Юный техник - для умелых рук 1983-07, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1983-07, страница 5

ямаммояк^мввои^нншявгтшимк^яотпявв

зафиксируйте в журнале приблизительные размеры пятна, место и время его появления.

ИЗМЕРЕНИЕ рН

Определение рН показывает, сколько водородных ионов содержится в воде. Это очень важная характеристика «здоровья» водоема. Для ее определения вь'гускабтся специальная универсальная ит'Катор^ая бумага, которую можно начти в школьном кабинете химии. Опустив полоску индикаторной бумаги в воду, вы по прилагаемой к набору табличке с цветной шкалой определите, какому рН соответствует полученный цвет. рН чистой воды равно 6,5—7,5.

КАК ОБНАРУЖИТЬ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ВОДЕ

Чтобы опредетить, какие именно вещества содержатся в речной воде, ученые используют специальные приборы, проделывают сложные лабораторные исследования. Но общую загрязненность воды можно оценить с помощью довольно простых химических анализов, даже в походных условиях (рис. 8).

К 25 см3 исследуемой воды добавьте 1 см--1 серной кислоты и взболтайте. А потом добавьте по каплям децинор-мальный раствор марганцовокислого калия (16 г на 1 л), пока не появится слабо-розовая окраска. Если проба окрашивается одной-тремя каплями раствора, то воду можно считать чистой. Если на это нужно более трех капель, значит, вода загрязнена органическими веществами.

СКОЛЬКО В ВОДЕ КИСЛОРОДА!

Количество кислорода в воде — один ез самых важных показателей качества воды. Если река загрязнена органическими веществами, то на разложение их расходуется кислород, растворенный в воде, и его не хватает рыбам, водным р*_ ениям. Г 5нут мальки, икра. Жизнь в водоеме прекращается.

Ученые Определяют содержание кислорода в воде с помощью химического анализа по Винклеру. Схема этого анализа показана на рис 9. Выполнять его учш* под руководством и наблю---же «А учителя химии, поэтому мы здесь не объясняем подробно хо да анализа. В школьной химической лаборатории есть для него все необходимые рг акти^и

Нормзг- с.чцентрация кислорода е воде доджей быть 6—8 мг/л. Если онj чи. 2 санитарной нормы, пить эту воду мел»ая!

О результатах наблюдений вы може« те сообщить на санэпидстанцию, в мест* ные Советы народных депутатов или ■ территориальные бассейновые управ* ления Министерства мелиорации и водного хозяйства.

Но многое для улучшения состояния вашей речки вы можете сделать сами.

пиммшчетнм» •с.

Рисунок 10

БЛАГОУСТРОЙСТВО

МАЛЫХ РЕК СВОИМИ РУКАМИ

УКРЕПЛЯЙТЕ БЕРЕГА

...Вы определили из наблюдений, что велика эрозия почвы, речка на некоторых участках размывает берега и образуются оползни. Этот процесс можно приостановить, укрепив берега.

Самый простой способ закрепления берегов — это покрытие их дерном, или одерновка. Для этого заготавливают куски дерна толщиной 5—8 см, шириной 20—25 см и длиной 30—40 см. Нарезать дернины лучше в сырую погоду из плотного лугового покрова с густой и низкой травой. Дернины укладывают на откосах (см. рис. 10) и «пришивают» к земле деревянными спицами длиной 2С—30 см и 0 2—3 см. На песчаные откосы предварительно подсыпают слой земли в 5—10 см. Уложенный дерн поливают.

Чтобы закрепить крутые откосы, в берег через каждые 0,5 м забивают в шахматном порядке колья, образовавшиеся клетки оплетают тальником, засыпают грунтом и трамбуют.

Откосы оголенных берегов из легко-" размываемых или сыпучих грунтов засыпают слоем гравия, щэбня или мха толщиной 10—?0 см и закрепляют сверху крупными камнями

Рисунок 11

С7ГСТГЕ ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Специалисты отмечают, что сильно загрязняют малые реки животноводческие комплексы. Неочищенные стоки скотных дворов, попадая в реки, губят в них все живое. Ребята, которые живут в сельской местности, могут помочь взрослым построить житесборникм, чтобы собрать это ценное удобрение и не допустить загрязнения реки. Для этого у стены скотного двора в месте выхода навозной жижи роется яма. Глубина ее приблизительно 4 м, а длина и ширина — по 3 м. На дно набрасывают щебень или гравий слоем в 6— 10 см, плотно утрамбовывают и заливают цементным раствором. Через 3— 4 дня, когда цемент затвердеет, «схватится», стены ямы нужно облицевать кирпичом, бутовым камнем. Для такой ямы при кладке в полкирпича потребуется около 3 тыс. кирпичей. Можно сделать и бетонную облицовку. Для этого из досок делается опалубка-каркас. Промежуток между слоями досок (ширина его 15—20 см) заливается бетоном (см. рис. 11).

Готовую яму накрывают дощатым щитом. По мере ее наполнения удобрение вывозят на поля. Кроме ямы-жижесборника, вокруг скотного двора по» лезно устроить небольшой круговой ровик глубиной 20—30 см для сбора дождевой воды. Нечистотам, накопившимся в почве вокруг скотного двора, этот ровик во время дождя преградит путь и выведет их поток в низменное место, удаленное от реки.

САЖАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ

Каждую весну и осень энтузиасты охраны природы высаживают лесозащитные насаждения на берегах рек, в оврагах и балках. Это уменьшает эрозию почвы, не дает рекам мелеть и заиливаться, делает их полноводнее. Присоединяйтесь к этому хорошему почину!

Намного улучшится состояние вашей речки, если вы расчистите ее русло от завалов и мусора, приведете в порядок и разбудите к жизни забытые родники, чтобы они лучше питали реки.

Следите, чтобы поймы рек не вытаптывались скотом и не распахивались. Остановите нерадивого хозяина, приносящего вред реке. Напомните водителям автомашин, которые моют их у реки и спускают отработанное масло, что это делать запрещено.

Многие ребята пишут нам, что мечтают сделать моторную лодку. Но стоит ли спешить с этим? Дело в том, что катера и моторные лодки сильно загрязняют воду нефтепродуктами, вызывают размывание берегов и оползни. В некоторых республиках и областях ограничено использование моторных лодок и катеров на малых реках. Со временем, когда усовершенствуются лодочные моторы, эти ограничения, возможно, будут сняты. А пока — поберегите свою речку!

Беря на себя заботу о малых реках, отнеситесь к делу серьезно. Ведь вы настоящие хозяева родного края!

Н. КОНОПЛЕВА, Н. ЩЕРБАКОВ

5