело, помимо Архимедовой, действуют и другие силы — вспомните, как поднимает над водой свой корпус корабль, бегущий по волнам на подводных крыльях!

Впрочем, легче легкого сидеть на берегу и подводить подо все теоретиче

скую базу. А вы попробуйте-ка сами прокатиться на буксире — пусть не на пятках, а хотя бы на водных лыжах! Вот увидите: это увлекательно и полезно. Посмотрите, как ловко прыгает девушка! Настоящее искусство! И подлинная наука. А все это — спорт!

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ