Юный техник 1960-12, страница 77

Юный техник 1960-12, страница 77

Воя схема усилителя монтируется на металлическом шасси, установленном в деревянном ящике, на передней панели кото рого укреплен громкоговоритель. Ручки управления располагаются сзади. Необходимые громкость и тембр в зависимости от исполняемого произведения подбираются перед началом игры.

Готовый звукосниматель крепится ыа деке струнного инстру мента и соединяется с усилителем экранированным проводом длиной 2—3 м. На конце провода имеется вилка для включения в гнезда усилителя. Струны инструмента желательно «заземлить». Для этого в месте крепления к инструменту их соединяют зачищенным медным проводом, который подпаивается к металлической оплетке экранированного провода. «Зазем ление» струн устраняет фон в громкоговорителе, возникающий при поднесении к ним руки.

Звукосниматели описанного типа устанавливались на различные струнные инструменты и показали при игре хорошие результаты. Особенно эффективным и приятным получается игра на одном инструменте дуэтом или трио. Для этого необходимы два или три описанных усилителя, у которых громкости и темб ры звучания разные и у одного из них включен вибратор.

Оградив играющего ширмой и расставив на сиене усилители, можно создать у слушателей впечатление одновременной игры на различных струнных инструментах.

При этом звукосниматель со входами усилителей соединяется через развязывающие сопротивления 100 ком, как показано на рисунке.

•Ml НА ВЕЛОСИПЕДЕ ВОКРУГ ЕЛКИ ■■■■

На улице снег. И. наверное, те. кто любит ездить на велосипеде. немножечко грустят о летней поре.

На новогоднем вечере можно устроить для них приятный сюрприз — организовать «вело гонки вокруг елки*'. Наверное, интересно будет не только уча стникам гонок, но и «болель щи нам»-.

Прежде нсего нужно сделать «велотрек». Это плоский фанер ный щит с нарисованными на нем двумя кругами. Не забудь те обозначить на кругах линию старта

Сзади щита прикреплена деревянная планка, на которой располагаются два круговых электромагнитных счетчика. На время елки такие счетчики можно попросить в кабинете физики или собрать самим из

деталей «Электроконструкто ра*. Оси счетчиков должны располагаться в центре кругоь велотрека.

На концах осей, выходящих на лицевую сторону щита, зак репляются тонкие проволочки На проволочках — ярко раскра шенные фанерные фигурки ве логонщиков.

Если через обмотки электро магнитов счетчиков пропускать импульсный (прерывистый) ток то оси начнут вращаться. Стрелки проволочки помчат по кру гам фигурки велогонщиков.

Какая же связь между кар тонными фигурками и самими «велогонщиками»? Очень прос тая — электрическая.

ЗАДНtt КОЛЕЮ \