Юный техник 1971-08, страница 40

Юный техник 1971-08, страница 40

Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию и работать в технических кружках, приглашаем прочитать странички этого раздела (38—42),

БУДУЩИМ РАБОЧИМ

1

ИНЖЕНЕРАМ

»

УЧЕНЫМ

Одиннадцатая беседа

Анатолий МАРНУША

Рис. Л. СУХОВА

С детских лет родители внушали нам, а мы сами, став родителями, своим детям: скромность украшает человека, не хвастайте, не выставляйтесь напоказ...

Правильно? Конечно, правильно!

Но скромность на людях, в общении с товарищами вовсе не исключает самооценки. Всякий человек, пройдя какой-то отрезок жизненного пути, совершив какую-то значительную работу, останавливается, оглядывается и пытается определить свою истинную цену, если можно так сказать, ставит себе отметку. Думаю, что в такого рода действиях нет ничего плохого. Другое дело, как распорядиться отметкой. Если даже вы определили успех на пятерку с двумя плюсами, не спешите предавать рекордный балл гласности, оставьте его при себе, так сказать, для внутреннего пользования. Рекламировать свои достижения едва ли надо, а вот твердо и точно знать, что вы можете, а чего не можете, просто необходимо. Поэтому я смело советую всем начинающим мастерам: время от времени притормаживайте перед мысленным зеркалом, внимательно разглядывайте себя и, стараясь быть беспристрастными (хотя быть беспристрастными очень трудно), оценивайте свои успехи, называйте свои недостатки и промахи.

Допустим, вы установили, что неплохо разбираетесь в физических задачах, но решительно не умеете писать стихи. Первый вывод? Не отказывайте в помощи товарищу, отстающему в физике, но не беритесь заполнять поэтический отдел классной стенгазеты. Убедившись, что вы еще мало смыслите в устройстве телеви

зора, не рискуйте ремонтировать это капризное творение электронной техники.

И пусть вас не смущает даже самый пессимистический диагноз, установленный

Когда вы недостаток, пути лече-

страны Ге-Сергей Ти-

перед мысленным зеркалом, знаете свою слабость, свой свою болезнь, легче наметить ния.

Старейший скульптор нашей рой Социалистического Труда мофеевич Коненков писал: «Мне непонятен человек, за которого кто-то думает, которого кто-то вытягивает из ямы, с которого кто-то счищает пыль и грязь дорог». Это очень верные и очень мудрые слова. В бедах и неполадках, случающихся в жизни не так уж редко, человек сам себе должен быть первым помощником. И никакой коллектив наиотличнейших ребят не сможет оказать вам 'поддержку, если сами вы не приложите усилий, если будете закрывать глаза на свои недостатки и сторониться дружеской помощи.

Надо уметь оценивать себя честно и беспристрастно. И надо, обязательно надо воспитывать уверенность в своих силах, решимость преодолевать преграды.

Многие начинающие мастера постоянно страдают от неуверенности в собственных силах: рад бы взяться за работу, да не знаю, что выйдет. Беритесь! Беритесь, упорствуйте, только не спешите перепрыгивать через ступеньку. Действуйте по принципу: от простого к сложному. Это, может быть, не самый быстрый, но наверняка самый надежный путь.

Освоив десяток простых рабочих приемов, убедившись, что вы можете забить гвоздь, не расквасив пальцев, и пропилить фанеру по прямой карандашной линии, вы почувствуете, как в вас растет уверенность для дальнейших, более ответственных шагов.

Несколько лет назад судьба свела меня

ii