Техника - молодёжи 1982-08, страница 19

Техника - молодёжи 1982-08, страница 19

В уральском отделении ВНИИ железнодорожного транспорта создана автоматическая установка для удаления баббита из подшипников. Стальной корпус быстро нагревают вихревыми токами в электроиндукторе. Под действием собственного веса размягченный * баббит отделяется и выпадает из корпуса, который затем очищается механизированной проволочной щеткой.

Свердловск

Начато строительство Кайшядорской гидроаккумулирующей электростанции, которрч будет регулировать распределение и использование электроэнергии всей энергосистемы Северо-Запада страны. В ночное время, когда потребление энергии промышленными и сельскохозяйственными предприятиями снижается, высвободившаяся ее часть пойдет на работу насосов, перекачивающих воду из Каунасского моря в бассейн, построенный на высоте 100 м над уровнем моря. Днем эти запасы воды включатся в общую работу по выработке электроэнергии.

г. Кайшядорис Литовской ССР

Потери молибдена, вольфрама, рения и других ценных тугоплавких металлов и их сплавов значительно снижаются при электроконтактной резке. Резец-электрод представляет собой узкий стальной диск с боковыми поверхностями, покрытыми окисью алюминия. Его геометрические размеры (диаметр 100—700 мм, толщина 0,5—3,0 мм и слон покрытия, не превышающий 0,3 мм) выбираются в зависимости от степени тугоплавкости металла. Усилия, возникающие прн резке дисковым инструментом, уменьшаются в 10—14 раз, а ширина прорезей — в 2—3 раза, таким образом значительно сокращаются отходы металла. Износостойкость инструмента при чистоте обработки поверхности, достигающей 8—9-го класса, повышается в 3— 5 раз.

Москва

11*змеренне расстояний от прямоли-Пнейных краев деталей до центров расположенных на них отверстий с одновременным замером нх диаметра осуществляется микрометром со вставными пятками. У него, как и у обычных микрометров, пятка находится на конце скобы, но выполнена подвижной, в виде сменных конусных головок. Их располагают перпендикулярно к оси инструмента и перемещают с помощью винта, находящегося в прорезн скобы. Конусные вставки-пятки в отверстиях самоцентрируются, так что предварительный замер отверстий не требуется.

Ленинград 2 «Техника — молодежи» № 8

В отечественном экспедиционном научном флоте появился новый «Витязь». Первое судно с таким названием доставило известного этнографа Н. Н. Миклухо-Маклая на остров Новая Гвинея. История второго связана с именем адмирала С. О. Макарова, исследователя Тихого океана, совершившего нц «Ви-тязе-2» кругосветное плавание. На третьем были проведены комплексные изучения дальневосточных морей Тихого и Индийского океанов. В 1979 году, закончив свой последний рейс вокруг Азии и Европы, он стал на вечную стоянку в Калининградском порту, превратившись в музей Института океанологии АН СССР. Четвертый «Витязь» в мае этого года закончил первую двухмесячную пробную экспедицию. За это время судно прошло 8,5 тыс. миль (15,7 тыс. км) и провело исследования дна Средиземного моря в районе острова Кипр и в районе горы Ампер, расположенной на выходе из Гибралтарского пролива. Судно располагает 20 лабораториями, оснащенными современными ЭВМ. В трюме находится специальный глубоководный аппарат «Аргус», который дает возможность проводить исследования на глубинах более 250 м. Переход на автоматическое управление, а также использование подруливающего устройства правого и левого бортов позволяют «Витязю» швартоваться без буксиров к любому причалу. Длина судна 111 м, ширина 16,6 м, два главных двигателя общей мощностью 6400 л. с. обеспечивают судну среднюю скорость 18 узлов.

На снимке: В глубоководном комплексе находятся инженеры Л. Никифорова, В. Шмелев и С. Кузнецова. В барокамере (слева) водолазы проходят декомпрессион-ный период.

Новороссийск

Несколько лет назад преподаватели транспортно-строительного техникума Н. Срочко, А. Соколовский и В. Прокопец разработали наглядный

учебный прибор для демонстрации величин изгибающих моментов балок, работающих на поперечный изгиб.

Устройство, предназначенное для студентов, изучающих курс сопротивления материалов, может работать с гидравлическими (а/с 494762) и фоторезисторными (а/с 581133) датчиками. Прибор демонстрировался и получил награды на ВДНХ СССР. В его состав (см. схему) входят прозрачные капиллярные трубки 1, соединенные шлангами с датчиками 2. Модель балки 3 покоится на опорах н разделена 'на равновеликие участки, на границах которых перпендикулярно ее оси закреплены стержни 4 с установленными на их концах гидравлическими датчиками, выполненными в виде небольших цилиндров с двумя отверстиями. Одно нз них, большое, закрыто эластичной диафрагмой 5, с упором в нее поршня 6. К маленькому отверстию через тонкую трубочку подсоединен шланг. Когда модель ие нагружена, жидкость на всех капиллярах находится на одном уровне. При нагрузке ось балки искривляется, концы стержней сближаются или расходятся, сила упора поршня в диафрагму соответственно меняется, отчего жидкость в трубочках опускается и поднимается. При соответствующей градуировке по положению жидкости в трубках, можно судить о величине изгибающего момента балкн.

г. Б а х м а ч Черниговской обл.

И

к

II

1 1

и

и

мм!

2

мс

гд

17