Юный техник 1971-08, страница 34

Юный техник 1971-08, страница 34

А КАК СЛЫШИТЕ ВЫ? Я хочу предложить прибор, который, по-моему, помог бы врачам определять остроту слуха. На магнитофонную ленту следует записать ряд звуков. При воспроизведении записи ручка громкости магнитофона будет играть роль определителя остроты слуха. На шкале громкости стрелка отметит нам наименьшую силу звука, начиная с которой человек воспринимает звуки.

Виктор Ушаков, г. Леово Молдавской ССР

о оо

МАГНИТОХОД. Я предлагаю самоход, который не имеет какого-либо двигателя с вращающимися частями. Движение самохода осуществляется при помощи двух параллельных гусениц, на которые крепятся электромагниты. Располагаются они вдоль гусеницы на одинаковом расстоянии.

Самоход удерживается на поверхности материала, который имеет способность намагничиваться (например, на листе стали), при помощи этих электромагнитов. Для осуществления движения на первый наступающий на лист электромагнит по-дается ток, а последний, находящийся на листе, одновременно отключается. Гусеница, установленная на подшипниках, передвигается. Самоход, снабженный различными агрегатами, может быть использован, например, для сварки и окраски корпусов судов или других вертикально стоящих поверхностей.

Владимир X а р е н к о,

г. Кустанай

ii