Юный техник 1971-08, страница 35

Юный техник 1971-08, страница 35

За месяц Патентное бюро «ЮТ» рассмотрело 603 заявки. Сегодня мы разбираем предложения Владимира ХАРЕНКО и Виктора УШАКОВА, отмеченные авторскими свидетельствами, и некоторые идеи читателей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Немногим больше 150 лет прошло с тех пор, когда профессор парижской политехнической школы Доминик Араго, наблюдал намагничивание железных опилок, пропуская электрический ток по проводнику. Сколько применений нашла беспокойная человеческая мысль чудесному открытию! Электромагниты в тонких физических приборах и многотонных кранах, чувствительные реле, муфты и тормоза. Магнитная флотация горных пород и обработка бетона; даже обыкновенная вода и та не избежала воздействия магнитного поля. Обработанная таким способом вода дает меньшую накипь в трубах котлов. Словом, электромагниты шагают в общем русле технического прогресса.

В изобретении кустанайского школьника В. Харенко электромагниты шагают в прямом смысле слова. Володя верно отметил, в каком случае можно 'применить самоходные тележки, которые бы «прилипали» к вертикальным -поверхностям — сварка швов корабельных корпусов. Несмотря на почти что шестидесятилетний опыт применения сварки в корабельном деле, ручная сварка Пока господствует на верфях. А сварных швов на корабле очень много. Например, при постройке крупнейшего японского танкера водоизмещением 326 тыс. т длина сварных швов составила свыше 800 км!

Применение автоматической сварки снижает трудоемкость сварочных работ. Но автоматический сварочный агрегат должен иметь возможность перемещаться по корпусу судна. Для этого на тросах к специальному, установленному на палубе корабля контейнеру, в котором находится механизм подъема и сварочная проволока, подвешивается кабина со сварочным автоматом. Автомат перемещается вдоль стенки по направляющему уголку, который временно приварен к обшивке. Вес такого контейнера несколько тонн. И для сварки горизонтальных швов на вертикальной поверхности автомат должен перемещаться вдоль шва по рельсу, прихваченному к обшивке. Для самохода В. Харенко не надо ни направляющих уголков, ни рельсов.

Не всякую идею можно воплотить в жизнь. Иногда кажущаяся простота оборачивается дорогостоящим сооружением. Но мы пожелаем успеха магнитоходу.

Если вам в кабинете отоларинголога проверяли слух, то вы, наверное, помните, как врач отходит к противоположной стене комнаты и, постепенно меняя громкость голоса, задает вам вопросы. Такая оценка слуха пациента весьма субъективна.

Голосовой аппарат человека можно сравнить с духовым музыкальным инструментом, у которого есть приспособление для нагнетания воздуха — мехи. У человека мехи — это легкие, а источник звука — голосовые связки. Выдыхая воздух, мы создаем давление на них. Причем это давление мы можем регулировать дыхательными мышцами, меняя высоту и силу голоса. Высота голоса зависит от числа колебаний связок в 1 сек., а сила или громкость голоса от размаха, амплитуды колебаний связок. Чем больше амплитуда, тем голос сильнее и наоборот. Тембр голоса зависит от формы этих колебаний. Поэтому голос может быть глухой или чистый, ясный. Голос — визитная карточка человека. На Земле нет ни одного человека с одинаковым голосом. Голос одной и той же силы, но различной высоты воспринимается каждым человеком по-разному. Порог силы звука, при которой человек начинает слышать, может меняться в зависимости от частоты звука. Вот почему необходимо объективное определение слуха.

В определителе слуха, который предлагает Виктор, слуховой порог, когда пациент перестает различать звуки, определяется только по громкости, силе звука, Частота же звука при этом не меняется. Это некоторый недостаток лри-бора. Важно знать и эту качественную характеристику остроты слуха.

И все же объективное знание даже только звукового порога силы звука у каждого человека важно. Мы надеемся, что предложение Виктора поможет врачам в их борьбе за здоровье людей.

ii