Техника - молодёжи 1990-04, страница 17

Техника - молодёжи 1990-04, страница 17

пых волн. Чувствительность способа не хуже 10~4 Вт/м2 (в известном способе Вебера 10 4 Вт/м-).

Газ также можно использовать для получения управляемой термоядерной реакции. Предлагается способ, заключающийся в том, что дейтерий-тритиевую ядерную мишень покрывают твердой оболочкой, состоящей из смеси двух объемов водорода и одного объема кислорода, а затем нагревают до температуры свыше 823 К. Необходимая электромагнитная энергия для термоядерной реакции выделяется за счет химической реакции соединения водорода и кислорода. Остаточные продукты: вода, гелий, нейтроны.

Фальки Анатолий Яковлевич.

199151, Ленинград, В-151, ул. Нахимова, д. 10, кв. 44.

ф Кривизна трехмерного пространства зависит от формы материи, которая его заполняет. Поле (электромагнитное, гравитационное) подчиняется геометрии Лобачевского; в этой геометрии геодезические (кратчайшие) линии имеют бесконечную протяженность, а пространство, описываемое такой геометрией, обладает отрицательной кривизной. Вещество подчиняется геометрии Римана; здесь геодезические ограничены подлине, так что, передвигаясь по ним, мы вернемся к исходной точке. Это тип геометрии замкнутого пространства, имеющего положительную кривизну. Рождению вещества из поля или, наоборот, его превращению в поле соответствует изменение геометрии пространства, «сворачивание» геодезических линий в первом случае либо их «размыкание» — во втором. Пространство, свободное как от поля, так и от вещества, является плоским и описывается геометрией Евклида. Плоским, как легко понять, будет и пространство, содержащее поле и вещество, если ни одна из форм материи существенно не преобладает над другой. Тогда обе формы компенсируют порождаемую ими взаимно противоположную кривизну пространства, делая ее нулевой.

Казнев Вадим Юрьевич, физик.

650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, д. 13, кв 13.

ф 1) Сверхпроводимость возникает при прекращении электромагнитного («теплового») колебания атомов в веществе. В результате этого образуются нейтральные магнитные силовые линии, по которым электроны движутся беспрепятственно, не захватываясь полями атомов. Электромагнитное колебание атомов прекращается из-за их сжатия, уменьшения их объема и объема их электромагнитного поля при понижении окружающей температуры. Электромагнитные связи между ними ослабевают и приходят к состоянию, когда электромагнитные силы атомов не способны произвести подвижку окружающих атомов, а значит, и их электромагнитного поля. Наступает сверхпроводимость.

2) Элементарная частица ЭЧ — это комок плазмы, находящийся в сверхпроводящем (сверхтекучем) состоянии и имеющий двуполярный заряд (определенный уровень энергии). Из этих частиц состоят электроны, протоны, нейтроны. Фотон — ЭЧ в свободном состоянии с частотой вращения заряда от 1013 до 10" Гц. Протон имеет заряд по величине тот же, что и электрон, но массу на несколько порядков больше, это за счет частичной компенсации зарядов двуполяр-ными ЭЧ, из которых он состоит. Гравитация представляет собой бесконечную совокупность электромагнитных полей, образуемых каждой ЭЧ со всеми остальными ЭЧ, входящими в электрон, протон, нейтрон... наконец, в образованный атомами любой объект. Измерить такие поля в отдельности из-за их малости невозможно, но вместе они определяют притяжение объектов между собой. Протоны и нейтроны различных химических элементов имеют различную массу за счет валентных ЭЧ, в результате чего образуется то или иное ядро элемента. Поэтому я ввел, в частности, понятие «валентные бозоны».

Сухорукое Игорь Дмитриевич, инженер.

349970, г. Первомайск Ворошиловградской обл., ул. Куйбышева, д. 20, кв. 31; тел. 6-24-74.

ф Наша цивилизация пошла по неверному пути развития в получении энергии! Начиная с простейшего генератора

Фарадея, гигантских гидроэлектростанций, изменяющих лик планеты, до экологически опасных АЭС

Идет поиск новых источников — это термоядерная энергия!

Ядерный синтез («холодный» или «горячий») в токама-ках, в стеллараторах или в лазерных и пучковых системах — все это технологии, чреватые экологическими катастрофами. Если человечество не покончит с термоядом, то термояд покончит с человечеством!!

Предлагается альтернативная система получения электроэнергии, источник которой наша планета.

Теоретически хорошо интерпретируется природа возникновения молний, движение облаков и шаровых молний. Источник энергии движения и многие аспекты поведения НЛО и их обитателей, если верить очевидцам, также находят объяснения. Появляется возможность, минуя стадию механического вращения, электроэнергию непосредственно преобразовать в энергию поступательного движения.

Пример тому, если это был факт, движение тепловоза под действием НЛО («ТМ» № 8 за 1989 г.). , Такая энергия позволит упростить механизмы и машины, например, традиционные грузоподъемники и краны. Находит объяснение факт исчезновения трения на опорах электродвигателя при больших скоростях и т. д. Такая энергия дешевая и экологически чистая, для ее получения не требуется строить плотины и расщеплять атом, сжигать уголь.

Ищем единомышленников с целью ускорения работ по созданию коммерческого экземпляра.

Кондрашов Борис Иванович.

192241, Ленинград, Южное шоссе, д. 55, кооператив «Конби».

ф А. Л. Чижевский утверждал: «Жить — значит пропускать через себя поток космической энергии в ее кинетической форме». Эта идея получила развитие в трудах А. Сент-Дьер-ди, И. Пригожина. Наиболее оптимальная форма живых организмов, возникающая в этом процессе,— спираль. Общий принцип симметрии, выведенный В. И. Вернадским, гласит: «Все объекты, возникающие в природе, сохраняют только те собственные элементы симметрии, которые совпадают с элементами симметрии среды» (принцип биологического структурализма). В свете этих идей особое значение обретает время как физическая величина. Используя термин «ход времени», введенный Н. А. Козыревым, можно представить такую модель: «Мировое время, ход которого пронизывает спираль развития человечества, являясь историческим, проходит сквозь спираль зародыша, до высших форм проявлений свободы, необходимости проявления существования, заключая диалектику эволюции человечества».

Илькевич Н. А.

232056, г. Вильнюс, ул. Виршулишкес, д. 81, кв. 36.

ф Открыта закономерность перехода от одной инерци-альной системы отсчета к другой в комплексном пространстве. Ее сущность в том, что физические явления в комплексном пространстве утрачивают свою инвариантность относительно преобразований Лоренца и становятся инвариантными относительно дополнительных преобразований в рамках специальной теории относительности Эйнштейна. Закономерность найдена также в теории электромагнитного поля при анализе потенциалов Льенара и Вихерта в комплексном пространстве. На основе изложенного, на современном уровне представлены поля, силы, токи, заряды и получено: 1. Объяснение реакции аннигиляции электрона и позитрона теорией поля Максвелла. 2. Преодоление противоречия между предположением о существовании точечных зарядов и представлением об энергии, сосредоточенной в поле. 3. Решение вопроса устойчивости одноименного заряда. 4. Вывод полного уравнения движения микрочастицы. Вывод уравнений Шредингера и Дирака. 5. Вывод закона Кулона. 6. Вывод закона всемирного тяготения.

Таким образом, открытая закономерность является основой для создания единой теории поля и последовательной теории элементарных частиц.

Плахотник А. С., преподаватель.

690069, Владивосток, ул. Давыдова, д. 16, кв. 28.

15