Техника - молодёжи 1990-04, страница 9

Техника - молодёжи 1990-04, страница 9

ренции малых государственных предприятий с кооперативами можно говорить лишь теперь, после того, как в июне 1989 года Положение увидело свет. То есть наша экономика могла бы иметь малые предприятия раньше, чем кооперативы. Кооперативы сразу бы встретились с реальной конкуренцией. Малые предприятия заставили бы их держать «спортивную форму», а не толстеть на шашлыках. Общественное сознание изначально формировалось бы совершенно иначе. Не понадобились бы подзаконные запретительные акты.

Вот возьмем, к примеру, «Столицу». У нее шесть учредителей. Каждый из них передал дочернему предприятию часть своих, разрешенных законом и ведомствами функций. Мне уже не надо ходить по инстанциям и добиваться права делать то или это. Все определено Уставом. Неудивительно, что среди малых предприятий вы сможете найти и бывшие кооперативы, кото-

Реклама

Внешне модем напоминает ящичек размером с кирпич. Один кабель этого периферийного устройства включается в компьютер, другой — в обычную розетку телефона.

Как известно, успешная работа с компьютером зависит прежде всего от того, насколько значителен банк данных на дискетах. Но у нас очень часто случается так: оператор машины отрывается от клавиатуры, звонит по телефону коллеге и говорит:

— Вася, дай дискету с записью того-то и того-то...

Хорошо, если Вася работает там же, 5 этажами выше (да еще и лифт работает). Хуже — когда на другом конце города. А если вообще в другом городе? Как поддерживать связь между компьютерами? Бандеролью, конечно, прислать дискету можно, но тогда пропадает вообще смысл быстродействия ЭВМ.

Теперь представим ситуацию с использованием модема: скажем, из Владивостока нужно перегнать информацию с компьютера в Москву. Заметим, кстати, что когда в

рым надоело ходить и обходить запреты, а хотелось просто работать.

— Учредители могут принадлежать разным ведомствам?

— Совершенно верно! Ведомственные стенки начисто стираются. Есть возможность взять у каждого учредителя самое хорошее и создать еще лучшее.

— И сколько таких предприятий существует в многомиллионной Москве?

— По-настоящему работающих не наберется и десятка. А некоторые по 2—3 месяца оформиться не могут. Начинается бюрократическая возня. Они же многим угрожают. Если малые предприятия развернутся, кое-кому из ведомственных начальников придется распрощаться с креслом.

Ну что же, пожелаем Надежде Шулятьевой успехов в ее деятельности. Хотя не оставляют сомне

Приморском крае уже трудятся в поте лица, в столице еще сладко спят. А если оба компьютера снабжены модемами, то проблем не возникает. Владивостокский оператор вставляет вилку модема в розетку телефона и перегоняет по обычной, существующей линии связи информацию в московский компьютер. При этом московскому оператору вовсе не надо дежурить ночью — достаточно поставить машину в режим ожидания, и она сама примет информацию. Утром же. придя на работу, он нажимом клавиши выведет ее на экран дисплея или на принтер.

Вот такой модем и выпускается центром НТТМ «Физтех»— при знаменитом на всю страну Московском физико-техническом институте в городе Долгопрудном (см. 4-ю стр. обложки). Цифра 1200 в названии модема означает темп обмена информацией по телефонной линии — 1200 бит в секунду. С ним могут работать «персоналки» IBM типа РС/ХТ/АТ, а также ЕС 1840, 41, «Нейрон».

Кроме того, центр наладил в больших масштабах прошивку рус

ния, как в рамках новой хозяйственной реформы будут решены «нерешаемые» вопросы: отчуждения работников от собственности, результатов труда. Впрочем, эксперимент, поиск, разнообразие — это единственный залог прочной и в то же время гибкой, устойчивой к стрессам экономики. В этой ситуации успех малых предприятий — это наш общий доход: полные прилавки, вежливое обслуживание, динамичное развитие хозяйства. Поскорее бы...

А кроме всего прочего, даже те, кто не признает иной формы собственности, кроме государственной, получат, наконец, возможность выбирать, где и как им трудиться.

Вспоминая лозунг японских менеджеров, хочется воскликнуть: «Малое — прекрасно!» Вот только живет опасение, что наши бюрократические «челюсти» пережуют и это новшество. И оно у нас так и останется лозунгом.

ского шрифта для принтеров импортных компьютеров — таких, как АМСТРАД ДМП-4000; ЭПСОН 800, 850, 1000 и 1050; СТАР NX— 10,15. Теперь они могут печатать кириллицей. По заказу физтеховцы разрабатывают и выполняют прошивку любых принтеров с ПЗУ; продают и электронные диски емкостью 512 килобайт для ЭВМ типа ДКВ.

А еще в центре НТТМ «Физтех» разработан универсальный программатор ПЛИС — программно-логических интегральных схем. Он предназначен для записи данных в ПЛИС, а также применяется для тестирования, редактирования и тиражирования уже запрограммированных ПЛИС.

Программатор мМС 8104—это выполненный в стандарте Евроме-ханики модуль типа Е2, подключаемый к системной шине микро-ЭВМ СМ 1800 с ОС ДОС 1800. А мМС 8105, выполненный в отдельном конструктиве, подключается к IBM типа РС/ХТ/АТ.

С запросами и предложениями обращаться по адресу:

141700, г. Долгопрудный Московской обл., Институтский переулок, д. 9; тел. 485-44-77, телетайп 846673 «Наука». Центр НТТМ «Физтех».

Лазарь ЛИФШИЦ,

инженер

Что такое модем «Физтех-1200»!

7