Юный техник 1981-12, страница 48

Юный техник 1981-12, страница 48

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПАХА

Сегодня вы узнаете о работе Jjr ^ юных биоников из Киева, построив-

Дг ^ ших сначала модель, а затем и

необычный вездеход. Они заимствовали принцип движения у черепахи. Мы расскажем также о трех плавающих игрушках. Предлагаем подумать над заданием клуба.

«Полуползание» — так называют принцип передвижения своей модели ребята из физико-математи-ческой школы-интерната при Киевском государственном университете.

— Периодическое приподнимание массы шагающего устройства от поверхности земли лриводит к потере энергии, поскольку такой машине необходимо сообщать ускорение не только в горизонтальном, но и в вертикальном направлении, — говорит один из авторов черепахи, Володя Миро-ник. — Поэтому важно снизить потери энергии на вертикальное перемещение, получить более высокий КПД.

В кружке, которым руководит кандидат технических наук Анатолий Яковлевич Любарский, за несколько лет была создана серия моделей, ползающих по земле. Однако, поразмыслив, ребята пришли к выводу, что ползание — не лучший способ передвижения для машины, поскольку при этом она будет находиться в постоян

ном сцеплении с земной поверхностью.

И вот одна из поисковых групп кружка решила создать устройство, которое бы и не шагало и не ползало, а... полуползало.

— Чтобы лучше уяснить себе принцип 'Передвижения, — говорит еще один автор модели, Игорь Триняк, — вспомним обыкновенную черепаху. Она может двигаться по-разному. На ровной, твердой поверхности она шагает, вынося вперед одновременно попарно переднюю и заднюю лапы. Но вот ей надо преодолеть пространство, покрытое песком. По такой поверхности шагать трудно. И тогда черепаха ложится на брюхо, .выносит вперед все четыре лапы и, приподнимаясь на них, скользит по песку. Затем она опять ложится на брюхо, и все повторяется снова. Животное выбирает самый экономичный способ передвижения.

Самое важное состояло, пожалуй, в том, чтобы смоделировать как можно точнее движение ко

44