Юный техник 1971-08, страница 41

Юный техник 1971-08, страница 41

с занятным пареньком. В свои десять лет он прочитал столько книг, что едва ли нашлось бы много десятиклассников, способных с ним потягаться. К тому же у него была замечательная память. Мальчишка мог назвать десятки имен и фамилий выдающихся деятелей; знал, мне кажется, все сколько-нибудь значительные исторические даты; довольно свободно оперировал математическими понятиями, с которыми обычные ребята знакомятся лет в четырнадцать. Словом, паренек был на редкость умным, начитанным, толковым.

Одна беда — руки у него были ни на что не годные.

Сознавая этот недостаток, он старался избегать всего, что требовало сноровки, ловкости, простого умения. К сожалению, и родители не пытались помочь своему сыну приобщиться к труду, а постоянно ему внушали: твой талант расцветет в науке.

Не знаю, чем бы все это кончилось, если бы дядя, инженер-строитель, не подарил Олежке «Конструктор». Олежка попытался что-то собрать, и у него ничего не получилось. Тогда дядя сказал:

— Ох и тяжелая ожидает тебя старость, Олег! Ты только попробуй взглянуть на себя со стороны. Станешь ты, допустим, академиком, светилом мировой величины, а погаснет свет в квартире, будешь посылать за монтером? Испортится кран на кухне, тебе придется плестись за водопроводчиком? Поедешь на дачу в своем автомобиле, откажет машина, и ты ничего не сумеешь сделать без механика?..

Не знаю, как отразилась в сознании Олега нарисованная дядей картина, но, видимо, отразилась. С каким-то остервенением Олег стал заниматься ««Конструктором», потом авиационными моделями. Теперь он разрядник и заядлый участник соревнований по кордовым моделям.

Не так давно я спросил парня:

— Как тебе удалось приучить свои руки к работе?

— Просто я старался.

— А когда ты поверил, что у тебя что-нибудь получится?

— Не хотелось быть хуже всех. Ну я пробовал... пробовал... а потом и сам увидел — получается.

Я смотрел на мальчишку и невольно вспомнил слова академика А. Ф. Иоффе: «Чтобы не остаться позади, есть только одно средство — идти вперед».

ii