Техника - молодёжи 1982-08, страница 20

Техника - молодёжи 1982-08, страница 20

РОБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СЕРГЕИ ЖИТОМИРСКИЙ, инженер

Проблема развития промышленных роботов стоит сегодня как никогда остро. Дальнейшее повышение производительности труда в народном хозяйстве немыслимо без их широкого внедрения. В текущей пятилетке будет выпущено 45 тысяч «умных» машин. Одной из ведущих организаций, разрабатывающих роботы, является Экспериментальный НИИ металлорежущих станков (ЭНИМС). Мы попросили ведущего конструктора ЭНИМСа Сергея ЖИТОМИРСКОГО рассказать о путях развития робототехники, о перспективах использования роботов.

ЧТО НАЗЫВАТЬ ПРОМЫШЛЕННЫМ РОБОТОМ?

Это слово придумал еще в 1921 году знаменитый чешский писатель Карел Чапек, назвав так человекоподобные производственные аппараты. И сразу же фантасты вплотную занялись «конструированием» самых разнообразных «умных» машин, заселив ими многочисленные рассказы. В конце концов этот термин стал обозначать автоматические манипуляторы — новое средство автоматизации, сулившее технический переворот.

Надо сказать, что рожденный Чапеком термин до сих пор не устоялся, до сих пор идут споры, что понимать под ним. Так, некоторые фирмы, выпускающие вполне традиционные автоматические устройства, следуя духу времени и моде, стали называть их роботами. В то же время появились и машины, которых не было прежде, — так называемые «упрощенные манипуляторы с цикловым управлением», которые вполне обоснованно могут претендовать на то, чтобы носить гордое имя.

И тем не менее не так давно представитель ведущей американской роботостроительной компании «Юнимейшен» с трибуны международной конференции упрекнул производителей «упрощенных» машин в том, что они незаконно называют свои изделия роботами. Однако,* когда американцу предложили дать собственное определение термина, тот отделался шуткой: «Если я увижу его, то узнаю».

Действительно, автоматические манипуляторы, использовавшиеся для загрузки различных видов оборудования, применялись в машиностроении давно. Тогда чем же промышленные роботы отличаются от «классических» автоматов?

Ну, во-первых, робот можно переналадить, изменить цикл его работы, приспособить для другой операции. Во-вторых, это всегда отдельная машина, легко состыковывающаяся с самыми разными механизмами. Прежние же автоматические манипуляторы были встроенными элементами основного оборудования и делали какую-нибудь одну, вполне определенную операцию.

Стандарты на термины и определения в робототехнике пока не утверждены, и, весьма вероятно, научно узаконенное определение робота будет отличным от того, которое я сейчас приведу. Но суть, думается, не изменится.

Итак, промышленный робот — это автоматическое устройство с манипулятором, способное перемещать в пространстве захват или инструмент (например, сварочную головку или краскораспылитель) и выполнять основные или вспомогательные технологические операции. Естественно, при столь широком толковании под определение попадают самые разные машины — от элементарных пневматических загрузчиков, работающих по упорам, до сложных устройств, управляемых микропроцессорами.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Работа краскораспылителем

Близкие к этой страницы