Юный техник 1971-08, страница 39

Юный техник 1971-08, страница 39

вестными, есть и иностранные имена. Но если уж какие-то из них сохранили свое значение и сегодня — значит, эти авторы создали книги действительно выдающиеся. Одну из таких книг мы уже назвали — это «История свечи». Другая — «Популярная астрономия» К. Фламмарио-на — и по сей день служит для многих начинающих любителей астрономии увлекательным введением в эту интереснейшую — особенно в наше время1 — науку. Впрочем, по астрономии есть и другая замечательная книга уже нашего, советского автора. Это «Очерки о Вселенной» В. А. Воронцова-Вельяминова. Впервые появившаяся задолго до космических полетов и даже до запуска первого искусственного спутника, она с тех пор выдержала свыше десятка изданий и по сей день сохранила свое научное значение.

Однако нельзя утверждать, что если о науке пишет не профессиональный ученый, то книги его заведомо хуже. Достаточно вспомнить выдающегося советского популяризатора Якова Исидоровича Пе-рельмана — бесспорного рекордсмена среди советских авторов научно-популярных книг. Только у нас они издавались около 400 раз общим тиражом свыше 12 миллионов экземпляров!

Познакомившись с одной его книгой, непременно хочешь прочитать и другие — ведь у него вещи на все вкусы есть: «Занимательная физика» в двух частях, «Физика на каждом шагу» (для начинающих) и «Знаете ли вы физику» (для окончивших среднюю школу), «Живая математика», «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра», «Занимательная геометрия», «Занимательная механика». И эго только важнейшие!

Яков Исидорович погиб в 1942 году в блокадном Ленинграде. Но до сих пор некоторые, не зная этого, шлют ему письма, отвечают на вопросы, которые он задавал читателям своих книг.

Немало интереснейших научно-художественных книг для детей создал М. Ильин, один из классиков нашей детской литературы. Его книги: «Который час?» — рассказы о времени и о том, как люди научились его измерять; «Черным по белому» — история письменности; «Рассказ о великом плане», ярко, захватывающе раскрывший перед юным читателем грандиозные перспективы первой советской пятилетки; «Сто тысяч почему», отвечающая на самые разнообразные вопросы, поминутно возникающие перед нами; «Рассказы о том, что тебя окружает» — и сегодня волнуют юных любителей науки.

Другой наш детский классик, Борис Житков, тоже очень любил писать о науке и технике, хотя в его творчестве эта

тема была не главной. Друзей Бориса Степановича поражало, сколько разных ремесел до тонкостей знал он и мог тут же продемонстрировать свои знания на практике. Впрочем, из книг его это тоже хорошо видно. Непременно прочтите «Рассказы о технике». И пусть не покажутся вам устаревшими его объяснения, как редактируется и печатается книга («Про эту книгу»), как работает телеграф («Телеграмма») или светится электрическая лампочка («Свет без огня»). Как шахматисты, разбирая давно сыгранные партии, обогащают свой опыт, повышают технику игры, так и вы, прочтя рассказы Житкова (а написаны они захватывающе интересно), тоже приобретете немало полезного.

Хочется напомнить еще об одной, в общем-то довольно широко известной книге советского детского писателя — «Лесной газете на каждый год» Виталия Бианки — своеобразном, с большой выдумкой сделанном календаре лесной природы.

Что касается зарубежных книг, созданных литераторами, то тут прежде всего рекомендуем вам отличную книгу американского писателя с французским именем Поль де Крюи «Охотники за микробами» (иногда его имя пишут на американский лад — Поль де Крайф). Не смущайтесь «неаппетитным» названием этой книги. Великий немецкий поэт и естествоиспытатель И. В. Гёте хорошо заметил однажды, что природа — это книга, содержание которой значительно на всех ее страницах.

Вы понимаете, конечно, что перечислить все вышедшие до сих пор (хотя бы только хорошие!) научно-популярные книги в одной статье было бы просто невозможно. Мы старались обратить ваше внимание лишь на те, не прочитать которые было бы обидно.

...Обаятельная женщина выходит из самолета на зарубежном аэродроме. К ней бросается толпа журналистов: ведь эго доктор наук, вице-президент Астрономического общества СССР Алла Масевич. «Как вы стали ученой?» — первый и самый распространенный вопрос, задаваемый ей. Ответ бывает один и тот же: «Благодаря Перельману».

И это действительно так. В 30-х годах, прочитав «Занимательную астоономию», шестиклассница из Тбилиси Алла Масевич написала автору. Он дал ей много советов, порекомендовал интересные книги. И, как видим, труды его не пропали даром. Алла сумела стать выдающимся ученым.

Может быть, и вам, дорогие друзья, перечисленные книги помогут выбрать свою единственную и увлекательную дорогу в жизни.

С. сивононь

ii