Юный техник 1971-08, страница 38

Юный техник 1971-08, страница 38

В МИРЕ МЫСЛИ И МЕЧТЫ

Каждый год в нашей стране выходит много научно-популярных книг. Это огромная отрасль литературы, и в ней уже сложилась своя классика — книги, которые переходят из поколения в поколение и читаются с неослабевающим интересом.

Но вот беда: о классических произведениях художественной литературы расскажет школьный учебник, а в научно-популярной такого путеводителя нет. Поэтому мы и решили сегодня познакомить вас с лучшими книгами этого жанра.

Конечно, у вас тут же возникнет вопрос: где эти книги достать? В первую очередь в библиотеке. Все они переиздавались по многу раз и должны быть почти в каждой библиотеке. Ну, а при очередном издании их можно купить в магазине.

Книги, которые в занимательной, увлекательной, а то и просто художественной форме рассказывают о наук*, и технике, появились не сегодня и даже не в нашем веке. Взять, скажем, «Историю свечи» знаменитого английского ученого Майкла Фара дея. Возраст этой книги более чем солидный — автора ее уже сто с лишним лет нет в живых, но книга и сегодня издается и с интересом читается. В чем причина этого интереса? Свечой-то мы пользуемся все реже и реже, но, оказывается, явления, наблюдаемые при горении свечи, столь разнообразны, что нет почти ни одного закона природы, который бы они прямо или косвенно не затрагивали. Чтобы объяснить процесс горения свечи, приходится говорить об испарении жидкостей и сжижении газов, о давлении газа и человеческом дыхании, о капиллярности и химических реакциях, о законе всемирного тяготения и электрических явлениях,- и о многом-многом другом.

— Но ведь все эти вещи сегодня настолько известны, что о них можно прочесть в любом учебнике! — возразите вы.

Да, о многих (хотя и не обо всех!) этих вещах можно прочесть в учебнике. Но, во-первых, у Фарадея об этом рассказано гораздо интересней, а во-вторых, — и это, наверно, самое ценное качество его тоненькой книжки — он рассматривает все эти явления и факты не в отдельности, а во взаимосвязи. Проделывая на наших глазах, по существу, те же операции, что и ученый, исследующий природу, Фарадей учит пристально вглядываться в окружающие предметы, факты, явления, учит сопоставлять их, улавливать в их причудливой и запутанной пестроте логику и закономерности... «Вы пришли на эти лекции, — обращается Фарадей к своим юным слушателям, — чтобы научиться научному мышлению».

Процесс научного мышления — вот с чем при всем своем желании мы не сможем познакомиться даже в самом лучшем школьном учебнике. По

тому что задача всякого учебника — поведать о чем-то уже открытом, сложившемся и известном, он как бы подводит итог научных достижений в той или иной области. Лучшие же из научно-популяр-ных и научно-художественных книг наглядно показывают сам процесс научного поиска, авторы их приглашают самого читателя участвовать в этом поиске: самому выдвигать гипотезы, думать, искать, ошибаться (на ошибках учатся!) и в конце концов пробиваться к истине. Эти книги интересны тем, что они, говоря словами советского писателя Д. Данина, ярко показывают «приключения мысли».

Начнем с книг, принадлежащих ученым. К. А. Тимирязев, подобно Фарадею, написал книгу на вроде бы простую тему, но тоже далеко выходящую за пределы этой темы. Книга его называется «Жизнь растений». А К. Э. Циолковский, которого мы по праву считаем отцом мировой космонавтики, создал две популярные книги о космосе: «Вне Земли» и «На Луне». Поэтом камня можно назвать советского академика А. Е. Ферсмана, посвятившего всю свою жизнь исследованию минералов и прекрасно умевшего рассказать о своей работе. Его книги «Занимательная минералогия», «Занимательная геохимия», «Путешествия за камнем», «Воспоминания о камне» увлекли немало горячих сердец — вчерашних школьников, многие из которых сами стали ныне видными учеными.

Три книги о геологии и палеонтологии принадлежат перу другого советского академика В. А. Обручева: «Плутония», «Земля Санникова» и «Занимательная геология». Первые две книги по форме — научно-фантастические романы, но мы вправе зачислить их в разряд научно-художественных книг, потому что главная их цель — не поразить читателя невероятными приключениями, а привлечь в науку новых энтузиастов.

Среди авторов научно-популярных книг, ставших для советского читателя общеиз

ii

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Невероятный мир юный техник купить

Близкие к этой страницы