Техника - молодёжи 1995-08, страница 38

Техника - молодёжи 1995-08, страница 38

отапливается забортным воздухом, нагреваемым выхлопными газами двигателя, после чего он поступает в распределительную магистраль кабины и салона. В салон теплый воздух вводится по дефлекторам, размещенным у пола по обоим бортам. Предусмотрена отдельная магистраль для обдува лобового стекла левого пилота.

Система вентиляции состоит из козырька-шторки, размещенного на наружной части кабины, который открывают навстречу набегающему потоку, затем воздух подается в магистраль и по распределительным каналам к дефлекторам, вмонтированным в потолки пилотской кабины и салона.

В кабине имеются правая и левая двери, оборудованные механизмом аварийного сброса и с увеличенными окнами. Последние облегчают управление машиной, особенно на взлетно-посадочных режимах, и обеспечивают эффективное наблюдение с воздуха за наземными объектами.

Перед пилотами расположена приборная доска с полным набором соответствующей аппаратуры для дневных полетов в простых метеоусловиях. В комплект радионавигационного оборудования входят две ультракоротковолновые станции и система спутниковой навигации. По желанию заказчика "Финист" оснащают любым набором приборов и аппаратуры.

По центру кабины находится средний пульт с рычагами управления двигателем, шагом винта, створками маслорадиатора и переключателем положения закрылков. Кресла пилотов регулируются по длине и высоте, педали управления рулем направления подгоняются под рост летчика, а на педалях руля направления установлены гашетки тормозов.

В хвостовой части фюзеляжа размещено вертикальное оперение, см. стр. 2,3,4, выполненное по двухлонжеронной схеме, в

его передней части, на фюзеляже, установлен форкиль, который снимают, если самолет перевозят в стандартном морском 40-футовом контейнере. Руль направления — однолонжеронный, практически без поперечного набора, роль которого играет риф-тованная обшивка.

Горизонтальное оперение — подкосное и состоит из стабилизатора и руля высоты, конструктивно аналогично вертикальному. Отмечу еще одну особенность "Финиста" — геометрия горизонтального оперения подобрана так, что самолету не понадобился "центровочный график", иными словами, определенный порядок загрузки пассажиров и грузов для обеспечения запаса устойчивости и управляемости. У "Финиста" он гарантирован при всех вариантах загрузки.

Шасси — трехколесное, с хвостовой опорой. Его основные стойки выполнены в виде стальных амортизаторов (конических труб), жестко заделанных в фюзеляж. На них крепятся колеса диаметром 600 мм, что позволяет эксплуатировать машину на грунтовых взлетно-посадочных полосах и необорудованных "пятачках". Тормоза — автомобильного типа: дисковые, независимые, гидравлические. Разворот самолета на земле производится при отклонении руля направления, связанного с хвостовым колесом или (и) раздельным торможением основных колес.

В хвостовую опору входит трубчатая рессора и управляемое колесо, которое можно зафиксировать специальным механизмом в нейтральном положении. Для того чтобы превратить "Финист" в буксировщик, достаточно закрепить на хвостовой рессоре планерный замок.

Топливная система состоит из двух баков-кессонов, устроенных в носках крыльев. Из них горючее самотеком поступает по трубопроводам с фильтрами тонкой и гру-

Многоцелевой самолет СМ-91 "Финист": вес пустого — 1500 кг, взлетный вес — 2350 кг, скорость — 200 — 220 км/ч, дальность полета — 1300 км, силовая установка — двигатель М- 14Ф, число мест —1+6, полезная нагрузка — 600 кг, длина — 9,1 м, размах крыла — 14,6 м, площадь крыла — 20,4 м2.

бой очистки в двигатель.

Масляная система традиционна для самолетов с мотором М-14П и включает 30-литровый бак, установленный под капотом, фильтр и маслорадиатор. На выходе последнего смонтирована створка, регулирующая поток охлаждающего воздуха.

К лету этого года смоляне выпустили пять

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

"Финистов", причем два сразу же приобрели заказчики из России и Англии. Наш самолет неоднократно демонстрировали на престижных международных авиасалонах, и, по мнению иностранных специалистов, он будет пользоваться спросом на мировом рынке. Это отчасти подтверждают полеты, проведенные на нем зарубежными летчиками-испытателями. Судя по их отзывам, самолет может быть вполне конкурентоспособным, чтобы занять достойное место в ряду одномоторных машин своего класса.

Сейчас мы занимаемся его сертификацией по российским нормам АП-23. В дальнейшем планируем получить на их основе аналогичный международный документ, что позволит расширить возможности распространения "Финиста" за границей. Пока к нему проявляют все больший интерес потенциальные заказчики из стран СНГ, Канады и США. Так, в Канаде, кроме массы небольших аэродромов, есть немало озер. Значит, "Финист" может найти применение в сухопутном и поплавковом вариантах, причем с большим коэффициентом экономической отдачи, учитывая низкую стоимость. Опыт эксплуатации подобного самг лета "Бивер" фирмы "Де Хевиленд", у снятого с производства в этой стране, показал, что именно такие машины очень нужны иностранным заказчикам.

Следующим направлением нашей деятельности стала модификация Як-18Т. Принимая во внимание, что его спроектировали три десятилетия назад и поэтому он уже не отвечает современным стандартам, мы взялись за его кардинальное обновление, чтобы получить на Як-18Т сначала российский, а потом и заграничный сертификат летной годности. Это должно повысить спрос на него как у нас, так и во всем мире. Изменения должны коснуться хвостового оперения, крыла, силовой установки, пассажирского салона и других деталей и узлов.

Прототип обновленного самолета СМ-94-1 показали на выставке образцов авиации общего назначения, состоявшейся на Тушинском аэродроме в Москве в июне 1995 г. Его пассажировместимость доведена до 6 человек (против 4 на Як-18Т), емкость топливных баков составляет 340 л (вместо 180 л на Як-18Т). Сейчас СМ-84 проходит испытания на летно-испытательной стану "Техноавиа". В связи с чем отмечу, что рс. полагаем еще и школой, в которой готовятся пилоты-любители.

Мы постоянно сотрудничаем со Смоленским авиационным заводом, Летно-испы-тательным институтом имени М.М. Громова и практически со всеми отечественными авиационными ОКБ. Как показал опыт, немногочисленный, но высокопрофессиональный персонал фирмы способен оперативно решать технические проблемы, возникающие при создании авиатехники. Этим объясняется прогресс негосударственного ОКБ, сумевшего в сжатые сроки запустить в производство несколько типов летательных аппаратов, испытать их и заниматься их же сертификацией и маркетингом, одновременно продолжая проектировать новые образцы.

А к ним относятся сверхлегкий акробатический самолет "Миниакро", проектируемый по заказу фирмы "Дельта-В" четырехместный экранолет "Роната"; конвертируемый (одно-двухместный) пилотажный самолет СП-5. Его прототип демонстрировался на международном авиасалоне в Германии, в городе Фридрихсхафен. Управляемый абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу (1986 г.) Х.Макагоновой, СП-5 показал специалистам и зрителям, на что способен. Как отмечали иностранные репортеры, российская машина, без преувеличения, произвела фурор. ■

XII