Техника - молодёжи 1982-08, страница 12

Техника - молодёжи 1982-08, страница 12

РЯДОМ С АТОМОМ

СЛАВА ТАЙНС, наш спец. корр.

Лицо ее так и светится обаянием. Не беда, что родилась не красавицей; бывает, и про красивое лицо говорят: светит, да не греет. Да и росточком не вышла, а вот ведь узнают за версту. Если вам придется побывать на Всесоюзной ударной комсомольской стройке Курской атомной электростанции, спросите любого, и тот ответит, что анает Аню Калинину. По возрасту Анна и станция одногодки. В 1971 году она с двумя подружками прибыла из Архангельской области в Курчатов, где стояль лишь пять домов да времянки — и ничего больше. И ей довелось начинать строительство первого блока для первого реактора.

Это уже история, но история живая и еще ярко держится в памяти. Пионеры Курской атомной не думали тогда о неудобствах и приехали сюда не за «длинным» рублем. Просто гордость брала, что они будут строителями крупнейшей в Европе атомной станции, которая должна была стать энергетическим сердцем территориально-промышленного комплекса КМА. Энергию КАЭС ждали в первую очередь создаваемые Старооскольский металлургический и горнорудные комбинаты.

В 1967 году приказ Минэнерго гласил о начале строительства Курской ГРЭС, а затем в связи с дефицитом органического топлива

было принято решение о сооружении атомной станции. В 1970 году был утвержден проект, и год спустя началось возведение основного объекта первого блока мощнейшего реактора-миллионника. Представляете, с одного реактора сразу один миллион киловатт!

Понятно, что построить такой колосс атомной энергетики для молр-дежи было делом престижным. Анна Калинина приехала сюда, прочитав заметку в газете, а уже на следующий год, когда они завершили нулевой цикл, ЦК ВЛКСМ призвал молодежь страны помочь в строительстве Курской атомной и объявил ее Всесоюзной ударной.

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект времянки

Близкие к этой страницы