Техника - молодёжи 1982-08, страница 14

Техника - молодёжи 1982-08, страница 14

А стены и перекрытия третьего уже целиком возводили по новому методу. Бетонный растворный узел, на котором когда-то наспех организовали площадку для заливки ребристых панелей, вырос в комбинат специальных строительных конструкций (КССК). Сам монтаж вели так. Панели ставили на-попа в два ряда, образуя между ними простенок, а верхнюю и нижнюю панели, начиненные арматурой, сваривали по торчащим «усам». Опалубку стали ставить лишь на сетки стыков, а затем мощным бетононасосом заливать раствор в образовавшийся стакан. В итоге опалуб-ные работы снизились на две трети.

— А на четвертом блоке, площадку под который мы уже начали готовить, панели будем стыковать впритык, так что вообще отпадет необходимость в опалубке, — заключил Камардин.

На строительстве Курской атомной Аня Калинина, Надя Малых, другие ветераны стали очевидцами многих новых технических и технологических решений, которые как по эстафете, испытываясь на одном блоке, становились привычными на другом.

Выйдя из бытовки бригады Калц-ниной, мы шли с ней к месту, где работала ее бригада. Попутно она рассказывала мне о стройке и том новом, что появилось здесь. Я удивился, увидев необычный для стройплощадок кран. Не башенный, а портальный.

— Это наш железный «слон», — улыбнулась спутница, — он перекочевал к нам из речного порта. С его помощью тут такие дела сделали!

Мысль работала: что же еще можно придумать для ускорения монтажа самого реактора и оборудования? И додумались — перевезли на стройку мощную подвеску портального крана, собрали, поставили на рельсы. Знали: хобот этого «слона» запросто мог поднимать махины весом в несколько сот тонн. На отдельной площадке собирали крупные узлы реактора, чтобы на

месте лишь состыковать их. Работа шла споро, но возникла проблема доставки тяжелых конструкций к самому крану, который был установлен непосредственно перед бетонной коробкой. Ее решили оригинальным способом — бригады курского Центроэнергомонтажа сделали мощный шагающий транспортер.

— Строители сразу же окрестили его «Луноходом», — смеется Калинина. — Он действительно похож на космического робота. Вот и возил этот «Луноход», как черепаха на своей спине, огромные детали реактора. По двести тонн каждая.

Но особенно памятен для курча-товцев день, когда «Луноход» подвез к ногам портального крана гигантскую «консервную банку» весом 600 тонн — собранный на площадке бак биологической защиты. А когда и эта работа была сделана, смекалистые строители решили, что не дадут крану-гиганту скучать. И стали собирать блоки-секции на земле, чтобы потом поднять и установить их на место.

Эта трудоемкая работа раньше отнимала у монтажников много сил и времени. Ведь, кроме монтажа железобетона, нужно было начинить блок несколькими тысячами различных деталей. Таких секций нужно установить в коробке станции полторы тысячи, или, как образно подметили строители, заполнить пчелиный улей сотами. Раньше отдельные детали и конструкции монтажники заносили в свой «улей», а теперь стали заносить готовые ячейки сот. В результате срок на монтаже технологического оборудования секции сократился почти в два раза.

...На корпусе, примыкающем к основной коробке третьего блока, во всю ширь большими буквами лозунг: «Пусть будет атом мирным, а не солдатом».

— Вот мы и строим мир, — сказала Аня.

И эти ее слова прозвучали для меня как-то по-особенному. Всматриваясь в лица девчат и ребят,

Машинный зал станции.

Пуск первого энергоблока Курской АЭС 19 декабря 1976 года.

членов комсомольско-молодежноЙ бригады штукатуров и маляров, подумал, что они не только созидатели. Конечно, их объединяет великая идея — заставить атом работать для мира. Но ведь они здесь еще строят и новую жизнь, новые отношения между людьми. Стирая различия, ломая барьеры незнакомства, сразу переходя на «ты», девчата и ребята, приезжающие на стройку, создают здесь большую интернациональную семью. Ведь, чтобы крепить мир и дружбу между народами, надо стать интернационалистом не на словах, а на деле. И где, как не на комсомоль-скрй стройке, молодежь моЭкет почувствовать силу ленинской национальной политики на сближение наций и народностей нашей страны.

— Здесь так хорошо, — просто ответила Надя Малых на вопрос, не тянет ли ее на родину. — К тому же я в числе первых в списках желающих получить жилплощадь. Надеюсь, в этом году въеду в новый дом.

— То, что ее надежда оправдает* ся, нет сомнений, — вмешалась Аня, которую в этом году избрали в поселковый Совет. В этом году на жилищное строительство выделены огромные денежные средства. За десять лет в Курчатове было сдано 320 тыс. кв. м жилья, а только в одном этом сдадут 70.

— И мне здесь нравится, — сказал подошедший Айден Юсибов. Он приехал в Курчатов из Азербайджана. — Я хочу здесь жить и учиться. Вот собираюсь поступить в Курский политехнический — на заочное, конечно.

Айден приехал из Баку и, хотя попал в девичью компанию, нисколечко об этом не жалеет. Впрочем, в бригаде Калининой всего двое парней, и она шутит:

— Надеюсь, эти удержатся.

12