Техника - молодёжи 1990-04, страница 5

Техника - молодёжи 1990-04, страница 5

второй мировой войны был инженером ВВС. Кроме того, представители «Джейнса» постоянно общаются со специалистами военных министерств разных стран, с дизайнерами новейших оружейных систем, директорами военно-промышленных концернов. В итоге «с миру по нитке — голому рубашка»: разрозненная информация, стекаясь в одни руки, создает цельную картину.

— Еще одно наше популярное издание «Советское военное командование»,— продолжает Броутен.— Оно представляет собой периодически обновляемый справочник типа «кто есть кто» в высшем командном составе Советских Вооруженных Сил. Конечно, мы не имеем доступа в отдел кадров Министерства обороны СССР. Просто самым внимательным образом читаем советские энциклопедические справочники и газету «Красная звезда»... .

Все издания «Джейнс инфор-мейшн групп» выходят довольно большими тиражами, свободно продаются во многих странах. Оттуда эти справочники, конечно, попадают и в СССР. И, зная о том, что знают о нас на Западе, наши военные специалисты, видимо, решают, что показать, допустим, министру обороны США, а что пока не следует.

Но при этом сами справочники, попав на территорию СССР, приобретают статус литературы ограниченного доступа, хранятся в сейфах служебных кабинетов. И то, что

Книжная орбита-

можно увидеть министру обороны США, почему-то никак нельзя советским журналистам. Во всяком спучае, ни одного из них не пустили вместе с министром на осмотр нашего нового танка, а о советском стратегическом бомбардировщике, который на Западе давно окрестили «Блэк Джек», они и по сию пору имеют самое приближенное понятие. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам, наверное, придется воспользоваться рецептом «Джейнс» и проанализировать разные факты. В итоге получается, что военные прячут свои секреты прежде всего от няс — налогоплательщиков, которые кормят армию и которых она призвана защищать. На риторический вопрос «почему так?» ответ прост—наследие административно-командной системы. Ей выгодно, чтобы мы не знали, сколько миллиардов рублей в год кто и на что расходует. Это только сейчас начали писать о реальной обстановке в нашей армии. О «дедовщине», о бытовых неурядицах офицеров, о том, что и по числу генералов мы занимаем первое место в мире, о неоправданных привилегиях чиновников в мундирах, о неисправной и устаревшей технике, которую тем не менее отправляют на боевое дежурство, колоссальном экспорте оружия и о тех огромных убытках, которые он приносит (в частности, многие счета так и остаются неоплаченными)... А главное, о той дешевой, безотказной рабочей силе, с помощью ко

торой латаются прорехи в народном хозяйстве. БАМ достраивать? Пошлем железнодорожные войска. Урожай в Казахстане убирать? Призовем резервистов. Землетрясение произошло? Саперы помогут...

Но ведь далеко не секрет, что для борьбы со стихийными бедствиями во всем мире гораздо с большим эффектом используются специализированные службы, а не армейские части. Быть может, и нам поставить дело подобным образом? А бюджет Министерства обороны давайте подведем под контроль специального комитета народных депутатов. И тогда будем точно знать положение в нашей родной армии. Из своих, а не из иностранных источников. Станислав ЗИГУНЕНКО

P. S. Приятно, что изменения в стране происходят быстрее, нем журналы успевают выйти в свет. Когда заметка была подготовлена к пенати, в газетах появилось официальное сообщение Министерства обороны СССР. В нем, пожалуй, впервые за все годы его существования указана тонная численность наших Вооруженных Сил, приведены данные о количестве ядерных и обычных вооружений разных видов...

Вот и «шайбы» на научно-технических журналах, наконец, «свинчены»...

Так, глядишь, доживем и до времен, когда «Джейнсу» придется закрыться.

Тем, кто строит самолет

ГОРБЕНКО К. С., МАКАРОВ Ю. В., «Самолеты строим сами». М., «Машиностроение», 1989.

За последние десятилетия в нашей стране стало приобретать массовый характер самодеятельное самолетостроение, чему «Техника—молодежи» неизменно уделяет внимание.

Да, молодежь, как и люди среднего возраста, хотела бы овладеть искусством пилотирования планеров, самолетов, вертолетов. Однако доступность авиаспорта пока оставляет желать лучшего. В самом деле, если в 30-е годы у нас были сотни аэроклубов и кружков, то с 60-х годов в результате повсеместного сокращения спортивной авиации и перехода клубов на подготовку престижных команд и пилотов-мастеров их число резко сократилось. Что же касается летных училищ, то они готовят ограниченное чис

ло кадров для гражданской и военной авиации, кроме того, там существует жесткий возрастной ценз.

В новой книге, посвященной малым и сверхлегким летательным аппаратам, обобщен опыт самодеятельного творчества конструкторов-любителей, приведены общие виды, описания и основные летно-технические характеристики аппаратов, изготовленных отдельными энтузиастами и коллективами любителей. Мновие из них с успехом участвовали во всесоюзных смотрах-конкурсах СЛА, среди организаторов которых неизменно выступает и «ТМ».

Читатель с интересом ознакомится, например, с самым маленьким в мире аэропланом (площадь крыла — 1,9 кв. м, масса конструкции — 45 кг) или одновинтовым вертолетом «Горняк», первым в мире, оснащенным автомобильным двигателем.

Обширный материал помещен по микросамолетам и автожирам, экрано-планам и мускулолетам, махолетам и экранолетам, гидросамолетам и мотопланерам, дельтапланам. Причем все они — любительской постройки.

Собственно, сама книга — не история самодеятельного конструирования и не фотоальбом, а скорее пособие для начинающих. Авторы как бы продолжили традиции Осоавиахима, издававшего перед войной немало нужной энтузиастам авиации литературы.

Впрочем, немало полезного из нее извлекут и работники авиапромышленности (как известно, самоделыцики, обладая раскованным воображением, нередко находят оригинальные технические решения), и историки авиации, да и просто почитатели интересной научно-популярной литературы.

Юрий КОНЯ ЕВ, инженер, сотрудник музея МАИ

3