Техника - молодёжи 1990-04, страница 11

Техника - молодёжи 1990-04, страница 11

Вскрывая конверты

«Не опускайте рук» — после публикации этого материала в № 9 за 1989 год в редакцию поступило множество писем, у читателей «руки чешутся» сделать то, что они увидели на наших рисунках. Предложено немало и новых разработок. Воплотить их в жизнь довольно несложно. О пользе же судите сами.

Велосипедов не изобретаю, но...

Можно ли ездить на спортивном велосипеде «Старт-шоссе» с велотрубка-ми далеко, долго и по плохим дорогам? Можно!

Велосипедисты мне возразят: средний вес груза туриста-дальнобойщика достигает 20 кг, заднее колесо перегружено, часто ломаются спицы — разве тут далеко уедешь? Если же везти поклажу не на багажнике, а в рюкзаке за плечами, то через некоторое время его ремни начинают душить. Чтобы перераспределить вес поклажи на оба колеса и вместе с тем не везти ее на себе, я соорудил конструкцию из дюралевых трубок от складной детской коляски (см. рисунок). Она крепится к седельному замку, подседельному болту рамы и верхним перьям задней вилки велосипеда. На таком каркасе я закрепляю пупырчатый резиновый коврик — своего рода ловушку для рюкзака, чтобы он не сползал. Внутри конструкции складываю запчасти, сбоку навешиваю пакеты с инструментами, сзади — свернутый плащ.

Кроме подставки-багажника, мой спортивный велосипед оснащен и иными приспособлениями. Велотрубки надежны на хороших трассах. А как быть на плохой дороге?

Я придумал для них «галоши» — велосипедные покрышки с вырезанной с

Яковлев со своим велосипедом

«Управляемый багажник» — это своего рода система «управляемого груза». Она позволяет в зависимости от дорожных условий перевозить груз как на багажнике, так и на плечах велосипедиста. Чтобы предохранить заднее колесо и велотрубку от повреждений, следует привстать на педалях.

их краев проволокой. Они надеваются на велотрубки, когда из них слегка откачан воздух, а после накачки удерживаются за счет трения без проскальзывания. Такая «обувка» позволяет совместить достоинства велотрубок и шин. К тому же заднее колесо я усилил спицами от дорожного велосипеда.

На своем специально экипированном для дальней дороги «Старт-шоссе» я проехал по многим маршрутам. К примеру— 1400 км по Памирскому тракту через 14 перевалов или 8 тыс. км Москва — Душанбе — Орджоникидзе. Причем в этой поездке не было повреждено ни одной спицы, ни одной велотрубки, а багажник (уже, кстати, признанный изобретением) вел себя прекрасно.

Анатолий ЯКОВЛЕВ

(Москва)

Оазис за несколько дней

Прочел в «ТМ» № 6 за 1989 год заметку «Роса и пустыня» об устройстве для извлечения влаги из воздуха и хочу предложить свой «колодец пустыни».

Сделать его несложно. Выройте траншею длиной 5—6 м, глубиной 4—5 и шириной 1 —1,5 м. Дно ее лучше забетонировать, предусмотрев в центре приямок (углубление) для стока конденсата. Прямо над приямком устанавливается труба с отверстиями внизу для стока влаги и крышкой сверху — это и есть, собственно, колодец. Потребуются еще две трубы — вентиляционные.

Засылав траншею щебнем на полметра, пристроим с одной стороны тонкостенную трубу из материала, хорошо проводящего тепло, например из

оцинкованного железа. Причем та часть, что выступает над краем траншеи, должна быть затемнена. Теперь с другой стороны траншеи, предварительно засыпав ее щебнем наполовину, поставим вторую трубу — бетонную, короткую, так, чтобы она тоже слегка возвышалась над поверхностью земли. Осталось закидать яму щебнем, прикрыть сверху водонепроницаемой пленкой или просто глиной и, наконец, грунтом. Над вентиляционными трубами рекомендую установить противопылевые зонты.

Начинается день, становится жарко. Возвышающаяся часть колодца и воздух в нем нагреваются, тот устремляется вверх, при этом в вентиляционные трубы начинает втягиваться горячий воздух извне. Он проходит сквозь щебень, охлаждается, оставляя на нем сконденсировавшуюся влагу, которая и стекает в приямок.

ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ СТОКА «РОСЫ»

Колодец пустыни

Если вы насыпете 10 кубометров щебенки, то получите, по моим предположениям, кубометр воды, и ее хватит на день для нужд семьи и для орошения огорода.

Думаю, если на небольшой территории построить несколько таких колодцев, можно даже изменить микроклимат. Ведь в этом месте возникнут воздушные потоки, а тепло будет отсасываться под землю.

Виталий БАРДО

(г. Славянск Донецкой обл.)

В «ТМ» N° 11 за прошлый год опубликована интересная статья А. Пере-возчикова «Телекинез?.. Без экстрасенсов!» (стр. 12—14). В связи с открытием светогидравлического эффекта в ней упомянута лишь моя фамилия. Я хочу отметить, что у этого открытия три соавтора: кроме меня — еще двое, А. М. Прохоров и Г. П. Шипуло.

Считаю важным отметить, что всякая неточность ссылок или умаление авторства неблагоприятно сказывается на творческом процессе.

С уважением Г. А. АСКАРЬЯН

9