Техника - молодёжи 1982-08, страница 18

Техника - молодёжи 1982-08, страница 18

У любителей веломобилей две проблемы: приобрести гараж и крышу над головой во время дождливой погоды. Они успешно решаются в двухместном складном велосипеде (см. снимок) ВелАКир (велоси-пед-автомобиль-Кир (а/с 749727) конструктора Кира Вернадского. Здесь водитель и пассажир закрыты от ветра, дождя и грязи. Переменная передача позволяет регулировать скорость машины в зависимости от уклона дороги и сил ног пассажиров, которые могут работать вместе или поочередно. Быстросъем-ные колеса и складной корпус буквально за минуту разбираются на две части: упаковку с колесами массой 6 кг и на корпус массой 20 кг. Занести их в дом под силу даже одному человеку. Гаража и стоянки не требуется. Сложенный двухместный ВелАКир занимает меньше места, чем обычный велосипед, а одноместный — размером чуть больше портфеля.

г. Чкаловск Ленинабадской обл.

Институт теплофизики Сибирского отделения АН СССР, созданный в 1958 году в Новосибирске, в настоящее время стал одним из ведущих центров в области теории теплообмена, физической гидро- и газодинамики, газоразрядной плазмы и ряда других проблем. Одно из новых направлений работ института — ис

следование термогидродинамики

жидкого гелия.

На снимке: газодинамическая установка низкой плотности с гелио-криогенной н паромасляной откачкой.

Новосибирск

Злаковые культуры размножаются семенами. Однако ни одно растение, выращенное из семени, не способно суммировать и повторить все наследственные признаки своих «родителей». Передать потомству гены можно осмотическим методом Суть его в выращивании из кусочков ткани растения подобного ему вида на специальных питательных средах. Опыты по осмотическому размножению ячменя, ржи, пшеницы и их гибридов проведены в Институте ци тологии и генетики Сибирского отделения АН СССР. Здесь с одного растения «получают» десятки и сотни полноценных генетических копий. Это пока единственный способ размножения сортовых злаковых культур, особенно гибридов, которые да леко не всегда размножаются семенами.

Новосибирск

Цетырехканальный магнитоферро-1зондовый дефектоскоп МФД-4К помогает обнаружить дефекты в структуре сварных швов изделий из железомагнитных металлов без их разрушения. С помощью этого чувствительного прибора можно выявить изменения в структуре сварного шва изделия на отрезке длиной не менее 2 мм и на глубине более 0,2 мм.

Р ост о в ~н а - Д о н у

Селекционерами Киргизии выведена новая аланская порода мясо-шерстных овец. Их вес достигает 120—160 кг, а настриг длинной по-лугрубой шерсти — 6—9 кг с каждого животного. Овцы неприхотливы и приспособлены к длительным многокилометровым переходам по горным пастбищам. Сейчас в хозяйствах республики насчитывается уже более 100 тыс. овец этой породы.

О ш

В Институте металлургии имени А. А. Байкова АН СССР разработан метод прогнозирования и получения новых сплавов с заранее заданными физнко-химнческими

свойствами. До сих пор этн харак теристики выявлялись опытным путем. Теперь же на основе систематических исследований по определению свойств сплавов и их компонентов составлены диаграммы сое тояний со всеми отличительными признаками и особенностями каждого компонента. Готовые диаграммы облегчают работу химиков, физиков, металлургов и конструкторов. Срок внедрения новых материалов в производство значительно сокращается.

Москва

V

в

судостроительном объединении имени 60-летия Ленинского комсомола строится головной лихтеро-воз грузоподъемностью более 40 тыс. т. Он сможет принять на борт до 80 лихтеров (барж) или полторы тысячи контейнеров международного стандарта. Из-за больших габаритов судна кормовую и носовую части решено строить отдельно. Для спуска их на воду подготавливается специальный слип. Соединение частей и монтаж палубного оборудования будет вестись с помощью портовых кранов.

Херсон

Опытно-механический завод Госстроя производит современные средства оргтехники для оснащения проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций. Среди них инструменты и приборы для сбора, регистрации и обработки информации копировальные аппараты, аппараты микрофильмирования и чтения микрофильмов, информационно-поисковые системы, чертежное оборудование, стеллажи. Такая продукция со временем полностью вытеснит устаревшие и малопроизводительные устройства оргтехники, громоздкие шкафы и другое оборудование. Во много раз сократятся площади, используемые в настоящее время для хранения различных документов, поиск и тиражирование материалов станут автоматизированными.

по с. Малаховка Московской об л

Установки для тонкой очистки отработанных масел и промывочных жидкостей (с целью повторного использования) созданы в Саратовском электроагрегатном производственном объединении. Они отмечены золотой медалью на международной ярмарке в Познани-. Фактическая годовая экономия от их применения составила около 15 тыс. кг масла.

Саратов