Техника - молодёжи 1995-08, страница 39

Техника - молодёжи 1995-08, страница 39

В отличие от большинства мото- и просто дельтапланов у «Кометы» нет привычных расчалок и мачты (несколько нижних тросиков оставили разве что для страховки). Это позволило опустить крыло и использовать экранопланный эффект. Мощный коробчатый лонжерон парирует изгибающие и закручивающие моменты. Из-за того, что крыло оказалось ближе к винтомоторной группе, режим его обтекания набегающим потоком на сверхкритических углах атаки остается безопасным. К примеру, когда на взлете пилот отдает трапецию управления от себя и передняя кромка крыла поднимается, возникает опасность срыва потока, но пропеллер как бы отсасы-

Максимальный взлетный вес — 370 кг, скорость максимальная — 120 км/ч, взлетная — 50 км/ч, крейсерская — 90 км/ч, силовая установка — РМЗ-640/«Буран-авиа» мощностью 35 л.с., потолок — 3000 м, дальность полета — 250 км, коммерческая нагрузка — 120 кг, разбег—50 м, пробег — 30 м, площадь крыла — 12,5 м2.

вает воздух с верхней поверхности.

Удобная, открытая только с боков кабина разделена на пилотский и пассажирский отсеки и надежно оберегает экипаж от атмосферных осадков. И если в обычный мотодельтаплан трудно упаковать даже рюкзак, то в кабине «Кометы» размещаются охотничьи снасти, надувная лодка с веслами, акваланг, запасной пропеллер, виндсерфер, канистра, ящик с инструментами — словом, то, что может понадобиться воздушному путешественнику.

Вытянутая форма дельталета, пологий угол наклона переднего стекла кабины, обтекатели колес, каплевидный кожух пилона крыла уменьшают сопротивление набегающему потоку, и «Комета» развивает

скорость на 20 — 30 км/ч больше, чем у других мотодельтапланов.

В народном хозяйстве дельталет может служить для обработки полей химикатами, аэрофотосъемки, наблюдения за состоянием линий электропередачи, нефте-и газопроводов, лесных массивов.

«Комету» нетрудно превратить в аэромо-биль. Достаточно снять и сложить крыло, закрепить его вдоль фюзеляжа — и можно ехать по шоссе со скоростью до 50 км/ч.

Предприятия и частные лица, заинтересованные в приобретении «Комет», в том числе и для проведения сельхозра-бот, могут обратиться по адресу: 103460, Москва, а/я 6; тел. (094)535-28-43, 157-22-15; факс (095) 535-28-43. ■

«КОМЕТА» НА ЛЮБОЙ ВКУС

НАВИ ГАЦИОН НЫЕ

Vfllffijfr Навигационный

комплект производства НПТОО «Эквивалент».

ния и времени полета до следующего поворотного пункта маршрута.

• Имеет программы расчета взлетно-поса-дочных характеристик.

• Предусмотрена возможность внесения изменений в маршрут как во время предполетной подготовки, так и во время полета.

• Позволяет выбрать один из имеющихся маршрутов или составить новый маршрут.

• Благодаря высокой точносш измерения координат комплект используется на всех этапах полета, вплоть до захода на посадку.

Навигационный комплект

«Эквивалент»

представлен на Международном авиационно-космическом салоне в августе 1995 г.

«Эквивалент» может применяться не только на крупных лайнерах, но и на самолетах сверхлегкой авиации.

• «Эквивалент» применяется в качестве дополнительного навигационного средства на самолетах и вертолетах, не оборудованных штатными спутниковыми навигационными системами.

• Вес - около 2 кг и габариты 220x300x80.

• Применение - от 4 - 6-местных самолетов до транспортных и магистральных лайнеров.

• Представляет графическую информацию в традициях обычных систем электронной индикации, используя подвижную карту Moving Map.

• Дает положение самолета относительно линии пути, текущих координат, скорости, линейного бокового уклонения, расстоя

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

140160, г.Жуковскиб, ул. Фрунзе, у. 23, НПТОО «Эквивалент».

Телефон/факс: (095) 556-7251, 556-5516. E-mail: kvaslmastak.msk.su

P.S. Наша фирма не против посредников.

XIII