Техника - молодёжи 1982-08, страница 9

Техника - молодёжи 1982-08, страница 9

— Я доволен, что из него хороший разливщик получился, а бригадиром... Бригадиром он родился.

— Да ну! — Самарин расхохотался. — Надо его маме благодарность вынести.

— Зря шутите, Вячеслав Федорович, — сдвинув на затылок кас-ку, серьезно проговорил Гараезов. — Знаете, почему нынче бригадиров не назначают, а выбирают? Мы иногда много и с пафосом говорим о профессиональных навыках руководителя, а человеческое в нем вспоминаем лишь тогда, когда его гнать надо в три шеи, — подхалим, себялюбец, бумажная душа... Малютин же и мужик деловой, и товарищ отличный. И за себя постоит, и друзей в обиду не даст.

— Да что ты меня агитируешь! — смутился вдруг Самарин. — Я и без тебя все это знаю.

Малютин, конечно, не родился бригадиром — родиться кем-то нельзя, но то, что он им стал, воспитал в себе необходимые для этого качества, — это без всякого сомнения. Душевная мягкость и отзывчивость сочетаются в нем со строгостью и непримиримостью ко всякого рода показухе. Он тверд и настойчив, умеет ладить с людьми, быстро ориентироваться в сложной обстановке, прийти на помощь.

В 1978 году на заводе сложилась довольно тяжелая ситуация: из-за нехватки чугуна — не работала шестая доменная печь — полетел план, снизились заработки, и кое-кто смалодушничал. Решил уйти с завода и один из учеников Малютина. Парень был стоящий, и Анатолий, желая выяснить причину его ухода, как-то вечером заглянул к нему домой. Оказалось, что отец семью давно бросил, мать плохо себя чувствует, а детей трое, и всех надо обуть, одеть, накормить. На следующий день Анатолий отозвал парня в сторону и честно, по-мужски объяснился. Сказал: «Уйдешь — потеряешь друзей, а главное — себя... А насчет денег не волнуйся, иди в кассу взаимопомощи. Я с ними уже говорил...»

Теперь этот парень один из лучших производственников цеха.

Выступая на XVIII сьезде комсомола, Анатолий сказал: «В бригаде у нас сложились самые теплые, дружеские отношения. Вместе проводим выходные дни, вместе посещаем театры, ездим иа экскурсии, иногда далекие, например в Ясную Поляну, на Куликово поле, в общем, у нас как в известной песне: «Если радость на всех одна, то и беда одна...» Кстати, это была любимая песня молодых специалистов из Индии, которые проходили практику в бригаде

Малютина. Они приехали из Бхи-лаи, где с помощью советских инженеров в нынешнем году должен войти в строй оборудованный по последнему слову техники новый конвертерный цех — три конвертера емкостью в 130 тонн каждый. Ребятам из Индии так понравилось работать в бригаде Малютина, что однажды один из них зашел к секретарю комсомольской организации завода Володе Кодакину и, страшно коверкая русские слова, заявил, что хочет остаться работать в бригаде Малютина навсегда.

— Так вы же у него и работаете, — не понял Кодакин.

— Навсегда, — упрямо повторил индус.

Когда, наконец, до Кодакина дошел смысл сказанного, он рассмеялся и долго убеждал гостя из Индии, что нехорошо так поступать — его послали учиться, его ждут дома, на его знания и опыт рассчитывают, а он...

В общем, согласился парень, что погорячился. Над случаем этим, конечно, и посмеяться можно, но если задуматься, то за ним стоит многое. Дружба — великая вещь. Она согревает людей, связывает воедино их мысли и поступки. И необязательно быть великим мыслителем, чтобы понять, почему парень из далекой Индии решился на столь, скажем откровенно, необдуманный шаг. Но не будем судить его слишком строго. Ему, наверное, еще не Приходилось жить по принципу «Один — за всех и все — за одного», есть на рыбалке из общего котелка, пить из од ной кружки по кругу...

ХРОНИКА

Задание десятой пятилетки бригада А. Малютина выполнила досрочно;

За годы пятилетки бригада разлила в слябы 8453,6 тысячи тонн стали.

При активном участии А. Малютина в освоении цеха и внедрении разливки двух плавок через шиберный затвор проектная мощность кислородно-конвертерного цеха М 2 освоена на 5 месяцев раньше срока, что дало более 500 тысяч рублей годовой экономии.

Анатолий Малютин удостоен премии Ленинского комсомола за большие успехи в социалистическом соревновании, достижении высокой эффективности и качества работы на основе использования новых приемов организации труда, достижений техники и технологии, активное научно-техническое творчествощ

В беседе со мной Анатолий Малютин сказал: «Если будете писать о нашем цехе, то не выделяйте меня. У нас трудная работа, и делают ее замечательные, влюбленные в свое дело люди, и каждый из них достоин самых высоких слов».

Это не излишняя скромность. Это уважение к своим товарищам, их трудовому подвигу, полету творческой мысли.

«Мне работа найдется...» Не так давно писались эти строки. Старый учитель, поставив своему ученику за сочинение пятерку, не ошибся бы.

Гордость Липецкой Магнитки — шестая доменная печь-автомат. У нее показатели — одни из самых высоких в отрасли.