Юный техник 1983-11, страница 55

Юный техник 1983-11, страница 55

внимание, что вместо разноцветных фиалок, посаженных ими, на клумбах вырастают лишь белые. Что этому виной? Неправильный уход за цветами? Ошибка с семенами?

Знаменитый физик и химик Майкл Фарадей, к которому один из садоводов обратился за советом, выяснил, что причина совсем иная. В воздухе города Фарадей обнаружил значительное содержание сернистого ангидрида — отбеливающего вещества, выброшенного вместе с дымом фабрик и заводов, во множестве разбросанных в самом Ньюкасле и его окрестностях. Это вещество и отбеливало фиалки.

Обесцвечивающие свойства сернистого ангидрида, обнаруженные Фарадеем, с тех пор стали использовать в текстильном производстве для отбеливания тканей. Но важно не только это. Уже полтора века назад природа подала сигнал: хотите растить цветы — очищайте дым.

ВМЕСТО ВОЛЬТМЕТРА...

НОС?

Недавно ученые установили, что животные способны чувствовать электрический ток на расстоянии. Например, они сторонятся проводов, находящихся под напряжением, и не обращают на эти провода никакого внимания если они обесточены. Наиболее чувствительными индика о-рами напряжения оказались степные волки.

Как удается почувствовать электричество на расстоянии? Мнения ученых разделились. Либо, считают они, проходя по проводам, электрический

ток порождает недоступные слуху человека звуковые волны очень высокой частоты, которые хорошо слышат животные, либо острое чутье зверей помогает им уловить запах озона, возникающего в результате ионизации воз духа электричеством.

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать юный натуралист, 1982, №9

Близкие к этой страницы