Техника - молодёжи 1965-03, страница 23

Техника - молодёжи 1965-03, страница 23

НА КРЫЛЬЯХ ВРЕМЕНИ

Е. Ф. ЛОГИНОВ, Министр гражданской авиации СССР

ели бы асе невидимые нити воздушных до-

Ерог в нашем небе можно было обозначить яркими полосами, то высоко над нами, где бы мы ни находились, возникла бы густая сеть авиационных маршрутов. Среди них есть трассы, которые принято называть великими или сверх-I дальними. Такова Транссибирская магистраль, которая ведет начало из Москвы, а также с берегов Черного и Балтийского морей. Она протянулась до побережья Тихого океана.

Эта мощная воздушная артерия связала самым быстрым и перспективным видом транспорта многие важные экономические районы страны, где ведутся грандиозные стройки семилетки. И, словно капилляры, питающие трассы-великаны, к ним со всех сторон сбегаются тонкие нити местных воздушных линий — своеобразные подъездные пути к скоростным экспресс-авиалиниям. Поэтому малые и большие воздушные трассы следует рассматривать как единое целое: и те и другие призваны решать основную задачу, поставленную XXII съездом КПСС, — аэрофикацию всей страны. Уже сейчас немало краев, областей и республик, в которых основным видом пассажирских перевозок стал самолет. Это еесь наш Север, Дальний Восток, республики Средней Азии, Татарская АССР и другие.

2500 маршрутов гражданской авиации связывают между собой больше трех тысяч городов и населенных пунктов. Если все концы переплетающихся авиалиний вытянуть в одну, то их длина составит 450 тыс. км. Почти одну пятую их длины составляют международные линии. Таким образом, традиционное сравнение общей длины воздушных линий с расстоянием между Землей и Луной следует считать устаревшим. Аэрофлот имеет соглашения о воздушном сообщении с 41 государством мира. В прошлом году самолеты перевезли свыше 37 млн. пассажиров, причем в летние месяцы — до 200 тыс. ежедневно.

За 40 с лишним лет Аэрофлот превратился в крупнейшее а мире авиационно-транспортное предприятие. От первых фанерных самолетов, которые летали со скоростью современного автомобиля, он шагнул в мир передовой скоростной авиационной техники. Я не буду перечислять все типы самолетов и вертолетов, которыми оснащена гражданская авиация. Их много. Назову лишь некоторые, и первым среди них —- самолет «ТУ-104», на котором наша страна на два годе раньше зарубежных авиакомпаний приступила к регулярным полетам с пассажирами.

Хорошо зарекомендовал себя и флагман Аэрофлота «ТУН 14», совершающий беспосадочные полеты не только на трассе Москва — Хабаровск, но и на дальних зарубежных авиалиниях.

Оснащение гражданской авиации новой техникой продолжается. Мы ожидаем в ближайшие годы нового пополнения и самолетов и вертолетов. На подступах к нам уже находятся вертолеты «В-2» и «В-8», самолеты «ТУ-134» и «ИЛ-62».

Аэрофлот — это не только пассажирские перевозки. Он решает и много других важных народнохозяйственных задач. С помощью самолетов и вертолетов в прошлом году обработано 48 млн. гектаров сельскохозяйственных площадей. Широко используется авиация при разведке полезных ископаемых, при ловле рыбы, прокладке трубопроводов, при тушении лесных пожаров и как скорая медицинская помощь.

Развитие нашей авиации идет в ногу со временем. И естественно, в ближайшем будущем мы станем свидетелями новых успехов советских конструкторов и летчиков в создании и испытании самой современной авиационной техники.

БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ ВОЗДУШНЫХ КОРАБЛЕЙ

Свой первый шаг воздушный корабль, если он даже межконтинентальный, делает по земле. Он создан, чтобы летать, но и ему нужна гавань. Это взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, стоянки, перроны. Все то, что принято называть коротким словом аэропорт.

Теперь без аэропорта не может обойтись даже небольшой

город. Но есть города в нашей стране, для которых мало одной авиационной гавани.

С каждым годом все более тесно становилось в московском небе. Если прежде летали только поршневые «ИЛы» да «АНы», то теперь — многоместные скоростные лайнеры «ИЛ-18», «ТУ-104», «ТУ-114». Как же быть? Выход только один — «земля» должна подтянуться .до уровня новой авиационной техники. А это значит, надо увеличить мощность старых уже существующих аэропортов и, конечно, строить новые. Так возникли современные пассажирские здания во Внукове и Шереметьеве.

Одновременно с реконструкцией прежних аэропортов разрабатывались и претворялись в жизнь проекты нового грандиозного сооружения — аэропорта в Домодедове. Он уже принимает и выпускает в день до 50 самолетов. Но это только первые шаги. Новый аэропорт как бы примеривается к тому, что он может делать в ближайшие годы.

Домодедовский аэропорт — самая большая воздушная гавань в системе московского аэроузла. Его пропускная способность намного больше, чем нового самого крупного аэровокзала во Внукове. А забетонированная территория аэропорта составляет свыше миллиона квадратных метров. Сюда входят и летное поле, и привокзальная площадь, и обширные «владения» эксплуатационно-ремонтных мастерских.

Что же характеризует этот аэропорт как крупнейший не только в нашей стране, но и в Европе?

Начнем со взлетно-посадочной полосы. В 6-п е р в ы х, здесь вместо обычной одной будет две бетонные дорожки, которые рассчитаны на прием всех типов самолетов и даже самолетов будущего. Это и гиганты «ИЛ-62» и мощные сверхзвуковые пассажирские лайнеры, появление которых не за горами.

В о-в торы х, посадки или взлеты самолетов могут происходить одновременно на обеих полосах, расположенных параллельно на расстоянии около 2 тыс. м.

Еще одна важная деталь. Для воздушных кораблей созданы все необходимые условия, обеспечивающие полную безопасность полетов как днем, так и ночью, в любых метеорологических условиях. Мы имеем в виду прежде всего новейшее радиотехническое оснащение аэропорта. Эти импульсные огни, размещенные на подходе к взлетно-посадочной полосе и по ее оси. Сила света в импульсе этих своеобразных «фонарей» достигает нескольких миллионов свечей — ярче самого солнца!

Последовательность включения огней с частотой 45 раз в минуту такова, что они воспринимаются как сверхъяркие молнии, бегущие в сторону взлетно-посадочной полосы.

Техническая оснащенность аэропорта позволяет четко организовать руководство движением самолетов даже при самых интенсивных полетах. Для этого над основным вокзальным корпусом сооружен командно-диспетчерский пункт. Отсюда хорошо просматривается не только вся территория аэропорта, но и подходы к нему. Это своеобразный диспетчерский штаб, откуда подаются команды экипажам и принимаются донесения с борта самолетов.

Получив команду, корабль с пассажирами идет к взлетно-посадочной полосе. Действия командира корабля сейчас чем-то напоминают действия водителя автомобиля: он должен подчиняться правилам «уличного», наземного движения самолетов. На рулежной дорожке перед ним возникают светофоры, точь-в-точь как на улицах Москвы. С той лишь разницей, что на аэродроме установлена единая система автоматического регулирования движения. Если зеленый свет светофора открывает перед самолетом путь на старт, то для всех других машин, на каком бы месте летного поля они ни находились, горит красный.

Диспетчеры вооружены новейшими приборами. Есть такие приборы, которые, подобно волшебным глазам, способны видеть одновременно десятки самолетов, идущих на разных высотах, в различных направлениях, на разных скоростях. В этих перемещениях воздушных машин непросвещенному человеку трудно разобраться. Но специалисты, непрерывно поддерживая двухстороннюю связь с экипажами кораблей, точно знают, где находится тот или иной самолет

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи читать с1965года

Близкие к этой страницы