Юный техник 1960-12, страница 70

Юный техник 1960-12, страница 70

1Р0БУЖААЮШАЯСЯ -1ЛУКЛ

ЧАШ ЕМЛШЦК А

vfthmtro trunmA habiuoiu

u rftuuu

II олее трех тысячелетий прошло с тою ^ времени, когда люди осмелились выразить сомнение во всесильности богов Разум вступил в битву со слепым преклонением и стал одну за другой одерживать победы.

Среди этих побед почетное место принадлежит гениальным открытиям великих математиков древности: Пифагора и Евклида, Теэтета и Евдокса, Фалеса и Демокрита. Время и человечество определили, что в их учениях верно и ошибочно, что домысел, а что гениальная догадка. О том, как первые ученые расчищали дорогу истине и строили великолепное здание античной математики, и рассказывает книга Ван дер Вардена «Пробуждающаяся наука»

О Пифагоре до нас дошло много легенд и мало неоспоримых фактов. Рассказывали, будто у него было золотое бедро, что люди видели его в одно и то же время в разных местах.. Трудно. основываясь на имеющихся данных, сказать, кем был Пифагор: «математиком, философом, пророком, святым или шарлатаном? От каждого из них он имел что-то в себе».

Пифагор считал математику уделом избранных и препятствовал ее распространению Но наука не терпит цепей рано или поздно она становится всеобщим достоянием. Об этом говорит легенда о том, как геометрия вышла «в люди» Один из учеников Пифагора «потерял деньги пифагорейской общины После этого несчастья община позволила ему зарабатывать деньги при по мощи геометрии». Провинившийся стал преподавать математику.

С именем Пифагора связаны, в част ности, теорема Пифагора и фигурные числа

Мы не даем здесь полного решения надеясь, что читатель и сам без особого груда докажет эти равенства и выведет формулы для к-утольных чисел

Фигурные числа позднее нашли свое приложение в комбинаторике, в теории вероятности и в других разделах

Греческий математик Гиппократ Хи осский всю свою жизнь посвятил решению задачи о кчааратуре кру-

Э

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое фигурные числа?
  2. Теорема пифагора

Близкие к этой страницы