Техника - молодёжи 1982-08, страница 15

Техника - молодёжи 1982-08, страница 15

До этого были двое, да не выдержали тяжелой работы. Девчата большие мастера своего дела, и ребятам сразу сравняться с ними не удалось. Но Айден, по словам его наставницы Нади Малых, делает успехи. Угнаться же за девушками действительно не так-то легко. Недаром Анна Калинина — лауреат премии Ленинского комсомола, а ее бригада не раз занимала призовые места в социалистическом соревновании коллективов Министерства энергетики и электрификации СССР.

Взяв на себя обязательство выполнить пятилетку в четыре с половиной года, бригада Калининой работает под девизом: «В труде, как в бою». И этот боевой настрой сказывается. Калининцы начали второй год пятилетки с перевыполнения месячного задания в два с половиной раза и уверены, что не сдадут своих позиций.

Правда, в начале этого грда был новый заезд комсомольского отряда «Курчатовец-5» и в бригаду пришли 13 новичков — чертова дюжина. Раньше-то новобранцы, прежде чем попасть в бригаду, проходили трехмесячный курс обучения. Сейчас же, учитывая, что третий блок — объект пусковой, попали сразу на стройку.

— Конечно, это несколько сбило ритм нашей работы, но мы, старый костяк бригады, взяли шефство над новенькими, — говорит Аня, — и сейчас опять набираем темп.

Сегодня на стройке внедряется бригадный подряд. Калининцы освоили новую форму организации труда, которая и упорядочила их работу, и дала материальные стимулы. Появилось здесь и такое новшество, как «рабочая эстафета».

Осматривая новое помещение, Калинина в сердцах прошлась по строителям: ее не устраивали неровности в отделке стен.

— Придется искать, кто тут напортачил, пусть исправляют, — заявила она категорически.

Смысл «рабочей эстафеты» в том и состоит, что, выполняя задание, бригада сдает свою работу не приемочной комиссии, а смежнику — бригаде, которой предстоит работать здесь дальше. Так и передают смежники из рук в руки объект по технологической цепочке. А за снижение себестоимости работ и сокращение сроков сдачи объекта — аккордная премия. Поэтому каждый смежник заинтересован сдать преемнику работу, сделанную на совесть.

...Расставаясь с бригадой, я чувствовал, что здесь, на стройке, сплачиваются люди разные и по характерам, и по человеческим интересам. Но откуда бы человек ни при

ПАРАД РОБОТОВ

«ОЛЕ» — специализированный гидравлический промышленный робот фирмы «Тральфа» (Норвегия), созданный для окраски велосипедных рам и других сложных деталей методом напыления. Робот имеет 5—6 степеней подвижности, приводится в движение гидроцилиндрами, не обладает особой грузоподъемностью, поскольку призван нести только краскорас-

ехал, если он серьезно настроен помочь интернациональной стройке, его молодой задор и творческая мысль обязательно найдут здесь применение. Анна Калинина, провожая меня, с гордостью говорила, что ей довелось быть делегатом XVIII съезда комсомола, где она еще острее почувствовала, насколько велик и дружен комсомольский отряд страны. Поприветствовав поравнявшегося с нами молодого парня, она весело спросила:

ч- Ну как, Леша, дела?

— Реактор скоро задышит, жмем на все педали — в мае почти вдвое перекрыли график.

Аня представила его:

пылитель. Интересна система управления этой машины. При наладке опытный маляр производит окраску образцового изделия, перемещая и поворачивая распылитель, установленный на роботе. Для этого рука робота сделана уравновешенной, а на головке имеются сменные рукоятки. Система управления записывает на магнитную ленту все движения, которые производил робот по желанию наладчика. При «проигрывании» программной ленты машина в реальном масштабе времени повторяет самые замысловатые из заданных ей движений.

— Алексей Строгонов тоже бригадир комсомольско-молодеж-ной, Монтируют трубопроводы в реакторном, «старичок» на стройке — по стажу мы одногодки.

Строительно-монтажные работы на третьем блоке Курской атомной в полном разгаре. Большие надежды возлагают здесь на молодежные коллективы. И хотя перед курча-товцами стоят большие задачи, им по плечу решить их. Новые индустриальные методы строительства и новые формы организации труда помогут таким, как Анна Калинина и ее подруги, выпестовать еще один «миллионник» Курской атомной.

13