Юный техник 1989-01, страница 58

Юный техник 1989-01, страница 58

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПБ

Адрес поиска

КЛАССНАЯ ДОСКА: чем и на чем писать?

«Ищи задачи там где все давно не менялось, стало привычным, традиционным». Такую рекомендацию, как вы помните, мы давали в первом выпуске «Творческой мастерской», но ответов, к сожалению, получили не так много. Между тем такой предмет находится у вас перед глазами шесть дней в неделю. Это обычная классная доска, которая почти не изменилась за сотни лет своего существования.

Взрослые изобретатели как-то обошли доску вниманием — наверное, потому, что сами редко бывают

в школе. В фонде изобретений СССР имеется всего десяток-полто-ра решений на эту тему, а это очень мало. Вот суть некоторых из них. Предлагается доска в виде замкнутой в кольцо ленты, которая прокручивается вручную или электромагнитами. Нижняя часть ее при этом погружается в ванну с водой, где специальное устройство очищает поверхность доски от мела.

Еще с одной остроумной конструкцией школьной доски вы познакомитесь в этом номере в рубрике «Сделай для школы». Но принцип нанесения изображения с помощью мела и здесь остался прежний. А мел, как вы знаете, имеет и достоинства (дешев, легко писать и стирать) и недостатки (плохо виден на мокрой доске, пачкает руки и - одежду). Нельзя ли найтн замену?

Есть одно изобретение, в котором вместо доски применяется освещенная стеклянная панель, за которой в нишах расположено множество маленьких магнитиков. И вместо мела здесь используется магнит побольше. Если прикоснуться им к панели, маленькие магнитики выскочат из своих ниш и прилипнут к обратной стороне. Так образуется точка. Из точек — буквы, рисунок... Для стирания изображения достаточно включить электромагиет, и все магнитики спрячутся обратно в ниши...

Как видите, конструкция сложная и ненадежная. А нельзя ли придумать что-нибудь попроще? Только не надо предлагать дисплей или телевизор, в условиях школы их пока некому обслуживать, да они и дороги. Нужно простое и дешевое, не требующее специального обслуживания устройство для получения ясно видимого изображения, которое легко наносить и стирать. Ждем ваших предложений.

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мел который не пачкает руки

Близкие к этой страницы