Юный техник 1960-12, страница 74

Юный техник 1960-12, страница 74

С-6 • 3006

100 кон

900** х300в

Ю0»гх

3(1 (U,

-зов

В И БРАТО Р

КВИНТЕТ

Б. ИВАНОВ, М. УЛАНОВ Рис. Е. НЕКРАСОВА

Кому случалось электрифицировать или радиофицировать музыкальные инструменты, знают, что пьезокристаллические звукосниматели искажают звук, плохо передают низкие частоты. Будучи поставлены непосредственно на корпус инструмента, они воспроизводят все посторонние шумы.

Поэтому в таких случаях лучше ставить электромагнитный звукосниматель, который совершенно лишен описанных недостатков. Его можно устанавливать на любой инструмент со стальными струнами и усиливать их звучание в десятки раз с помощью усилителя низкой частоты. Один из подобных звукоснимателей был описан в ЮТ № 1 за 1959 г. Мы предлагаем новую конструкцию, более совершенную и простую.

«Сердцем» нашего звукоснимателя (см. 3-ю стр. обложки) является катушка 3, намотанная на постоянном магните 2. Число катушек соответствует количеству струн инструмента. Все катушки устанавливаются на пластинке / (плексиглас, органическое стекло) на расстоянии К друг от друга (расстояние между струнами).

Там же вы видите включение катушек и расположение постоянных магнитов. Принцип действия звукоснимателя показан на крайнем левом рисунке обложки. Стальная струна, распо-