Юный техник 1971-08, страница 36

Юный техник 1971-08, страница 36

Стенд I Разберемся не торопясь

микроизобретений МЫШЕЛОВКА В КОСМОСЕ

ПУ ЭЫ^ЕК

УРОВЕНЬ ДЛЯ ДРЕЛИ Кому приходится пользоваться дрелью, знает, что при сверлении отверстия перпендикулярно к плоскости очень трудно придать дрели вертикальное положение. Виталий Ольков из города Петропавловска предлагает на ручку дрели установить уровень.

При его достаточных размерах пузырек воздуха будет показывать не только вертикаль, но и угол наклона дрели к плоскости. Следовательно, можно будет сверлить не только строго вертикальные отверстия, но и под определенным углом наклона.

БАНКА - ВЫРУЧАЛОЧКА. При проявлении нескольких фотопленок удобно перекладывать из бачка в бачок катушки, а не менять в одном и том же бачке растворы. Если бачков мало, выручат подходящие по раз-мерам банки. При обычном красном свете можно не бряться даже прозрачных стенок, так как после проявления чувствительность пленок резко падает, а наиболее интенсивный процесс фиксирования происходит в первые десятки секунд. Способ опробован Витей Коро-стылевым из Перми и, по его мнению, не только повышает производительность, но и обеспечивает лучшее качество из-за меньшего загрязнения растворов.

«Есть ли жизнь на Марсе?» Благодаря артисту Филиппову многие, едва услышав этот вопрос, начинают улыбаться. Но для ученых он не потерял своей актуальности Ведь пока даже однозначного ответа «да» или «нет» от них не получено.

А если ответ будет утвердительным, он тут же разобьется на тысячи вопросов-осколков.

Какая жизнь? В какой форме? Жадное любопытство человечества потребует ответа от первого же земного снаряда, достигшего поверхности Марса. Событие это уже не за горами. В мае этого года к Марсу ушла очередная советская космическая сганция. Впереди новые рейсы.

Думают о них и наши читатели. Костя Орликов из Смоленской области, будучи глубоко уверен в том, что в зарослях марсианских каналов гоняются друг за другом живые твари, разработал целую систему их поимки.

Его идея разбита на две части. Первая — что-то вроде мышеловки с дверцей, куда марсианское зверье должно заманиваться чем-то соблазнительным. Вторая — невод, или сетка, похожая на сетки, которыми в городах отлавливают голубей. Сетка выбрасывается специальным устройством, когда в поле зрения телеглаза попадает движущийся объект.

Не оспаривая возможности постройки космической мышеловки, попробуем разобраться, на создание каких устройств надо направлять энергию конструкторов, исходя из наших познаний о самой заманчивой планете.

Около века назад, в 1877 году итальянец Джиованни Скиапарелли перечеркнул карту Марса сетью прямых ка-на нов, а еще через несколько лет взбудоражил мир сообщением об их необыкновенных способностях. Каналы не только появлялись и исчезали, но иногда даже раздваивались. Через 15 лет наблюдений были открыты сезонные изменения цвета громадных областей планеты, «озера», в местах пересечения каналов, и «оазисы», разбросанные вблизи «озер».

Казалось бы, все ясно. Полки книжных лавок наводнили популярные издания о великих водных путях Марса и его обитателях, неутомимо борющихся с жестокой стихией.

Через полвека культ искусственных каналов начал спадать, а раскаленные страсти остыли. В современном представлении Марс — ровная, сухая планета, испещренная язвинами кратеров и кое-где переполосованная разломами, скорее всего геологического происхождения. Атмосфера его очень разрежена и состоит в основном из углекислого газа и азота с очень малыми (меньше процента) добавками кислорода и водяных паров.

Лет десять назад астрономы были взбудоражены известием, что спектр сине-зеленых областей Марса очень похож на спектр горной земной растительности. Сторонники марсианской жизни воспрянули. Но потом оказалось, что такой же спектр имеет дейтерий и другие вещества. Определенности снова не стало. Еще большее разочарование принесли снимки, сделанные в 1965 и 1969 годах космическими станциями, пролетевшими вблизи поверхности Марса. Лишь при большом воображении можно различить там наметки каналов, незаметно никаких следов воды и растительности, и только кратеры видны прекрасно.

ii