Техника - молодёжи 1990-04, страница 7

Техника - молодёжи 1990-04, страница 7

Без всякой там мелочи, которая доедает, разлагает, утилизирует отходы крупных животных. В конце сороковых годов, когда из чувства квасного патриотизма всерьез спорили даже о том, кто первый изобрел велосипед (и одновременно выкорчевали генетику), была в ходу шутка: Россия — родина слонов. В каждой шутке есть доля правды. При нашей административной системе созданы тепличные условия для размножения экономически ущербных предприятий-бронтозавров. Слоны рядом с ними — моськи.

Малые предприятия не вписывались в жесткую схему централизованной регламентации. Центр сосредоточил в своих руках индустрию, а на места отдал промышленность. В основном местную. Отдавали ее со всеми проржавевшими потрохами — техникой «времен очаковских и покоренья Крыма» — в ведомство республиканской, местной промышленности. Надо ли доказывать, что для малых предприятий в СССР такие рокировки имели сокрушительное значение. Сюда свозилось самое что ни на есть устаревшее оборудование, здесь устанавливались самые нищенские оклады, выделялись (или, вернее сказать, рубились) штаты и фонды. Малые предприятия оказались на обочине индустриализации и научно-технического прогресса, ибо само их существование противоречило идее социалистической сверхцентрализации.

В какой-то момент развития экономики главенствующими стали не критерии оптимальности, целесообразности, прибыльности, а интересы управления. Или, вернее, управленцев. Ведь чем крупнее завод, тем легче им руководить...

из центра. И неважно, что завод или угольный разрез в Сибири, а министерство в станице — масштабы командно-административной системы позволяли дотянуться до самых до окраин. Одним большим предприятием легче командовать, чем сотней малых. К сегодняшнему дню доля их в промышленном производстве страны составляет лишь 5,3%. Только кооперативы уступают по объему этому сектору огосударствленной экономики.

Но ситуация изменилась в июне 1989 года, когда из недр Комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР вышло «Положение об организации деятельности малых предприятий». Наши корреспонденты встретились с президентом Союза малых предприятий СССР Надеждой Шулятьевой и поинтересовались, чем ее подопечные отличаются от обычной фабрики или фабрички?

— Управлением. Приоритетами деятельности. Принципами организации. Мобильностью. Ориентацией на потребителя. Короче, всем тем, что выгодно отличало кооперативную форму хозяйствования. Но без ее негативных проявлений! Учредителями малого предприятия могут выступать и государственные предприятия, и исполкомы, и общественные организации.

— То есть если раньше предприятие подчинялось министерству, то теперь будет подчиняться учредителям?

— Ни в коем случае. Институт малых предприятий вневедомственный. А взаимоотношения с учредителями регулируются договором. Коллектив формирует фонды развития и оплаты труда, планы рабо

ты и штатное расписание. Он может даже изменить сферу деятельности, если видит, что производство становится малорентабельным. Это и есть настоящий хозрасчет — полная свобода предпринимательства.

— Чем же вы в таком случае отличаетесь от кооперативов?

— А мы должны отличаться? Ну, если это обязательное условие, то формой собственности. Малое предприятие принадлежит государству. В рамках этого предприятия человеческий фактор оптимально сочетается с общенародной собственностью. Поэтому наши предприятия могут участвовать в выполнении госзаказа, снабжаться государственными фондами на сырье, ресурсы, лимиты строймон-тажа. Ликвидирован основной барьер, о который спотыкаются все кооперативы. Их изначально лишили возможности получать государственные ресурсы. В условиях всеобщего дефицита им приходится все покупать втридорога, а то и за взятки. Естественно, что себестоимость производства растет, а значит, растут и цены, возмущаются покупатели. Мы же работаем по госрасценкам.

— Но ведь «распределиловка», дефициты — это, надеемся, временные трудности. В случае удачной экономической реформы в стране сформируется рынок, и тогда ваши сегодняшние преимущества перед кооперативами нивелируются.

— Во-первых, рынок не создается на пустом месте. Для его возникновения недостаточно государственных декретов, нужны материальные носители рыночных отношений: кооперативы, акционерные общества, коммерческие банки, совместные фирмы, концерны и, конечно, малые госпредприятия.