Техника - молодёжи 1990-04, страница 18

Техника - молодёжи 1990-04, страница 18

ф В начальный момент времени легкое тело, присоединенное нитью к другому, в сотни раз большей массы, и вращающееся вокруг него, находится в «верхней» точке окружности. Проходя из «верхней» в «нижнюю» точку окружности, оно станет несколько тормозиться, так как из-за ускорения тяжелого тела центробежной силой легкого тела силы нити не будут перпендикулярными мгновенным скоростям последнего. Поэтому легкое тело пройдет первую четверть окружности с большими мгновенными скоростями, чем вторую четверть. Зависимости центробежных сил от скоростей легкого тела превышают прямо пропорциональные, и понятно, что в момент его нахождения в «нижней» точке окружности тяжелое и, следовательно, легкое тела будут двигаться со скоростями, имеющими направленные «вверх» составляющие.

Стахсев Н. Г.

623350, Свердловская обл., Артинский район, пос. Арти, ул. Заводская, д. 15, кв. 10.

ф Если-отказаться от идей Эйнштейна и принять время независимой переменной величиной, то можно объяснить и точно описать явление гравитации. Итак: скорость света dr/dk есть величина изменяющаяся, однако она примерно постоянна на всем пути движения, за исключением начала (время движения к=0) и конца (к=оо), где равна нулю (состояние покоя),— см. верхний график. Тогда все опыты

J

t

—■ di .

dk

Л

I

0

* ч.

1

V

/dr г г dr\ / dr

dt2 "V dk ' k " k2 ~ dk2/\ k ~ dk)! dk

/dr г г dr\ / dr

dt2 "V dk ' k " k2 ~ dk2/\ k ~ dk)! dk

f

ir

со светом объясняются тем, что его скорость складывается со скоростью источника, а именно: если скорость источника изменяется на величину V, то настолько же одновременно изменяется и скорость света, и наоборот: если изменяется скорость света, то и скорость источника одновременно изменяется на ту же величину. Отсюда: скорость света относительно источника не изменяется и составляет г/k (г — путь света за время к). Но относительно приемника она изменяется и составляет dr/dk. Тогда две точки, источник и приемник света, находятся в состоянии относительного движения со скоростью, указанной в формуле 1 (здесь г — расстояние между источником и приемником). А это и есть гравитация. Гравитационное ускорение вычисляется по формуле 2, его зависимость приведена на нижнем графике. Отсюда: вблизи ядра — сильное отталкивание (ядерный взрыв), далее — слабое притягивание (легко выводится формула 3), далее — на больших расстояниях — слабое отталкивание (галактики разлетаются), наконец—очень сильное притягивание (галактики вернутся в исходное положение).

Окунев Игорь Валентинович.

397140, Воронежская обл., г. Борисоглебск, Северный микрорайон, д. 29, кв. 61.

ф Сформулирована кинетическая теория систем с двумя большими параметрами — числом частиц и отношением времени существования системы к характерному времени происходящих в ней процессов. Такие системы названы автором таймерными.

Показано, что, как в нерелятивистском, так и в релятивистском случаях, математический аппарат квантовой механики, включая уравнения, операторы, определение средних значений, является частным случаем математического аппарата кинетической теории таймерных систем. Выяснено, что рассматриваемые в квантовой механике явления атомной и ядерной физики описываются кинетической теорией таймерных систем, минуя те глубокие внутренние противоречия квантовой теории, которые с самого начала вызвали острые дискуссии и резкие возражения сторонников доквантовой физики.

Эти идеи изложены в моей работе «Квантовая механика с точки зрения доквантовой кинетической теории», М., ВИНИТИ, 1982, № 2198-82 деп. Библиотечный указатель ВИНИТИ АН СССР «Депонированные рукописи», 1982 г., № 8, реферат № 397.

Кроль В. М., кандидат физико-математических наук.

113535, Москва, Россошанская ул., д. 1, корп. 1, кв. 90.

ф 1) Рассматривается механизм испускания кванта электромагнитной энергии атомом, находящимся в ограниченном объеме, величина которого не позволяет переход электрону на энергетический уровень.

Для описания этого механизма гешштся постоянная

с- ^ .3.1.10»,I_

•n V - '

которая отражает роль атОма в Словом излучении. С учетом новой константы закон Стефана — Больцмана записывается

3-4,97- Xm*4T4

"^,67-10""8Т4Дж/м3.

16 г .r3.h3.C3

Введение константы позволяет, не прибегая к закону Планка, определить длину волны в максимуме плотности спектра теплового излучения и величину смещения спектра от температуры.

2) Выявлена закономерность нестатистического накопления энергии молекулой при взаимодействии ее с окружающей средой, которая описывается выражением

К-Аехр

КпТ

Здесь! в отличие от формулы Аррениуса, введены новые характеристики молекулы: Т| и Т2 — коэффициенты жесткости изгиба и растяжения химической связи молекулы; п — отражает величину и форму молекулы.

Открытая закономерность объясняет изменение пред-экспоненты А от 108 до 10'24 с"1; указывает на причйну изменения угла наклона графика зависимости скорости реакции

в координатах вскрывает физический смысл

давления перехода; отражает влияние формы и величины молекулы на скорость реакции.

Закономерность проявляется в процессе возникновения и формообразования кристаллических зародышей. В этом процессе можно визуально наблюдать переход тепла от холодного тела к более нагретому.

3) Получено уравнение состояния реального газа, которое в безразмерных переменных имеет вид

зт

2

V4*

4

V2

Уравнение описывает состояние одноатомных неполярщях газов любой плотности и предсказывает существование критической точки.

Уравнение позволяет без использования термодинамических соотношений определить параметры Р, V, Т, при которых наблюдается положительный и отрицательный эффект Джоуля — Томсона.

Уравнение предсказывает также существование Х-точки и дает физическое обоснование изменению теплоемкости вблизи ее, наблюдаемому в жидком гелии

Конов А. Ф., инженер-физик.

249020, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Мира, д. 5, кв. 2.

16