Юный техник 1983-11, страница 58

Юный техник 1983-11, страница 58

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как мы видим, Святослав Моргач из села Самушкино Черновицкой области пришел к верной мысли: не всегда лучший способ решать задачу, как говорится, «в лоб». Чем переусложнять конструкцию обычной сеялки, не лучше ли упростить и стандартизировать формы семян — тогда для посева можно будет использовать автоматическую сеялку довольно несложной конструкции. Но как этого добиться? Очень просто, считает Святослав: изменить вес и форму семян, стандартизировать их можно, окружая вещества необходимыми питательными веществами, то есть поместить семена в совершенно одинаковые гранулы.

Мы привели лишь несколько строк из большого письма Святослава — только самую суть идеи. Однако, как оказалось, шестиклассник Самушин-ской восьмилетней школы уже проделал интересный эксперимент с семенами сахарной свеклы. Он отобрал сто семян, измельчил и просеял перегной, добавил к нему необходимое количество минеральных удобрений — семена оказались в благоприятной для развития среде. Потом с помощью самодельного пресса Святослав сделал 100 круглых шариков диаметром по 15 мм. После сушки получились уже довольно увесистые и прочные шарики-гранулы.

«Весна была засушливой,— написал Святослав,— и поэтому в колхозе пересеяли больше

половины площади, занятой сахарной свеклой, а вот шари-ки-гранулы не подвели: взошло 93 ростка и на 7 дней раньше, чем 67 ростков из 100 контрольных семян, которые я посеял обычным способом».

Специальную автоматическую сеялку точного высева для таких семян-близнецов сам Святослав, конечно, вряд ли сумеет построить. Но специалистам сельского хозяйства и машиностроения стоило бы, по-видимому, присмотреться к неожиданной и оригинальной

идее школьника.

• • •

Чем выше грузоподъемность судна, тем меньше стоимость перевозки одной тонны груза. Этим и объясняется стремление судостроителей и моряков увеличивать размеры грузовых судов. Но чем больше грузоподъемность судна, тем дольше оно простаивает в портах под погрузкой или разгрузкой.

Для сокращения стоянки крупных судов в портах стали применять контейнеры и спускаемые на воду баржи-лихтеры. Это снова вызвало скачок роста грузоподъемности судов — до 150 тыс. тонн. Суда-контейне-ровозы стали принимать на борт до 5 тыс. контейнеров, но это привело к значительному увеличению времени стоянок в портах под погрузкой или разгрузкой. Лихтеры грузоподъемностью до 1000 т как бы позволяют увеличить размеры контейнеров и тем сократить их число, но грузоподъемность ограничивается мощностью кранов для их подъема на борт судна.

54