Юный техник 1983-11, страница 53

Юный техник 1983-11, страница 53

— Мы узнали, что они отплывают завтра на рассвете,— прошептала Салли, наклонившись к нему.

— Чтобы проверить себя в деле,— добавил Том Оукс.— И если добыча будет так велика, как хвалится Тернбакл, возможно, что-то достанется и другим.

— Это интересно.— Кирби взглянул на попугая.— Как твое мнение, Гас?

— Конечно, интересно! — весело воскликнул тот.— Подними-ка повыше эту кружечку.

— Похоже, Тернбакл не собирается продавать оружие,— заметил Кирби.— Он собирается использовать его сам.— Гас, нахохлившись, сидел у него на плече.— Неорганизованные пираты с оружием из будущего — это одно. Но, если у них появится такой лидер, как Тернбакл, ситуация резко осложнится.

— Помолчи,— прошептал Гас.— Вот идет гроза Испанского Мейна.

Салли в сапогах сменила вечерний туалет на боевой наряд: сапоги, черные, облегающие ноги кожаные бриджи и куртку того же цвета, с золотыми пуговицами, вероятно снятую с какого-нибудь щеголя, пересекшего ее тропу. Над широким пурпурным поясом торчали рукояти пистолетов. Голову украшала шляпа с пышным плюмажем. На левом боку болталась внушительных размеров абордажная сабля.

— Хорошо, что вы уже готовы,— сказала она, подходя к Кирби в сопровождении группы пиратов.— Так как ты у нас новичок, учти, что Том наш боцман и рулевой, так что любое его слово для тебя приказ. Я — капитан корабля.

Кирби молча кивнул. Из материалов папки, переданной ему Шеффилдом, он знал, что капитаны избирались командой и обладали реальной властью лишь во время погони за торговым кораблем и самой битвы. Короче, у пиратов капитан являлся специалистом по ведению боевых действий. Он удивленно взглянул на девушку, которая прошла мимо него и села в шлюпку.

— Капитан?! — пробормотал Кирби.

Том Оукс пожал плечами.

— Эта посудина,— он указал на трехмачтовый шлюп, покачивающийся на волнах метрах в ста от берега,— под ее управлением не проплывет и дюжины футов, не сев на мель, но, когда дело доходит до драки, ни один из нас не может сравниться с ней. И я не советую тебе, приятель, менять установленный порядок.

— Спасибо — кивнул Кирби.— Я это учту.

Шлюпки быстро доставили их на «Единорог», как назвала Салли этот трехмачтовый шлюп. Один из пиратов, оставшихся на борту, указал на большое судно, выходящее из гавани.

— Корабль Тернбакла!

— Все по местам! — крикнул Том Оукс.— Поднимаем якорь и поглядим, куда они направились.

Перевел с английского В. ВЕБЕР Окончание в следующем номере

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Широкий плечевой пояс
  2. В.Вебер
  3. Тернбакл

Близкие к этой страницы