Техника - молодёжи 1990-04, страница 14

Техника - молодёжи 1990-04, страница 14

Достоинства синтезатора те же, что и у ЭВМ: простота программирования на языке, близком к обычному; информационный характер программ, что позволяет хранить их в компактном виде (например, на дискете), а также передавать на любые расстояния, доступные средствам связи, легкость смены программ. Последнее свойство окажется очень полезным в бытовых синтезаторах, предназначенных, скажем, для синтеза или просто для приготовления продуктов питания. Задать программу несложно — достаточно набрать на клавиатуре название продукта и его количество. Разумеется, ожидать на первых порах от таких «кухонных» синтезаторов изысканных яств не приходится, но в столовых крупных предприятий, на фабриках полуфабрикатов они нужны уже сегодня.

Думаю, что со временем синтезаторы включат в комплект оборудования для космических колонистов.

Автор считает своим долгом пояснить, что он, к сожалению, не химик. Три десятка статей, дис-• сертация по теории и синтезу универсальных систем определенного класса и их опытные образцы — пока весь его актив. Тем не менее он пытался самостоятельно освоить азы химии, вникнуть в особенности различных химических технологий, а также неоднократно обсуждал идею синтезатора со специалистами-химиками. Общий итог работы — твердое убеждение в том, что синтезатор (хотя бы простейишй, для синтеза и анализа растворов) сделать можно. Но многих почему-то пугает, что в одной из операционных ячеек будет получаться какое-либо вязкое не извлекаемое вещество. А ведь проблема решается просто — достаточно сделать операционные ячейки сменными.

Обсуждение на уровне разговоров тянется уже полтора десятка лет. И все это время в архиве Госкомизобретений пылится заявка на синтезатор. Надежда на то, что среди читателей найдутся активные сторонники нашей идеи, способные сдвинуть дело с мертвой точки, и заставила взяться автора за перо. Для тех, кто заинтересуется этой идеей всерьез, может показаться полезной статья «Формальная технология и универсальные системы», опубликованная в журнале «Кибернетика» за 1986 г.

Владислав КСИОНЖЕК,

наш спец. корр.

Мечты и реалии

(В поисках синтезатора — журналистское расследование темы)

Если научно-техническая (а также любая другая) идея перспективна, она, что называется, носится в воздухе. Пришла в голову одному человеку — значит, обязательно навестит другого.

Помня об этом и набрав статистику сходных по духу озарений, можно составить суждение (конечно, приблизительное) о степени важности, о закономерности появления того или иного направления работ.

Автор опубликованной выше статьи обращается к читателям журнала с просьбой о помощи. Ему одному не под силу построить удивительную, универсальную, без преувеличения — фантастическую химическую машину. Но разве никто, кроме него, не работает над созданием аналогичного устройства — и необязательно для химического производства?

На след навели нас коллеги из еженедельника «НТР, проблемы и решения». Вот выдержка из одной их публикации:

«...Это как бы кубики детского конструктора, из которых слагается почти любая экспериментальная методика. Кубики — не просто образное сравнение. Система приборов лабораторной автоматики (СПЛАВ) именно на кубики и похожа: разноцветные ящики разных размеров, которые легко соединяются ножками-штырями друг с другом в причудливые многоэтажные архитектурные сооружения. Ножки-штыри одновременно служат и универсальными контактами, с помощью которых каждый модуль получает электропитание, команды от соседних модулей-ящиков, а также передает соседям свои собственные команды.

Каждый ящичек — робот узкого профиля, он может делать лишь что-то одно. В одном ящичке скрыт насос, способный перекачивать жидкость со строго определенной скоростью; в другом ящике находится дозатор, выдающий по

команде точно отмеренные порции раствора, третий ящик способен по команде переключать потоки жидкостей, направляя их по разным руслам; четвертый ящичек представляет собой настоящий робот-манипулятор, способный перемещать предметы с места на место в трех измерениях...»

К такой системе, созданной в Институте биофизики АН СССР, можно подключать все новые модули, а управляет ею ЭВМ. Ну чем не прообраз синтезатора? Если верить публикации, система не имела мировых аналогов. В общем, ясно: нужно ехать в Институт биофизики. Однако выяснилось, что СПЛАВ больше не функционирует. Его создатель, инженер С. И. Бородин с работы уволился, аппаратуру демонтировал (система существовала в единственном экземпляре), ушел в кооператив и... вскоре после этого умер. Как мне объяснили, преемников его научной работы не осталось.

Поиск аналогов синтезатора нужно было вести сначала. Что ж, они вполне могли скрываться под аббревиатурой ГАПС (или иначе ГАП, ГПС) — гибкие автоматизированные производственные системы. Ведь в 1984 году (постановлением Совмина СССР от 31 мая) изготовление и ввод в промышленную эксплуатацию ГПС были поручены десяти министерствам. Среди них одному, имеющему прямое отношение к химии,— Минхимма-шу СССР.

И вот я в Специальном конструк-торско-технологическом бюро автоматизации (СКТБА), которому памятным постановлением 1984 года было определено заниматься ГАПами в Минхиммаше СССР.

Но, оказывается, за пять лет СКТБА успели снова переориентировать. Лишь несколько человек продолжают в нем заниматься интересующей нас темой — «по старой памяти». Пожалуй, самый компетентный из них — начальник сек

12