Юный техник 1960-12, страница 73

Юный техник 1960-12, страница 73

стате «СОАХ-1», о наших, советских воздухоплавателях.

Перельман считал, что свои книги он может создавать только в содружестве с читателями, с массами людей, интересующихся тем, что может дать наука обществу. Книги Перельмана — пожалуй, единственные. где указывался адрес не издательства, а автора: Ленинград, 136, Плуталова ул., 2, кв. 12. По этому адресу писали тысячи люцей: школьники и академики, моряки и рабочие, бухгалтеры и математики. Они спорили с писателем, спрашивали совета, задавали вопросы, сообщали новые любопытные факты. Сталкиваясь зачастую с затруднительными случаями практического характера, читатели Перельмана считали как само собой разумеющееся, что автор «Занимательной физики» им поможет.

Домашняя хозяйка спрашивает, надо лит замазывая окна, оставлять в наружной раме щели, чтобы стекла не замерзали.

Автор медицинской диссертации о шумах в венах нуждается в указании относительно движения жидкостей в Tpv6Kax.

Воздухоплаватель хочет обсудить некоторые случаи движения дирижабля в потоках воздуха.

Изобретателю необходимо узнать, правильна ли его идея с точки зрения законов физики.

И писатель на все эти вопросы отвечал. Писал, звонин по телефону, посылал телеграммы. рекомендовал лит ратуру.

Я. Перельман был неутомимым организатором, пропагандистом и просветителем, борцом за новые научные технические идеи. Он был лектором и организатором, лекций он ич-давал первые научно-популярные книги в Советской России В самых тяжелых угловиях блокады, голода, гражданской войны и интервенции он создал журнал «В мастерской природы», который до сих пор может служить образцом соединения науки с жизнью.

Авторская и издательская деятельность Я. Перельмана в полную силу paieer»HV4cs после окончания гражданской войны, в двадцатых годах.

При самой активной поддержке советских, паптийных и комсомольских организаций создает Перельман единствен

ное в мире учреждение — Дом занимательной науки в- Ленинграде.

В Доме занимательной науки работали десятки разнообразнейших кружков, в нем происходили встречи пионеров с выдающимися учеными страны, организовывались математические и физические олимпиады, проводились интереснейшие экскурсии. Он стал и своеобразным специализированным издательством, выпускавшим десятки маленьких книг, рассчитанных на развитие смекалки, творческой инициативы, научных интересов своих читателей.

Душой и мозгом этого чудесного дома был Яков Исидорович Перельман. Уже очень немолодой, с пошатнувшимся здоровьем, занятый своими собственными творческими делами (ведь книги его продолжали выходить, а ни одну из них он не разрешал выпускать в прежнем виде, без новых дополнений, изменений), Перельман ухитрялся быть везде. Он читал лекции председательствовал на встречах с учеными, был главным судьей в научных олимпиадах, составлял научные викторины, редактировал издания Дома занимательной науки и сам не переставал участвовать в них кан а«тоо.

Как и большинству ленинградцев, Я Пепельману суждено было увидеть все ужасы блокады. Он переносил их со всем мужеством, которое проявили жители великого города в великую пору. Закрылся Дом занимательной науки, прекратилась бурная и увпе-кательная деятельность огромного актива, созданного Пе-рельмачом. Однако сам он пп-»°^лжэл '-идеть ia бочим столом, готовя новые книги, подготавпивая новые издания уже вышедших книг. Но уже не хватало старческих сил для того, чтобы все перенести и дожить до победы, в которую непоколебимо верил старый ученый, старый писа-теик В сяммм тяжелый м«ч-яц первого года блокады. 16 марта 1942 года, Яков Исидорович П^пельман умер..

Вот так закончилась жизнь большого человека талачтли-вого писателя, выдающегося ученого и педагога. Жизнь плодотворная, интересная и — после смерти человека — надолго пподолженная в его замечательных книгах.